Мурат Курманов

Что означает слово "амазонка"? (происхождение слова, т.е. этимология, а не лексическое значение)

Ответы
Колька Партеев

Название «амазонки» происходит от иранского слова «ha-mazan» – женщина-воин. Ещё один вариант – от слова «a masso» – неприкосновенные (для мужчин).
Но этимология подлинно неизвестна...;)

Super Joke

Девочкам выжигали правую грудь т.к. она мешала натягивать лук. поэтому слово «амазонка» означает «безгрудая».

Невыносима `

я нз. но по фильму это типа такие крутые тётки:D

Наталия Князева

Амазонка - женское платье для верховой езды

Татьяна

от названия реки, где они проживали

Мурат Курманов

Нет, они жили в Центральной Азии и Южной Европе! (см.древнегреческие материалы)

Татьяна

да? я всегда думала, что в Юж.Америке...

Мурат Курманов

Тогда будет еще интереснее узнать правильный ответ - перевод слова "амазонка"!

Татьяна

это ответ???

Алия Мингажева

это название реки

Мурат Курманов

Ну-у-у, проехали...

Алексей Антонов

Народ из женщин

Мурат Курманов

От слова "амазонка", ЧТО ОЗНАЧАЕТ БУКВАЛЬНО "БЕЗГРУДАЯ"!

Татьяна

Женщины- воины

Мурат Курманов

Нет, точный перевод слова с английского?

Татьяна

английский не изучала, но где-то слышала, что это как-то связано с грудью. Наверное, этим женщинам удаляли одну грудь.

Мурат Курманов

Это правильный ответ: "амазонка" - "безгрудая"!