Naemnik

Вы никогда не задумывались, почему в Хиросиме люди живут, а в Чернобыле нет, хотя в обоих случаях был взрыв

Ответы
Любовь Важная

Боевой атомный взрыв не наносит слишком большой ущерб экологии продуктами радиоактивного распада. Большая часть энергии деления ядер урана или плутония переходит в излучение и ударную волну, поэтому дочерних радиоактивных элементов образуется не так много.
Мирный атом в этом отношении гораздо более опасен. Зона ядерного реактора кишит нестабильными коротко- и средне- живущими изотопами элементов. Именно они вносят главный "вклад" в создание фонящей тысячи лет радиации. Да и самого ядерного топлива в реакторе намного больше, чем в боевом заряде. Поэтому, чернобыльская зона отчуждения просуществует ещё очень долго, пока радиоактивные изотопы в почве не распадутся до безопасной концентрации.

Мирумир

там два разных взрыва. Хиросима и Нагасаки взрыв на большой высоте и всего 700 граммов действующего вещества. Там все сгорело и радиация рассеялась. И не было радиоактивных изотопов в почве и воде.
В Чернобыле гораздо больше вещества взорвалось, выделилось. И произошло заражение радиоактивными изотопами цезием, стронцием и прочими.

Ник 137

В Чернобыле НЕ БЫЛО взрыва. Была утечка р/активных веществ в результате аварии. Взрыв и утечка совершенно разные вещи по типу заражения. Последствия "мирного атома" топлива электростанции более продолжительны по времени полураспада.

:T
:Thinking:

В оружии более очищенный уран . и от него радиация спадает довольно относительно быстро. А в реакторе более ... ,, не очищенный ,, и там его куда больше и устранить его полностью сложно очень...

Сергій

Потому что в Хиросиме было около 60кг урана, а в Чернобыле около полутонны, и взрыв в Хиросиме был надземный, меньше было пепла радиоактивного

Григорий

У атомной бомбы период полураспада в сотни раз меньше , чем у топлива на атомной станции. Помню на ЧАЭС - 30 лет период полураспада

Alla Lala

это не имеет значения.. я спросила ПОЧЕМУ нельзя жить в Чернобыле..а на полигоне можно?? Не знаете что ответить..? так и скажите.. а не гоните пургу!

Григорий

На ЧАЭС - высокий уровень радиации .Вы Поняли

Alla Lala

на полигоне уровень радиации в 2 раза выше.. ПОЧЕМУ же нельзя жить в Чернобыле..а на полигоне можно??

Григорий

Н а полигоне уровень радиации снижается в два раза каждые несколько часов ,а на ЧАЭС - 30 лет

Alla Lala

нет.. он не снижается годами!! постоянно держится высокий. а в Чернобыле нет радиации давно.. и 30 лет назад была ниже чем на полигоне..

Е. К.

Там природные условия помогли снизить уровень радиации, чуть ли уже не через полгода (утрированно конечно)

Аламути

Взрыв был разный. В Хиросиме - ядерный, в Чернобыле - нет. Хотя появилась и такая версия.

Lady Winter 🇷🇺

В Хиросиме были бомбы, а в Чернобыле - несколько реакторов. Объёмы несопоставимы.

Naemnik

Ага, правильно

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

наверно, е задумывались в Японии... Сколько людей там умерло от лучевой болезни?

Ва
Василиса

В Хиросиме было 12 кг ядерного топлива . В чернобыле 200 тонн обогащённого урана.

Naemnik

Вау откуда цифры брали?

Ва
Василиса

Из газет. ТВ канал звезда.

Юлия Пак

Кстати, те, кто остался в зоне заражения живут, а те, кто уехал поумирали.

Naemnik

Почему

Юлия Пак

Загадка.

Георгий Клинцов

МОЩНОСТЬ РАЗНАЯ И В ХИРОСИМЕ ВОЗДУШНЫЙ,А В ЧЕРНОБЫЛЕ НА ПОВЕРХНОСТИ.

Никита Анохин

Не помню, но в Чернобыле взрыв был на сотни или тысячи раз мощнее!

Naemnik

Правильно, именно поэтому

Валерий Иванчик

а куда японцам деваться? да и дождливая погода им в помощь

Владимир Беккер

А нет такого города-Чернобыль ! Сплошь дураки на сайте !

Naemnik

🖼
Яндексу – это скажи

Подсолнух

Наверное взрыв взрыву рознь А в Чернобыле тоже живут

Павел Иванов

задумывались .В зоне много артефактов и аномалий

Валера Жуков

В Чернобыле много лет отходы копились в реакторе

Андрей Евдокимов

Потому что в Хиросиме короткоживущие нуклиды..