Александр Карабашев

Татаро-монгольское иго--это исторический миф или реальность

Ответы
Александр Некрасов

Татары штурмом брали Рязань, Козельск, Киев и другие города, а ига не было). Татары заселили, в частности, всё Северное Причерноморье. Лишь в 1812 году, за месяц до войны с Наполеоном, Кутузов подписал с Портой Бухарестский мир по которому граница России прошла по рекам Прут и Дунай. Турки ушли за Дунай, а 7000 буджакских татар переселили в Крым к тамошним татарам. На моей малой родине до сих пор сохранилась татарская топонимика А некоторые уверяют, будто бы, вообще не было татарского нашествия).

Александр Карабашев

К сведению читателе хочу напомнить что киевская Русь,а вернее сам град Киев был возведен на землях татарского мурзы,следовательно татары и славяне извечно жили бок о бок друг с другом,говорить о переселинии как о нешествии может только не понимающий истинного значения этого слова человек,так же хочу напомнить об волжской булгарии,населеной караитами,татарами и прочими народами тюркского языка ,разгромленной Святославом неистовым,равно как и хазарском Каганате,населенном хазарами и половцами,кои тожебыли тюрками,да и берендеи с черными клобуками так же были тюркским народом,так что какое это нашествие если славяне испокон веков жили с ними ,а иногда и воевали друг с другом--разборки между ханами и князьями были обычным явлением и никто это не называл игом или нашествием

Александр Некрасов

Так штурм городов был или не был?

Александр Карабашев

При любой войне что-то штурмуют--монастыри,города,крепости или просто укрепления,но называть войну нашествием или игом даже я не решаюсь,скорее для этого более уместно упомянуть слово чума,как к примеру упоминается оно при разговоре о великой отечественной войне

Александр Некрасов

Всё же татары штурмовали города или нет?

Фоменко Владимир

У монголов нет в днк монголов ! А у монголов есть r1a что есть доказательство что не было ни какого иго причем иго это не Русское слово стало быть опять не стыковка.первое упоминание слово иго 18 век опять не стыковка .

Нинуля

Не совсем миф.. Речь идёт о славянских племена проживавших на этих территориях, которые обьеденились а татары и тем более монгол это кочевники и разрозненый народ

Нинуля

За 300 лет то точно... Так что росказни все это..

Александр Карабашев

респект сударыня

Нинуля

Ну как то так... Когда то давно в библиотеке книгу штудировала работу писала по библии.. Книга старая очень год не помню уже... Там написано что татаро-монголами была прикрыть жёсткая христинизации Руси

Нинуля

Правды мы не узнаем а гадать можно сколько угодно

Ел
Елена

мы этого уже никогда точно не узнаем, гипотезы есть разные, но почему то татары ненавидят ненавидят русских, а русские татар до сих пор на генетическом уровне

Александр Карабашев

Башкиры и чуваши тоже ненавидят татар на генетическом уровне--выходит и они были тоже под игом ?

Ел
Елена

может и так, а по мне все они одинаковые, с башкирами и чувашами я по жизни не сталкивалась, а с татарами приходилось, и все они до одного злые и сволочные,

Александр Карабашев

Следовательно это они были под русским игом

Ел
Елена

наоборот, они привыкли русских гнобить, потому что считали в своё время себя хозяевами

Александр Карабашев

История учит тому что ничему не учит--эта власть долго не продержится и возможно в скором времени от татар может не остатся даже самого упоминания их как народа

Ел
Елена

хорошо бы

Александр Карабашев

согласен с вами

Галина Смирнова

Так всю историю человечества можно считать мифами,но,тем не менее,это не так.Так же и с татаро-монгольским игом.Это не миф,а исторический факт.

Александр Карабашев

тогда где русскоязычное узкоглазое татаро-монгольское потомство ?

Галина Смирнова

А Болгария была под игом татаро-монголов,они что,все узкоглазые? Изучайте историю лучше.

