Люда Евтухович

Кто из великих психологов придумал " комплекс неполноценности " и "подсознательное"?

Ответы
Валентина Стрижевская

он не придумал а страдал сам такими комплексами - ну говорят же по себе судят - не надо быть очень великим... психологи вечно чем-то страдают - придумывают названия и все этим заболевают...

Лия Иванова

Венский психоаналитик Альфред Адлер ввёл термин "комплекс неполноценности". А " подсознательное" теперь не употребляется. В ранних работах Фрейда встречалось.

Люда Евтухович

понятно.

Лариса Павличук

Первым, кто исследовал и описал комплекс неполноценности, был венский психоаналитик Альфред Адлерhttp://commons.wikimedia.org/wiki/File:Alfred_Adler1.png?uselang=ru

Inessa Weinmaier

Первое - Адлер, второе - никто. Вернее, это "бессознательное". Тогда ещё Платон. Hо как именно отдельное явление - впервые - З.Фрейдом

Илья Илья

Подсознательное и орду шарлатанов психоаналитиков - точно шарлатан Фрейд.
Комплекс неполноценности, вроде, тоже его кидалово)

Gek Stormov

первое Адлер, со вторым сложнее...сам термин придумал Фрейд, но о бессознательном как части психики писал еще Платон

Анатолий Мюллер

Термин "комплекс неполноценности" придумал психиатр из Германии Альфред Адлер, а "поддсознательное" Зигмунд Фрейд.

Света Чилнинцева

отцы психоанализа удружили человечеству...понятием "комплекс"...никто.правда толком не знает.что это за хрень...

Эмилия Калюжная

Первым, кто исследовал и описал комплекс неполноценности, был венский психоаналитик Альфред Адлер. (из инета)

Алексей Александров

Психология - наука без объекта и как следствие - о пустоте. Как исследователи "пустоты" могут быть великими?

Evgenii Borzenko

Касаемо того у кого комплекс у второго интуиция, Меня этот вопрос никогда не интересовал ,гадать не буду

Люда Евтухович

:DФрейд

Evgenii Borzenko

Я тоже так бы написал и не надо подсказок - главное суть явлени

Светлана Майковец

к сожалению психологией не увлекалась раньше, а теперь времени не хватает (ребенок небольшой знаете ли)

Светлана Майковец

спасибо за информацию

Valerii Slesarev

Комплекс наверное подразумевает не только умственные но и морально этические и физические недостатки

Валерий Носков

Наверное, Зигмунд Фрейд. Насчет комплекса не знаю, а вот насчет подсознания у него много "размышлизмов".

Ирина Д.

Фрейд и его ученик Адлер - ну, не придумали, а скорее открыли - и ввели в обиход эти термины)

Люда Евтухович

Правильно!

Виктория Верховцева

Тот, у кого они "болели". Унылое детство, равнодушная мать, оболганный впоследствии Эдип...

S1
Sj_Sj 181

А кто придумал ну хоть кого-то из плюгавеньких т,н. "психологов" назвать "великим" ??!!

Спокойная Старость

"А судьи кто?...."

Марина Уринова

Если не ошибаюсь Фрейд. А вы знаете его великого ученика, создавшего свою теорию?

Марина Уринова

Юнг , Адлер- это известные ученики Фрейда. А был еще один, несколько особняком...

Big Bad Wolf

Каждый раз, когда кто-то говорит "подсознание", Фрейд переворачивается в гробу.

Владимир Петрович

Подсознательное - чушь. Бессознательное открыл Фрейд. Комплексы придумал Юнг.