☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

🖼 в годы Великой Отечественной войны,мой Дедушка ,уничтожил 5 таких танков,а Вы помните подвиги Ваших Дедов и Бабушек?

Ответы
Оксана )))))

А мой и повоевать не успел.Почти в самом начале попал в плен...чистили ружья сидели.Выжил благодаря немцу...украл буханку хлеба.Всех выстроили ,сказали,кто не признается,пороть будут каждого 3-го,Расстреливать каждого 10-го.Дед признался...А немец за смелость проник к деду уважением,устроил работать в свинарник.Только благодаря этому дед и выжил...Мама говорила,хорошо,что он не брезгливый был...то,что свиньи не доедали...он ел...ничем не брезговал.....Когда их освободили,он весил 38 кг....Потом несколько лет проверяли.Когдамвернулся домой,через год вызвали в Москву,показания дать на одного нашего старосту,что на немцев работал.Дед его увидел ,с разбегу прыгнул и в горло вцепился....его еле-еле двое военных оторвали...сказали,что то и так получит по заслугам...Так что дедушка не воевал,но я горжусь им!!!!И бабушку немец спас...который квартировал у них...У бабушке 3 детей было....он их конфетами угощал...они не брали...тогда он сам разворачивал и ел..типа,смотрите...не отправлено.А однажды пришел и сказал:Убегайте...будут деревню жечь...Бабушка с детьми на речку....там укрывались все,кто смог уйти....

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Да,есть))Через 3 часа готова будет,у нас -21 за бортом))

Оксана )))))

Ничего себе!!!!А у нас -4))Как вы с такими морозами живёте?))Я даже летом сплю под пуховым одеялом)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

А где Вы живете,если это не секрет?))

Оксана )))))

Не секрет...В 100 км.от Москвы...)))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Это где то между Ленинградом и Москвой?)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. мой дедуля ком развед группы полковой разведки... во время наступления уничтожил вражеский пулемётный расчёт.. захватил вражеского штабного майора.. возвращаясь потерял ногу на пехотной мине и держа в одной руке оторваную миной свою ступню а в другой автомат на прицеле языка.. доставил языка в штаб полка. Об этом есть запись в архиве и копия на сайте podvignaroda. ru ... теперь его внуков ярлычат чурками и черножопыми потомки тех кого он защищал под Смоленском! Так то батенька... За другие подвиги у него вся грудь была в медалях и орденах!!! И это не считая подвигов на Финской войне.. где он тоже отличился.. в дозоре задержал одного лазутчика уничтожив двух других... в первом роходе за языком притащил финского офицера ( точно не знаю капитана ли или лейтенанта) Вашему деду низкий поклон! Кто знает возможно один из тех танков мог убить моего дедулю.. тогд б я с вами тут не общался(((((

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо-Вам дарю,за Ваш развернутый и содержательный ответ,категорически против национализма и всяческого неуважения к культуре,вероисповеданию,обычаям и самобытности любого народа,даже если эту народность будет представлять всего лишь один человек...Человек,...И я в свою очередь низко кланяюсь и Вам и Вашему Дедушке,мне очень приятно ,что вы даете такой развернутый и ...содержательный во всех аспектах этой темы ответ,думаю,что скоро все те внуки и правнуки которые до сих пор не поняли,что такое Уважение..будут снова вместе,плечом к плечу, ...как тогда в 1941....на линии Маннергейма в 1940,и под Смоленском...в самый жаркий июль 1941-го.....но это уже будет другая история...🤝...мой Дедушка тоже штурмовал линию Маннергейма...и рвал блокаду Ленинграда.

Майра

Ну моего отца тоже бы назвали чуркой. Он ушел на фронт в 1942 году. Был танкистом дважды ранен был горел в танке. Но не очень любил рассказывать про войну. Хотя боевые награды у него тоже были.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Олег.. поечом плечу но не дай бабай чтоб по той же причине.. LETS MAKE LOVE NOT WAR!!!✌✌✌

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Все будет хорошо...Si vis pacem, para bellum ✌️ ✌️ ✌️

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а ещё говорят что русские не хотят войны... не зотели б не говорили((((

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

мы всегда воевали,с кем угодно,когда угодно,нас били,а мы потом мстили,не за горами этот день,когда снова все повторится,только краски другие будут....извините,что огорчил Вас...

