Ира

Почему не застёгивают нижнюю пуговицу пеньжака?

Ответы
Сергей

Какой то английский лорд или принц, которого считали законодателем моды, забыл застегнуть и так походил по Лондону. Наследующий день все дэнди так ходили. Так и вошло в этикет 🙂

Крысанов Андрей

это пипец какой то .. когда пуговиц было 4 или даже 3 это еще объяснимо - пиджак не мнется а когда 2 и белое пятно над ширинкой..это смотрица отвратительно

Александр Попов

🙂 так принято по этикету , для удобства пользования карманами жилетки , а ещё ранее для доставания из фалд фрака чего либо , там были карманы ...

Сергей К.

Ира есть одна маленькая деталь ... если у мужчины пуговица расстегнута - это неопрятность ... а если у девушки - значит так и нужно ...

Николай Бочкарёв

Подозреваю, что кто-то когда-то в прошлом то ли забыл застегнуть, то ли она была оторвана, и после этого пошла такая традиция. )

Раш

Это называется - "эффект небрежности". Он обязательно должен присутствовать. Ведь, когда - слишком хорошо, тоже - нехорошо)

Михаил Зарипов

Сам удивляюсь. Со стороны воспринимается как расхлябанность. Но почему-то считается, что она должна быть незастегнутой.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Типа моды. Но не только нижнюю. Там существует определённое "правило", смотря сколько у пиджака пуговиц: 2 или 3

Ира

Я про последнюю толкую

Елена

Неважно сколько пуговиц, последняя не застегивается. По этикету. Исключение только двубортный пиджак, там застегиваются все пуговицы.

Серго

Нижняя пуговица мужского пиджака – не для застегивания 🖼

Ольга

Чтобы удобно было сидеть .. предусмотрено чтобы пуговица не оторвалась или кусок ткани вместе с пуговицей.

Ник 137

Как говаривала одна дама : "Не люблю я этих длинных пенджакоф мужсских....не видно, нравлюсь я ему или нет..."

Ира

)

(◆_◆)

Чтоб при резком приседании за стол переговоро, пуговица не отлетела и не срикошетила об лоб собеседника.

Tofik Nabiyev

Раньше ездили верхом, и пиджаки были длиннее и при застегнутой пуговице на коне сидеть было неудобно.

Indees Rybckin

была предпрезентация новой одежды, так там и на брюках пуговицы не застегнуты, и нижнее прозрачное..

Мирослав Бороздин

в разное время на пиджаке то одну, то две пуговицы не застёгивали...кто это регулировал - я не знаю....

Александр Волков

Очевидно, чтобы когда рвануть его на груди, отлетела бы только 1 пуговица, а не все сразу. 🙂

Дмитрий Пинчук

не пеньжак а пиджак ...ооо горе мне ((((, во вторых так проще достать что то из кармана брюк

Вадим Русских

Чтобы случайно не оторвалась...Но это было на камзолах.Сейчас пиджаки, а этикет остался.

Люпэль Анива

Ира, вы в самом деле считаете, что правильно написали верхнюю часть костюма? Или прикол?

Николай Палыч

... Ирка..... про пеньжак..... просто КЛАСС.... никогда бы не догадался так составить слово !!

Ира

Коля, да всё просто - моя бабуля так говорила

Николай Палыч

... ой класс..... и что... почему всё таки не застёгивают ??

Николай Палыч

... Ирина...ну почему всё стоит ??? где ж ответ ?

Ира

Не знаю, вот и спрашиваю