Natali Kentsis

Почему теорема Пифагора связана со штанами? (Пифагоровы штаны во все стороны равны)

Ответы
Николай Семенюта

Ну потому, что, доказывая теорему, мы гипотенузу и два катета дополняем до полных квадратов, считаем и говорим: "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов". А то, что получается в результате наших графических манипуляций напоминает по виду "штаны"...

Natali Kentsis

Да это так, редко встретишь образованного человека.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Если каждую сторону прямоугольного треугольника представить квадратом, то получится нечто, похожее на штаны. А равны потому, что сумма квадратов меньших сторон (катетов) будет равна квадрату большей стороны (гипотенузы). Всё оч. просто.

Сергей Ханьжин

Это не теорема Пифагора.Древние греки,одним из которых был и Пифагор,не носили штанов,а ходили в хламидах(типа простыни,в которую заворачивались.)Ну,а простынка была и квадратной-равна во все стороны.

Андрей Григорьев

Ну так уж назвали Две штанины в квадрате равны тому, что на попе. А про доказательство "Стул невесты" не слышали? И еще про 25?

Natali Kentsis

Нет, Стул невесты это о чем?

Андрей Григорьев

Там клинописное письмо и шестидесятеричная система счисления. А суть та же, про катеты и гипотенузу

Natali Kentsis

Может 16-ти ричная система?

Андрей Григорьев

Нет, именно вавилонская шестидесятеричная

Дмитрий Карпов

Вообще то это не теорема, а инструкция по пошиву штанов. Во времена Пифагора штаны были редкостью, все в туниках ходили..

Natali Kentsis

Можно и так сказать, но я шить не умею, поэтому точно утверждать не могу

Дмитрий Карпов

Никто не умел. Кроме Пифагора! С него началась высокая мода от Кутюр..

Natali Kentsis

С шитья одежды.

Дмитрий Карпов

Со штанов..

Natali Kentsis

Штаны - это тоже одежда

Владимир Алгиз

Сумма площадей квадратов прилегающих к катетам равна площади квадрата на его гипотенузе...нарисуй и увидишь штаны...

Natali Kentsis

Хот теорема и не так звучит, но то что Вы знаете про катеты и гипотенузу - это уже замечательно

A@
Alek @

штаны есть... их нарисовать можно даже... тока у меня ни разу никому не получилось пояснить, почему это именно штаны...

Валерий Ратников 🇨🇳

Вот для того, что бы вы могли это запомнить. Хотя некоторые помнят только про штаны, а к чему они Пифагору🤔

Natali Kentsis

Это шутка учеников Пифагора, они катеты достроили до квадратов и получились штаны

Валерий Ратников 🇨🇳

Советских, а не нонешних.

Natali Kentsis

Тогда не было советских. Пифагор это древне-греческий философ

Яна

😂😂😂

Валерий Ратников 🇨🇳

Да у Пифагора не было штанов, безсеребрянник в простыне и спал и гулял.

Яна

Валера 🤝

Валерий Ратников 🇨🇳

Когда человек думает о счастье народа, его помнят в веках и не только за штаны.

Сергей Стасевич

Сдаётся мне, всё это связано с желанием укомпектовать в небольшой стишок одно из достижений учёного. А штаны

Natali Kentsis

Думаю, что мне пора задать еще один вопрос

Сергей Стасевич

Задавайте)

Natali Kentsis

Вы отвечаете честно?

Сергей Стасевич

Стараюсь

Дмитрий Каракозиди

Это только в русском языке. В том же греческом и ещё в некоторых других языках штаны вообще не присутствуют.

Элла

А там со стороны катетов проведены лучи параллельные, для доказательства теоремы. На вид, как штаны.

Armen Avanesov

Рисунок при доказательстве теоремы немного похож на штаны, правда штанины обычно разной ширины

Natali Kentsis

Красивая киска у Вас на фото

Armen Avanesov

Мне тоже понравилась,это в Брюсселе забрел в одну галерею

Natali Kentsis

А что еще интересного в этой галерее

Armen Avanesov

Она была небольшая,к тому же свободный вход,две или три комнаты недалеко от их главной площади,там было несколько разных фигур, все необычные

Natali Kentsis

Вы архитектор или скульптор или художник?

Armen Avanesov

Я инженер строитель по образованию,с точки зрения искусства я скорее поэт😂

Александр Белов

Никогда не видели? Два квадрата к катетам равнобедренного треугольника. Надо помнить с 5 класса.

Natali Kentsis

Треугольник прямоугольный, 8 класс

Сергей Субботний

при доказательстве теоремы получается чертёж, похожий на штаны. только они всё же кривоваты.

Natali Kentsis

Вы врач?

Сергей Субботний

стоматолог

Natali Kentsis

Всегда испытываю страх у кабинета, и ни я одна. Запугали людей в советские времена

Сергей Субботний

ну, сказать по совести.... я тоже боюсь. страх - эмоция самостоятельная. его можно преодолеть, но помножить на ноль - нельзя.

Медвежонок Барни

неправильно - это в то время было - а сейчас - пифагоровы трусы - чуть длиннее колбасы ))...

Дмитрий Сергеев

что бы это доказать надо снять и показать, А вот из каких цифр состоит куб любого числа

Дмитрий Сергеев

я ее то же люблю. Так вот куб любого числа состоит из одних шестерок и самого числа. 1 в кубе один шестерок о и само число. 2 в кубе 8 одна шестерка и само число. 3 в кубе 27 4 шестерки и само число

Natali Kentsis

У Вас за спиной носорог?

Дмитрий Сергеев

да живой это было в Тайланде

Natali Kentsis

Здорово

Дмитрий Сергеев

конечно там много хорошего

Анатолий Макаров

он бы перевернулся в гробу, кстати штаны у нас досих пор шьют плохо, как в штаны насрал

Вадим Дорог.

По Фрейду: сублимация энергии исходящей из штанов в гениальные открытия.

Natali Kentsis

Думаю, что, это интересная версия

Вадим Дорог.

Я у Фрейда имел твердую четверку на экзаменах.

Natali Kentsis

У меня по психологии было пять, но Фрейд он безумен

Вадим Дорог.

Не безумен, а безбожник.

Natali Kentsis

Только без бога, это не смешно

Вадим Дорог.

Сатира.

Natali Kentsis

Хорошо, что так

Михаил Румянцев

Графическое доказательство теоремы знаете? Там ответ на Вашу загадку.

Михаил Румянцев

Несомненно.🙂🌹

Natali Kentsis

В моей профессии в наше время больше недостатков к сожалению

Михаил Румянцев

Я не знаю всех нюансов работы педагогов. Но сужу по себе - с людьми работать нелегко. А вот с детьми!!! Наверняка работать труднее раз в 10 - 15, а может и в 20.

Natali Kentsis

Дети отражают своих родителей

Михаил Румянцев

Согласен.

Вячеслав Бохан

Видимо попытался нарисовать это все,кто их знает этих древних греков.

Natali Kentsis

Да, это его ученики

Вячеслав Бохан

Подозревал.