Ва
Валентина

Что скрывается за обычаем встречать гостей хлебом и солью?

Ответы
Ксения

Старый русский обычай. Т.е пришёл человек в гости это означало что он вступил с ними в дружеские отношения и готов съесть вместе с ними «пуд соли» , т. е. разделить все их беды и заботы. Хлеб это пожелание богатства ,а соль -оберег от зла. если человек отказывался принимать этот дар, то это считалось оскорблением. В наше время приветствуют сидящих за столом словами «Приятного аппетита!» ; в старину в таком случае говорили «Хлеб да соль!» , причем этой формуле придавали особое значение, полагая, что она отгоняет нечистую силу и всякое зло. Я считаю ,что это всё ерунда.

Ва
Валентина

Верно!

Ксения

а вы приверженец традиций?)

Александр Петрович Кудрявцев

вероятно в дар приносится самое дорогое. К тому же считалось что отведав еды в доме гость не может замышлять плохого

Ва
Валентина

верно

Вячеслав Коршунов

Пожелание добра, хлеб- главный продукт, соль- самое дорогое.
Надо быть сволочью, если сделать зло после этого ))

Ирина Цветкова

Пожелание доброго и в то же время защиты. Переломивший с тобой хлеб и отведавший соли, не должен принести зло

Ва
Валентина

Верно!

(◆_◆)

Соль не переваривается нечистью. Вот таким детектором и проверяется гость на наличие ментальных паразитов.

Valentina Manvag

Встреча гостей хлебом и солью символизировала благословение, пожелание мира и процветания гостю

Марина Калинина

Хлеб-пожелание богатства, соль-оберег от неприятностей. «От хлеба-соли и царь не отказывается»

Ва
Валентина

Верно!

Юрий Куракевич

Звааным гостям таким образом показывают,что делятся с ними землёй и солнцем.

Юрий Куракевич

Я изучал вопрос)))

Ва
Валентина

Спасибо!

Юрий Куракевич

Вам спасибо!Нечасто тут встречаются интересные вопросы)

Владимир Герасимов

Желание потом напоить гостей чем угодно! Жажда будет обеспечена))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

что бы они хлебом наелись и поменьше остального скушали...🤣

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Приломивший хлеб с хозяином гость не станет причинять зла..

Rima Kravcenko

другого мало было-хлеб и соль всегда водились

Лея

Соль от дурного глаза..а хлеб на Руси достаток

Ва
Валентина

Верно!

Р.
Р.зеленый

Да много раз видел только у русских обычаи..

Майя Петрова

Накормить усталого и голодного путника

Justus

Что бы они покушали это и сразу свалили.

Alone In The Dark

Ебаная лесть и лизоблюдство)) 🤗☝️😀😁

Алексей Тарасов

Хороший обвчай, но истоки неизвестны

Алексей Тарасов

Надо загуглить

Иван Петров

Самое дорогое и ценное когда то было

Вл
Влад

Показать свое уважение к приезжим.