Максим Евгеньевич

Что имел в виду классик говоря, что религия опиум для народа?

Ответы
Людмила Невинных

Слова "Религия - опиум народа" сказал английский чартист, виднейший христианский социалист и англиканский священник Чарльз Кингсли, Kingsley (1819 - 1875). Карл Маркс был лично знаком с Кингсли, сначала обменивался с ним мнениями, а потом вел полемику.. . Маркс воспользовался широко известным во всей Европе и ставшем уже всенародным обезличенным афоризмом Кингсли: "Религия - опиум народа".

Людмила Невинных

ой давно это было.....и похоже не со мной...

Людмила Невинных

спасибо, думала не поймете...😍

Максим Евгеньевич

Вопрос просто на эрудицию, без подтекстов. Нашел интересную статью про фразы , которые не так трактуют и оформил в качестве вопросов. Добра

Людмила Невинных

понятно.....

Елена Шитикова

"Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. "

Источник : Карл Маркс -- "К КРИТИКЕ ГЕГЕЛЕВСКОЙ ФИЛОСОФИИ ПРАВА".

Галина Барабаш

Политика тоже, такой же опиум. Опиум - желание вывести из реального мира, задурить голову, отобрать необходимую жизненную силу и заставить повиноваться

Максим Евгеньевич

Религия – опиум. Фраза, популярная у атеистов, тоже вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

Estrella

То и имел, чем бы не тешился, лишь бы не "разумел"...и, что делают нынешние - молятся вместе со всеми, оно и понятно почему.. 😌👆 Правдоподобно ...

Estrella

Что значит Ваше нет???😌👆💅

Максим Евгеньевич

Не верный ответ..

Estrella

Я полагаю У каждого свой ответ и, с ею Вас заверить верный!😌👆💅

Максим Евгеньевич

В вопросе конкретно спрашивается про точку зрения автора изречения, К. Маркса.

Татьяна Паевская

Это имел ввиду Карл Маркс. В этой цитате всегда отрезают последнюю фразу. "Религия-опиум для народа, она позволяет легче переносить страдания"

Максим Евгеньевич

человека четыре верно ответили..

Татьяна Паевская

Это радует...

Максим Евгеньевич

Согласен.. Я думал здесь вообще ни кто не ответит..

Татьяна Паевская

Ну полно...Здесь есть очень приятные собеседники...

Татьяна Гамаюнова

Классик вложил эти слова в уста Бендера, когда тот пытался вытащить Козлевича из костела. Просто ДРАЗНИЛКА.

Максим Евгеньевич

Это слова Карла Маркса , так то...Вопрос просто на эрудицию, без подтекстов.

Татьяна Гамаюнова

Вопрос же был именно про классика.

Максим Евгеньевич

Естественно..Маркс-коассик автор этого изречения..Ильф и Петров..Ну если с большой натяжкой только..

Ольга Лозович

Если окунуться в религию и понимаешь ее, начинаешь видеть то, что не видят другие и это круто! И душе хорошо!

Максим Евгеньевич

Опиум не считался наркотиком в середине 19 века , а считался лекарством..Труд рабочих (народа) был настолько ужасен , что без лекарства(сильнейшей сублимации-религии) невозможно было выжить..

Ольга Лозович

Круто, запомню!

Максим Евгеньевич

Прочитайте у Маркса, это моя вольная трактовка.

Ольга Лозович

Спасибо!

Надежда Из Сибири.

Это Ленин говорил, я помню. А сейчас все нормально. В церковь ходим, грехи замаливаем. За Ленина, наверное.

Максим Евгеньевич

Религия – опиум. Фраза, популярная у атеистов, тоже вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

Надежда Из Сибири.

А мне не мешает.

Тамара Бабич

Классик сказал: Религия-опиум народа (а не ДЛЯ). И имел в виду то, что люди сами для себя это придумали...

Тамара Бабич

Нет. Так. Классика!

Максим Евгеньевич

Карл Маркс считал религию благом, лекарством на том этапе развития общества..Опиум не считался наркотиком в середине 19 века , а считался лекарством..Труд рабочих (народа) был настолько ужасен , что без лекарства(сильнейшей сублимации-религии) невозможно было выжить..

Тамара Бабич

С этим не спорю.

Алекс Венцель

Это и имел в виду. Любая религия направлена на управление толпой и извлечения из этого дохода...

