Андрей

Пушкин и Лермонтов были знакомы?

Ответы
П🇷
Постоянный 🇷🇺

Скорее всего нет. В воспоминаниях Александра Сергеевича не помню чтобы встречалось что-то о Лермонтове. Разница в возрасте у них была 15 лет. Поэтому скорее всего не общались

Андрей

Возможно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А Высоцкий и Гагарин встречались???

Андрей

Да. Гагарин бывал у них на Большом Каретном.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

У Высоцкого нигде ни встречал про это

Андрей Хрисанфов

Мнение первое-не встречались. Мнение второе жена Пушкина встретилась с Лермонтовым на каком-то балу, приёме... Из университетского курса-(1981-1986) вынес, что не встречались.

Андрей

Про бал откуда известно?

Андрей Хрисанфов

Какая-то статья много лет назад попалась-я удивился... Но с другой стороны составлялись списки гостей или приглашённых... Может из этих записей вывод сделали... У меня первую треть 19 века читал Бабаев Эдуард Григорьевич. Он досконально знал творчество Пушкина, "плеяды", но я не помню, чтобы он говорил хоть раз о встрече Пушкина и Лермонтова.

Андрей

🤷‍♂️

Андрей Хрисанфов

История русской литературы на журфаке преподавалась все 5 лет обучения. Полагаю, кое-что прочитал. Ни как в школе.

Андрей

👍🤝

Галина

погиб поэт, невольник чести пал, он, оклеветанный молвой поникнув гордо головой ,не вынесла душа поэта позора мелочных обид ........,а вот точно и не скажу

Андрей

😟

Pələng

Лермонтов не знал Пушкина лично, он не был с ним знаком, но он восхищался им, благоговел перед ним, был восхищен его гражданским мужеством.

Андрей

Откуда знаешь такие подробности?

Pələng

От Яндекса.

T.
Taтьяна .

Вряд ли... Наверное, Пушкин даже не догадывался о существовании Лермонтова 🙂 А вот М.Ю. написал "На смерть поэта"...

Андрей

😟

T.
Taтьяна .

я не права?

Андрей

🤷‍♂️

Валентина Мезрина

Поэзию Пушкина Лермонтов знал. Посвятил ему стихотворение "На смерть поэта", а вот про личные встречи- не знаю

Андрей

😟

Наталья Гугкаева(Пупынины)

Лермонтов не был лично знаком с Пушкиным, хотя видеть его в публичных местах Петербурга мог неоднократно.

Андрей

Откуда знаете? Может они разговаривали.

Наталья Гугкаева(Пупынины)

из летописей

Андрей

Каких летописей?

Наталья Гугкаева(Пупынины)

летописей современников

Алла

Лермонтов не был лично знаком с Пушкиным, хотя видеть его в публичных местах Петербурга мог неоднократно.

Андрей

Мог или видел?

Алла

Это не доказано

Андрей

😎

Николай Туркин

Конечно их Мцыри познакомил в Болдино . А потом Сальери из-за Пушкина Лермонтова траванул медовухой .

Бэла

Лермонтов хотел познакомиться,но не успел.Лермонтов пришёл к смертному ложу Пушкина

Бэла

У нас преподаватель по литературе умница была.У меня цвет волос как у Пушкина.Это с её слов😄

Бэла

Светлый шатен

Андрей

А ваш преподаватель видел волосы Пушкина?

Бэла

Видимо по описаниям😄

Андрей

😎

Валерий

Первым известным стихотворением Лермонтова было "Смерть поэта"

Андрей

Это как-то отвечает на вопрос?

Валерий

Да, лично они не были знакомы

Андрей

Принято.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Были, только не Александр Сергеевич, а его брат Лев Сергеевич.

Андрей

А А.С.?

Александр Жданов

не успели встретиться, хотя договоренность о встрече была.

Андрей

Почему?

Александр Жданов

Пушкин был смертельно ранен на дуэле.

Татьяна Казакова

Погиб поэт... Невольник чести пал оклеветанный молвой....

Андрей

😎

Валерий Герасимов

Бухали, говорят, вместе.. Стихи друг дружке посвящали...

Андрей

😎

Ѻлегъ

возможность имели. но, скорее всего знакомы не были

Андрей

Почему?

Ѻлегъ

П.К.Мартьянов пишет следующее:
"Граф Васильев жил в то время в Царском селе на одной квартире с поручиком Гончаровым, родным братом Натальи Николаевны, супруги А.С.Пушкина. Через него он познакомился с поэтом (Пушкиным) и бывал у него впоследствии нередко. А.С.Пушкин, живший тогда в Царском, близ Китайского домика, полюбил молодого гусара и частенько утром, когда он возвращался с ученья домой, зазывал к себе, шутил, смеялся, рассказывал или сам слушал рассказы о новостях дня. Однажды в жаркий летний день граф Васильев, зайдя к нему, застал его чуть не в прародительском костюме. "Ну, уж извините, - засмеялся поэт, пожимая ему руку, - жара стоит африканская, а у нас там в Африке, ходят в таких костюмах". Он, по словам графа Васильева, не был лично знаком с Лермонтовым, но знал о нём и восхищался его стихами.
"Далеко мальчик пойдёт", - говорил он."

Андрей

Пушкин знал о Лермонтове?

Ѻлегъ

знал, восхищался его стихами, но лично они знакомы не были

Андрей

👍

Ѻлегъ

🤝

Татьяна

Зачем спрашивать,если вы уже знаете на него ответ?

Андрей

Не знаю.

Nick Moslem

Ну,да,они у Льва Толстого на юбилее познакомились

Андрей

🥴

Ferro Et Igni

не читал ничего об этом...да и разница в возрасте..

Андрей

Небольшая.

Ferro Et Igni

да...

Леонид Музафаров

Где то читал что они не встречались очно ни разу.

Андрей

🤷‍♂️