Светлана

«У многих жителей острова существует поверье в явление людям диавола. Чтобы предохранить себя от его мнимых нападений, простолюдины куски аэролита толкли в порошок и глотали его, или носят на груди в виде амулетов. В этом меня не только уверяли на месте, но я сам видел и получил несколько подобных амулетов, хранимых крестьянами и особенно крестьянками»-каменный метеорит-хондрит весом 6000 граммов.-как называется?

Ответы
Рида Зарипова

Каанде (Kaande) — каменный метеорит-хондрит весом 6000 граммов, относится к группе углистых хондритов, упал возле села Каанде, остров Сааремаа, Эстония. Но это не единичный случай. Например, Кунашак — каменный метеорит-хондрит общим весом 200 кг (около 20 фрагментов). Общая масса метеоритов - 8863 кг. Случаи использования метеоритов в качестве амулетов или в качестве «целебного» средства часто наблюдались при падениях метеоритов во всех странах мира. А образец метеорита “Гонолулу” выставлен в Музее внеземного вещества в Институте геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН (ГЕОХИ) и является частью Метеоритной коллекции РАН. Коллекция содержит примерно 180 отечественных и свыше 800 зарубежных метеоритов (более 16 тысяч образцов) практически всех типов из 45 стран мира. Общий вес коллекции более 30 тонн.

Светлана

Да,Каанде

Don Без Pardon

Как называется что?

Светлана

это в Эстонии,Каанде

Don Без Pardon

А суть вопроса?