Максим Евгеньевич

Нет.Карл Маркс имел ввиду совсем другое.Опиум не считался наркотиком в середине 19 века , а считался лекарством..Труд рабочих (народа) был настолько ужасен , что без лекарства(сильнейшей сублимации-религии) невозможно было выжить..

Алекс Венцель

Опиум одурманивает человека, вот это он и имел в виду...

Максим Евгеньевич

Перечитайте Маркса...Религия рассматривается им , на том уровне развития как добро , а не как зло, как людям внушали ..Сам я гностик, если что..

Алекс Венцель

Меня религия не интересует и тратить на это время не хочется...

Максим Евгеньевич

Ну и хорошо. Добра

Алекс Венцель

И вам не болеть...))))))))Почитайте лучше мои рассказы. Кстати, там есть и мысли о религиях...

Mass. Тerr

То и имел, что от религии люди становятся такими же тупыми и ограниченными, как от наркотиков.

Максим Евгеньевич

не верно)).

Mass. Тerr

Это по-Вашему не верно. А по факту так и есть.

Максим Евгеньевич

Вопрос не про мое отношение , а про фразу и ее смысл, заложенный автором.

Лора

а кого конкретно вы имеете в виду ? потому как авторов на это изречение множество

Федор Тиханов

Он имел ввиду успокаивающее, умиротворяющее и расслабляющее действие религии. )

Максим Евгеньевич

Верно,практически.Опиум не считался наркотиком в середине 19 века , а считался лекарством..Труд рабочих (народа) был настолько ужасен , что без лекарства(сильнейшей сублимации-религии) невозможно было выжить..

Усатый Полосатый Волосатый

щас как оскорбишь чувства верующих))) поедешь далеко; сектанты злы и злопамятны

Максим Евгеньевич

Не оскорблю..Я писал свое отношение к этому..Суду над придурком-ловцом покемонов.

Бочоев Степан

Может то, что к религии и наркотикам в СССР проводилась жесткая политика?

Максим Евгеньевич

Религия – опиум. Фраза, популярная у атеистов, тоже вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

Бочоев Степан

Есть много высказываний про "Опиум для народа" - Ленин, Маркиз де Сад, Кингсли ...

Виктор Молчанов

Это не классик сказал, а Ленин. А имел в виду, что религия обман людей...

Максим Евгеньевич

Я сам гностик..Отношусь к религии как к одному из решающих аспектом развития человеческого общества.

Виктор Молчанов

Значит нам никогда не понять друг друга. Всего доброго.

Максим Евгеньевич

Поймем, почему..Тойнби считал наступление эры христианства и начало НТР двумя величайшими социомутациями , полностью поменявшие этногенез человечества. У Лва Гумилева об этом же можно прочесть..Вам разве не интересно ?

Виктор Молчанов

Я ничего не понял, что ты сказал и этногенез человечества, меня совершенно не интересует.

Львовна

Кто ж его К.Маркса знает, что именно он имел ввиду. Наверное дурман

Максим Евгеньевич

Нет..Опиум не считался наркотиком в середине 19 века , а считался лекарством..Труд рабочих (народа) был настолько ужасен , что без лекарства(сильнейшей сублимации-религии) невозможно было выжить..

Львовна

В таком случае надо писать всю фразу,он писал немного не так, опиум народа, а не "для", и это немного меняет смысл сказанного. "Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. "

Максим Евгеньевич

Зачем? Тогда смысл в вопросе теряется.

Львовна

так в фразе нет ответа на Ваш вопрос, есть просто дословная фраза

Максим Евгеньевич

Религия – опиум. Фраза, популярная у атеистов, тоже вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

Ляйля Гизатуллина

дурман для народа.обман нам церкви и мечети .а себе олигархи виллы

Максим Евгеньевич

Опиум не считался наркотиком в середине 19 века , а считался лекарством..Труд рабочих (народа) был настолько ужасен , что без лекарства(сильнейшей сублимации-религии) невозможно было выжить..

Ляйля Гизатуллина

РАЗВЕ НЕ ОБМАН

Максим Евгеньевич

Нет , конечно. Маркс считал религию лекарством(добром) на том этапе развития общества..

..

что, человек не может сам анализировать и принимать решения

Максим Евгеньевич

Опиум не считался наркотиком в середине 19 века , а считался лекарством..Труд рабочих (народа) был настолько ужасен , что без лекарства(сильнейшей сублимации-религии) невозможно было выжить..

Skif

А вы прочтите это: __ https://my.mail.ru/community/rodnove/7A275D53A3D37C5F.html