Василиса Мудрая

Мы были здесь в квадратиках, теперь в кружочках... Какая следующая фигура на очереди?

Ответы
Алексей

Играем в кружочки и квадратики

Берем плотный цветной картон и вырезаем множество различных геометрических фигур — кружочков разного диаметра, квадратов, треугольников, прямоугольников. Детям особенно нравятся детальки размером 3-4 см — ими легко манипулировать и складывать из них разные комбинации. А теперь — за дело! Вместо того чтобы нудно втолковывать дитяте, где здесь круг, а где — треугольник, лучше поиграем. Для начала покажем малышу, какого чудесного человечка можно сложить, если взять кружочек (это голова), поместить под него большой треугольник (тело), по бокам — треугольнички поуже (руки) с кружочками на концах (кулачки), внизу — два прямоугольника (ноги) и еще два маленьких треугольника (ботиночки). Понравилось? Теперь пусть сам сложит другого человечка ведь первому нужен друг! Не забывайте произносить вслух названия фигур, из которых складывается картинка. Готов второй человечек? Можно сложить им дом с окошками-квадратиками, прямоугольной дверью и круглым слуховым окном. Если фигурки вышли детские, мальчику соорудим грузовичок (два кружочка, на них — прямоугольник плюс квадрат), а девочке — куклу-неваляшку из двух кружков. Фантазировать можно сколько угодно — лишь бы хватило материала!
Загадки
Когда складывание разных картинок уже не будет составлять труда, можно изменить правила игры и превратить ее в „Угадай-ку". Сложите из деталек какой-нибудь узнаваемый силуэт и спросите малыша, что у вас получилось. Угадал? Это собачка? А теперь пусть сам сложит загадку для вас и порадуется, как долго маме приходится додумываться, что это, оказывается, лошадка, а вовсе не кот и не бегемот. Попробуйте вместе сложить фигурки разных животных и не забывайте ненавязчиво приговаривать, что из треугольников вышли чудесные ушки, а из прямоугольников — ланки и т.д. Ну-ка, кто сделает лучшую фигуру-загадку? Простые геометрические фигуры уже стали привычными для ребенка? Что ж, дополните их трапециями, ромбами, овалами — да хоть шестиугольниками, лишь бы постепенно. Сами не заметите, как малыш запомнит и эти новинки. Можно обратить его внимание на то, как из двух треугольников складывается прямоугольник, но не всегда. Так появится понятие „прямой угол". Ну, а по логике вещей совсем несложно будет запомнить и острый, и тупой угол. Дальше углубляйтесь в геометрию на свое усмотрение (особенно, наверное, это будет по душе родителям с техническим образованием).

Неожиданный эффект
Интересно, что подобные геометрические занятия способны дать совершенно неожиданный эффект. Например, ваш ребенок станет лучше рисовать! Убедившись воочию, насколько хорошо смотрится человечек, сделанный не просто из карандашных линий, а из более „пространственных" фигур, малыш станет по-новому изображать людей и на листе бумаги. Если еще недавно у человечков были ручки-ножки, как палочки, да и телу явно не хватало объема, то теперь из-под карандаша вашего юного художника выходят аппетитные улыбающиеся крепыши с круглыми головками, треугольными кофточками, прямоугольными юбочками или брючками и т.д. Как видите, от веселой науки геометрии до серьезной живописи — буквально один шаг!

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Наверное скоро станем ромбиками, если вдруг решат остановиться на треугольниках , то у меня уши не поместятся)))))

Настя Кравченко

Все логично: прямоугольник, треугольник, трапеция, шестигранник и тому подобные фигуры будут дальше

Неклюет

По логической цепочке следующая фигура -треугольник. Эти три фигуры определяют интеллект человека.

Ира-Хорошая Хорошая

ой, не накликайте тут ни квадратиков ни кружочков, только спортзал, только хардкор))))

Игорь Литинский

если это единственное, что вас интересует - то зачем вам здесь быть?

Василиса Мудрая

Неважно

Игорь Литинский

вот и ответ на ваш вопрос)))

Sergey K

Помешались все дизайнеры на этих долбаных кружочках......Идиоты....

Асатур Азарян

крестик, круг, квадрат, треугольник- какое это слово из 4-ех букв?

Асатур Азарян

нарисуйте на бумаге в одном масштабе, сразу ясно станет

Егор Хуторной

лишь бы не под видом молекул 😄 ещё трудней будет разглядывать))))

Anatoliy Isaev

Это вопрос к модератору, он вон там справа, за занавеской сидит.

Евгений Шуляк

если брать психогеометрию то треугольник или зигзаг)

Весёлый Ватерполист

Мне кажется, нас опаралеллепипедят...! Как пить дать)))

Артём Кротов

ромб? вообще-то всё оттачиватся до идеала, а это круг

Nиколаy

Как говорится - голосуйте, оставляйте заявки...)

Dima Sorokin

да какая разница...прикольно просто общаться

Денис Тутунарь

треугольник предполагаю .. вопрос странный ю

Shkiper

Только бы не треугольники,.. не запутаться ...

Shkiper

Может быть,....... очень даже...)))

Shkiper

не лан,.. а точно говорю,... запутают всех, затреуголят,.. да еще в квадрате ... или даже в кубе... вот.......

Василиса Мудрая

кто путается...тот сам и виноват

Shkiper

Без вины ........

Adel Elgohary

adelelgohary2012 это мое Sky добавить мне, пожалуйста

Юра Кубраков

Ромбик,овальчик и потом хардкорный ППАЗЛ!))))

Владимир Швейде

У вас не знаю - уменя прямоугольный диван !