Татьяна Соснина

Стрелка компаса, как известно, одним своим концом указывает на север, а другим — на юг. Есть ли на земном шаре такое место, где стрелка компаса обоими своими концами указывает на север?

Ответы
Кот Матроскин

Есть. Например возле магнитной аномалии, там где в земле содержится много железа, стрелка будет вертеться во все стороны. Наглядный пример: Курская магнитная аномалия.
Так-же на полюсах стрелка будет указывать на направление МАГНИТНОГО полюса, который не совпадает с географическим. Иными словами, в полярных областях стрелка компаса НЕ указывает на север/юг (в географическом понимании). В точке магнитного полюса стрелка будет указывать "вниз", соответственно, при горизонтальном расположении компаса может принимать любое положение.

Роман Гильгенберг

Такого быть не может, что же она при этом разламывается на две части и давай показывать направление на север? На тех же геомагнитных аномалиях, к примеру, где находятся залежи руды (например КМА), стрелка просто "сходит с ума", крутясь во все направления.

Лариса Смирнова

Быть шире, быть больше, быть выше,
Чем внешне вменённый сюжет,
Ты сможешь, как только услышишь:
"Границы Возможностей - нет !"

Андрей Калашников

оба конца стрелки показывает на север на южном полюсе и на юг показывает северном полюсе

Руслан Каблахов

вопрос забавен своей наивностью. Антарктида, Южный полюс планеты

Елизавета Дьякова

не знаю, я ,вообще компасом ни разу не пользовалась

Сергей Бобылев

Если на душе скверно, то на левую сторону груди)))

de
dedushok73

Скорее всего это будет на Южном полюсе

Надежда Глова

если к стрелки приложить усилие

Ма
Марина

Это южный географический полюс

Дм
Дмитрий

есть это полюс северный

Татьяна Соснина

точно!!! и южный тоже.....

Дм
Дмитрий

верно

Константин F

У компаса есть конец???

Мария Лис

у стрелки.

Константин F

Ну да у стрелки))

Тути Фрути

Да,когда указивает юг.

Айжан Исмаилова

северный полюс

Татьяна Соснина

точно )))) а также южный полюс...

Айжан Исмаилова

спаибо. вопрос класс!

Алена ********

южный полюс.

Татьяна Соснина

правильно, а также северный...

Алена ********

на северном же будет на юг показывать...?

Яна

без понятия

Татьяна Соснина

Такое место на земном шаре, конечно же, есть. Это южный географический полюс. В какую бы сторону от него ни идти, направление будет только одно — на север, ведь вокруг него всюду север. Поэтому стрелка компаса, помещенного на южный полюс, обоими своими концами будет указывать на север. Точно так же стрелка компаса, помещенного на северный географический полюс Земли, двумя своими концами будет указывать на юг.

Яна

прикольно,буду знать))

Татьяна Руденко

не знаю

Татьяна Соснина

Такое место на земном шаре, конечно же, есть. Это южный географический полюс. В какую бы сторону от него ни идти, направление будет только одно — на север, ведь вокруг него всюду север. Поэтому стрелка компаса, помещенного на южный полюс, обоими своими концами будет указывать на север. Точно так же стрелка компаса, помещенного на северный географический полюс Земли, двумя своими концами будет указывать на юг.

Татьяна Руденко

я так и подумала

Daulet Egemberdiev

незнаю

Татьяна Соснина

Такое место на земном шаре, конечно же, есть. Это южный географический полюс. В какую бы сторону от него ни идти, направление будет только одно — на север, ведь вокруг него всюду север. Поэтому стрелка компаса, помещенного на южный полюс, обоими своими концами будет указывать на север. Точно так же стрелка компаса, помещенного на северный географический полюс Земли, двумя своими концами будет указывать на юг.