Александр Карабашев

и то верно,где побывали монголы нигде узкоглазых не видно

Александр

Сами монголы ни сном, ни духом, что такое было. Наши там работали, спрашивали про Чингиз-хана и иго - в ответ недоумение.

Александр Карабашев

наверно киря вспоминая про славян как про варваров и диких зверей,наверняка озаботился созданием привлекательного имиджа для своих безграмотных предшественников,дабы оправдать тем самым саму убогость подобного рода измышлений

Александр

Да, они все себе нарисовали древа рода чуть ли не от Творца .И красочные какие...

Александр Карабашев

особенно эти петухи отличились тем что втюхали распятого народу на шею,хотя первые христанутые носили рыбку и знать не знали что нужно таскать крест

Александр

Рыбка пришла тоже не просто так - это поклонение Дагону, шапка у папы до сих пор в виде рыбьей башки .И вообще любая религия, абсолютно любая, ведёт к одному - к поклонению Сатурну. Рогатому и ненавидящему, любящему жертвоприношения и власть... Вообще, как только есть понятия властвовать, управлять (не Править! Править - это как раз исправлять.) , поклонение - туточки и сатурналия...

Александр Карабашев

ТАК ВЕДЬ РЯСЫ ПОПОВ СЗАДИ ПРЯМО НАПОМИНАЮТ НА ИХ БОГОСЛУЖЕНИЯХ (ЕПИТРАХИЛЬ) КРЫШКУ ГРОБА--КУЛЬТ СМЕРТИ А НЕ ЖИЗНИ ОНИ ПОДСОВЫВАЮТ И САМИ ТЕМ И ХВАЛЯТСЯ,ДЕСКАТЬ ИХ ГЛАВНЫЙ ТОРЧОК ХРИСТОС СМЕРТЬ ПОБЕДИЛ,ХОТЯ САМИ ПРИ ЭТОМ С ЗАВИДНОЙ РЕГУЛЯРНОСТЬЮ ЛАПЫ ОТКИДЫВАЮТ

Галина

для этого надо вернутся назад,или изучить историю,,нам что преподнесут историки ,тому мы и верим

Златка Золотая

Реальность. Яучиласьеще в те времена, когда не выгодно было переписывать историю.

Александр Карабашев

верю,сам был в то время ,причем именно монголом

Мирумир

я читала, что генов монгольских не находят на территориях, где иго, якобы было

Наталия Савелиева

реальность оно как появилось ни от кудо так и исчезло в никуда

Владимир

реальность -степняки и кочевники всегда ходили по югу России

Александр Карабашев

реальность состоит в том,как мы сами понимаем ее и сейчас любого пастуха на лошади,пасущего колхозное или частное стадо смело можно назвать кочевником или степняком

Владимир

не любого

Изо_Льда)

Миф. Татаро-монгольского не было. было монголо-татарское

Александр Карабашев

Ну да,конечно,поэтому не понятно что было в начале и что стало в конце

Елена Власова

кто же теперь его знает, надо было раньше спрашивать

Ал
Александр

Миф, кто карательный отряд тех кто Русь крестил

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Повод для псевдо-историков почесать язывами

Епифания

Какой же это миф? Сожжённые города, дань...

Епифания

Вам лекцию прочесть? Учите матчасть!

Александр Карабашев

чтение лекции не обьяснит тот факт, что население России не имеет в своем генофонде ни татарских ни монгольских генов,исклюсени составляют лишь считаные проценты из общего числа,итого я подозреваю вас в том что вы сами возможно не слишком хорошо представляете себе что такое иго или оккупация

Епифания

Мне не интересно заниматься. Удачи

Епифания

Мне не интересно заниматься ликбезм. Удачи

Александр Карабашев

И вам того же

Одинокая Сволочь

миф... придуманный властями (тех времён)

Th
Theodore

Классическая история говорит было.

Та
Татьяна

всю историю с ног на уши поставили.

Александр Шебалин .

Одному только Мамаю и известно.