Андрей Покровский

Почему для обозначения неизвестного используется именно Х?

Ответы
Инна Клим

Науку алгебру создали арабские математики. Своими корнями алгебра уходит в Среднюю Азию.
Её основателем считается знаменитый арабский математик IX века Аль-Хваризми,
уроженец Хорезма (на территории современного Узбекистана).
Хотя "алгеброй" от арабского слова "аль-джебр", означающего "уравнение",
раздел математики был назван итальянским ученым Бомбелли в 1572 году.
Ни арабы, ни Бомбелли не использовали в алгебраических выкладках буквенные обозначения и записывали все уравнения словами.
Лишь в 1591 году французский алгебраист Виет ввел буквенные обозначения величин.
Он использовал гласные буквы "а", "е", "i", "о", "u" для неизвестных величин, а согласные "c", "d", "b", "f" — для известных.
Но буквенные обозначения, применяемые сегодня, "a", "b", "c", "d" для известных значений
и "х", "у", "z" — для неизвестных, введены в XVII веке знаменитым французским мыслителем Декартом,
создателем новой философии и аналитической геометрии.
Это произошло под влиянием арабской науки.
Арабские математики называли искомое неизвестное словом "шей",
что буквально обозначает "нечто", и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как "шэ".
Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита "х",
которая произносилась в то время испанцами как "ш" и называлась"шэ".
Именно этот испанский "х" перенес Декарт в свою знаменитую "Геометрию", изданную в 1637 году.
На французском же языке эта буква читалась как "кс" и называлась "икс".

Irin@ Ch@Ynin@

уж так исторически сложилось, что Х не только стал во главе всего неизвестного, но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или таинственность их значений.

Надежда Фролова

Именно этот испанский "х" перенес Декарт в свою знаменитую "Геометрию", изданную в 1637 году. … Ну почему только x. еще обозначают и y и z. и другими буквами …

Татьяна Стогарнюк

буду знать

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Х не только стал во главе всего неизвестного,
но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или
таинственность их значений.

Лариса П

Декарт использовал три первые буквы алфавита A B C для обозначения постоянных величин и три последних X Y Z - для обозначения переменных

Александр Саулин

просто когда-то кто-то так решил для простоты математических вычислений... кстати , Y u Z тоже являются неизвестными....

Светлана Мишкина

Наверное , чтобы и русскому человеку было понятно. Харитон знает что

Людмила Ершова

это неизвестное, хромосома, крест, загадка. На всех языках понятно.

S*
Svetlana *****

Икс неизвестное число, поэтому так обозначается наверное

Елена ****

А ЧЕ В ШКОЛЕ ТО НЕ СПРОСИЛИ? ТЕПЕРЬ ВОТ МУЧАЙСЯ- ПОЧЕМУ,,

Юлия Букина

так принято, и как Вам такие вопросы в голову приходят?

Людмила

да придумал один в давние времена, вот и обозначают)))

Са
Саня)

так принято,можно и другие буквы.не имеет разницы.

Marisha Igorevna...

даже не знааю,спрасите у того,кто так обозначает)

Лю
Людмила

оо интересный вопрос аж самой интересно стало

Жанна Аяпбергенова

ну незнаю))я например использую звездочку))))

Altinay Azhibaeva

Может этот символ красивее остальных )))))))

Марина

Иногда еще две буквы греческого алфавита

Liya *****

потому что только Хрен всё и знает

Берёзина Анна

ПОТОМУ ЧТО Х.......,ЗНАЕТ КТО))))0