Ценитель Прекрасного

Гигиенично ли целовать иконы?
🖼

Ответы
Мария Радостная

⁠,,А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени и кланяется ему. Он молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог»⁠. ⁠Такие люди ничего не знают, ничего не понимают⁠. Их глаза закрыты, ничего не видят. У них нет разума⁠."(Библия Исайя 44:17, 18)

Гена Лозовой

Икона это отклонение от веры, надо поклоняться только Богу. Иконы пришли из Греции в 1300 году, тогда рисовали полководцев, икона не обладает святостью, только рисунок. Посредники недопустимо, иконы сами созданы руками человека, язычество

Тот, Которого Раньше Звали . . .

При мне такое действие происходило так, перед каждым новым посетителем, а их были сотни, два священнослужителя протирали место поцелуя. Один брызгал антисептиком, второй тут же протирал насухо. Было не быстро, но все были довольны.

Ценитель Прекрасного

Это прям радует. Даже церковь может быть вменяемой.

Jane Consuelo

Вспомнила одну сцену из фильма, просмотренного в детстве. Там в деревне была эпидемия и воскресная служба. Одна женщина сказала кому-то "не целуй икону, притворись" - чтобы уберечь от заболевания.

Ценитель Прекрасного

Сейчас не покажут)

Инна

Нет. Я рукой касаюсь. Ну в крайнем случае слегка губами. Обычно икону Николая Чудотворца. Она мне часто помогает.

Stormy

У верующих такие вопросы не возникают. Ведь иконы типа священы и даже микробы там возвышенного порядка)

Ценитель Прекрасного

каждый микроб в рясе и с бородой

Stormy

И на 80% состоит из ладана)

Виктор Шаламов

Очень негигиенично. Особенно в период пандемии. Целоваться и обниматься вообще очень негигиенично.

Па
Патамушта

Нет конечно, надо после каждого их спиртом протирать, а так дичь, ещё и детей туда суют

Аня Розенблюм-Задунайская

НЕ стоит целовать иконы. Лучше лижи жопочку Зеленскому. Это менее токсичнее!

Ценитель Прекрасного

Вас понял 😁

Добрый

.....

Сергей Л.

Та не целую, только название! кАСАЮТСЯ ЛБОМ И ВСЕ И СРАЗУ СЛУЖАНКА ПРОТИРАЕТ

Ценитель Прекрасного

Ну я и вижу, ребёнка прям лбом-то приложили, ага

Сергей Л.

То не грамотные люди , так делают!

Алёна Майхрович

не задумывалась об этом. но это ведь святое. так что мне точно без разницы

Романа

А если перед целованием протирать салфеточкой, смоченной спиртом?

Ценитель Прекрасного

Ну тогда канешно. Тогда просто глупо, хоть и не вредно.

Романа

😆

Ва
Варвара

Ужасно. Сами с приветом, так еще и детей к этому приучают.

Ценитель Прекрасного

Здравствуйте) Вы прекрасно выглядите.

Ва
Варвара

Здравствуйте. Благодарю!

Добрый

Целование икон и есть зомбирование глупого населения

Валерий Дементьев

нет, тем более что сами иконы-нарушение заповеди Бога

Peva

Вот вы мастер и ответьте.....я всегда боюсь заразиться

A Lina W

Даже трогать что то в общ местах не гигиенично

Че
Человек

Это мерзость потому что это идолопоклонство.

Марина Мокина

Их протирают, но всё равно как-то не по себе

Ценитель Прекрасного

Кто-то говорил, что прям после каждого спиртом протирают.

Марина Мокина

Не после каждого, хотя это зависит от служащих

Ек
Екатерина

Естественно нет. Но люди не задумываются