Ме
Менслу

Жалость унижает? Или жалеет,
значит, любит?

Ответы
Андрей Нагорный

Слово "жалость" может иметь разные значения. Например - "Ты жалок!". Это, несомненно, унижение. НО! "Мне очень жалко тебя" - Это сочувствие, сопереживание. "Мне жаль тебя" - может быть как и унижением, так и сочувствием.

Yuri Kornyuhin

Жалость и любовь это разные вещи. Можно жалеть человека, но при этом не любить его. Например человек болеет, а вы испытываете к чувство сострадания или жалости. Вам хочется ему помочь. Но при этом его не любите.

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

Сергей Волков

Как можно унизить если ты жалеешь человека? Значит когда мы ребёнка жалеем, мы его унижаем??? Нет. Жалеть это значит брать на себя часть чьей-то боли. Невозможно любить не жалея.

Анатолий Безрядин

если женщина любит она говорит что жалеет.если она видя калеку говорит ему-мне вас жалко потому что вы калека она тем самым унижает его говоря ему о его недостатках

Ме
Менслу

Ведь речь идет не о том, чтобы сказать, что жалко.

Анатолий Безрядин

тогда выразитесь конкретнее что вы хотели знать

Ме
Менслу

Мне все мнения интересны. Кто как понимает, так и пишет. В любом случае, если жалеет человек, значит он еще не совсем очерствел

Daniel Barbosa

Ну у жалости много оттенков, если сочувствие проявляешь значит унизительного тут нет ничего, когда с высока жалость проявляешь то это конечно неуважение

Владимир Севастьянов

Вы знаеете любое действие сверкает или озаряется мелочами, может и жалость будет в радость , а может и унижением. как это подать, одним словом шлейф какой.

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

Татьяна Богомолова

«В сёлах Рязанщины, в сёлах Смоленщины слово «люблю» не привычно для женщины. Там бесконечно и нежно любя, женщина скажет: «Жалею тебя»»

Ме
Менслу

Вот и я о том же....

Михтар Каграманян

в чистых чувствах, отношениях не должно присутствовать жалости , должно быть понимание ,взаимное уважение , жалости жаждуют слабые

Та
Татьяна

Глупости! Разве это унизительно, когда жалеют, берегут? Вот когда не жалеют, тогда не ценят и не любят...

Ме
Менслу

Татьяна, я с Вами согласна))🌷

Михтар Каграманян

Татьяна ,вот Вам бы я позволил меня пожалеть , вот как то у Вас получается изменить мое отношение ,взгляд на вещи обстоятельства

Михтар Каграманян

и тем не менее ,приведу пример ,какую жалость я имел в виду , вот представьте мужчина влюбился в другую женщину ,любит ее , а к жене чувства остыли но он не уходит от нее именно потому что ему ее ЖАЛКО

Ме
Менслу

И это плохо?

Михтар Каграманян

ну не знаю

Ме
Менслу

И я не знаю..🤔

Нелиса Даццкая

смотря кто...мама жалеет дитятко свое... жалеет старого человека,помогает ему,жалеет бездомную кошку,кормит её...разная жалость то))

Ан
Ангел

Давай поговорим "на брудершафт",
Сотрем обиды горечь поцелуем,
Не выясняя прав кто, виноват,
И гнев пылающий в сердцах задуем.

Sa
Samson

Жалость - чувство , которое может появляться по различным причинам. Так что однозначного ответа на Ваш вопрос быть не может.

Ме
Менслу

И я с Вами согласна)))

Ме
Менслу

Песня?)))

Александр Луньков

Жалость, это чувство. Чужое чувство по отношению к нам, если в контексте вопроса. Смешно оскорбляться на чужие чувства.

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

Юрий Буторин

Есть жалость и ... жалость. Унижает та, что демонстрируется на виду у всех с чувством собственного превосходства.

Ме
Менслу

Согласна с Вами. А если внутри это чувство, когда просто переживает за другого, хочет помочь, уберечь?

Юрий Буторин

Унижает одноразовая жалость с протягиванием руки в перчатке для благодарственного поцелуя, а та, деликатная, основанная на истинном сострадании не унижает, а как раз возвышает и возвращает веру в доброту.

Владислав

Раньше вместо слова любить, было - жалеть. Так что жалеть, это не унизительно, это ближе к любви.

Ме
Менслу

Я тоже об этом где-то читала

Владислав

Это у ранних славян так было, до введения латинского лексикона. Любовь от слова love

Ма
Марина

Относительное понятие жалость... Главное чтобы жалость за любовь не выдавали. Унизительно

Лиора Орли

Вот и я так думала.... Прошли годы жалости не стало......и жизнь превратилась в пытку.

Ме
Менслу

Главное- любовь? Вы об этом?

Лиора Орли

Жалость подменяет любовь тем кому ее бог не дал.... И со временем жалость превращается в ненависть. Любовь это главное. Но не всем дается....

Юрий Юрченко

Можно чувствовать жалость, можно проявлять жалость, а можно помогать из жалости.

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

So
Sofia.

Конечно унижает, ещё если прощение по просишь, так вообще под плинтус за опустит.

Светлана

жалость не унижает, на нее еще и не все способны, а вот равнодушие и черствость....

Александр Скачедуб

разные люди по-разному реагируют на жалость и на чёрствость... и не известно, что хуже...

Ѻлегъ

не возьмусь судить... я не жалею, я или сострадаю (сопереживаю) или пытаюсь помочь