Елена Стоянова

Да. Мой дедушка взорвал бомбу. А осколки от этой бомбы попали в его лёгкие. Дедушка лежал в госпитале военном, где-то на Кавказе, а бабушка не знала и думала он умер. А дедушка как только очухался,попросил медсестру написать письмо бабушке,что он жив. Бабушка очень обрадовалась) продала все что можно, и поехала на Кавказ. Забрать нельзя было его по состоянию здоровья, тогда она жила там,при госпитале. А потом забрала дедушку,как только разрешили. Перевезла его домой, дедушка увидел своих детей,моих двух дядей, и сообразили ещё третьего ребенка,мою мамулю) она родилась в 1951 году. А в 1955 дедушка умер. Из-за этой же раны. Вот такая наша семейная история)))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Низкий Вам поклон Уважаемая Елена,за Ваш рассказ,примите мое искреннее Уважение и признательность Вашим Дедушке и Бабушке....будем помнить их Имена...

Елена Стоянова

Спасибо) конечно я их помню всегда и у меня за них гордость искренняя. Бабушка так его любила,что когда он умер,так больше замуж и не вышла. Умерла бабушка в 75 лет. И была одна. Вот такая любовь и верность. А умирая,всё к нему просилась и имя его повторяла. Я маленькая была,мне всего было 7 лет. Раньше это было нормально, выходит

Елена Стоянова

Выходить замуж раз и навсегда. Не то что сейчас. Все обесценилось. Вам удачи и здоровья)

Елена Стоянова

Спасибо)

Светлана Булгакова

Помню. Дед по маме погиб в первые дни войны при бомбежке немцами Киева. Он был врачом и и спасал раненых. Его отец, мой прадед, на смоленской земле во время оккупации был повешен фашистами на глазах жены и внучки (моей мамы) за помощь партизанам. Бабушка (по маме) во время войны работала в тылу. Дед по отцу был артиллеристом. Во время боя снаряд попал ему в лицо. Чудо, что он остался жив и не попал в плен. Челюсть ему собирали по кусочкам. Бабушка (по папе) вместе с детьми: моим отцом и тетей в 1941 году находились в московской области и как могли помогали наших бойцам: делились последним и очень верили, что мы победим.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Огромное Вам спасибо,Уважаемая Светлана, за Вашу Память,низкий поклон от меня лично Вашим Бабушкам и Дедушкам,за их разный Подвиг,за то,что мы сейчас живём...спасибо...

Светлана Булгакова

Спасибо и всем Вашим близким, за их веру, труд и победу для нас живущих сегодня на земле. Низкий им поклон.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо Вам Дарю,Уважаемая Светлана,Мира, счастья,Добра, пусть все будет хорошо!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

И я жму Вашу руку)))

Майя Петрова

Мой дед ушёл на фронт из командировки, с апреля не был дома, а 22 июня уже отправился в эшелоне на фронт... Он до этого служил в гражданскую и после в 20-е годы конным пулеметчиком в отряде особого назначения (уничтожали банды басмачей, прорывавшиеся в Среднюю Азию из-за рубежа), в запасе был на особом учёте. Вот и забрали одним ихз первых. Погиб под Москвой в декабре 1941, отбивая наступление немецких танков с пехотой. Похоронен в Тульской области в братской могиле. Мой младший сын в прошлом году нашёл и съездил туда, поклонился памяти прадеда, привёз бабушкам, дочерям погибшего, фотографии обелиска...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благодарю Вас,за Ваш очень нужный и такой Жизненный рассказ о Вашем Дедушке,Вечная Память этому Человеку и низкий поклон за то,что он сложил на Алтарь Свободы самое Дорогое что у него было ....это Жизнь.,что бы вопреки всему...жили сейчас мы..

Майя Петрова

Спасибо, вечная память и благодарность и Вашему деду, геройски сражавшемуся против захватчиков.

Майя Петрова

У них была суровая молодость, они дали нам возможность появиться и жить...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

и хотя бы не много научится у них стойкости,Вере,самоотверженности и Уважения....

Майя Петрова

Да.

Ольгея

нет, дед не любил говорить о войне, да и бабушка тоже, обычно вспоминали смешные случаи из жизни. дед как то рассказал : "помылись ,постирались, сидим на танке отдыхаем, вдруг через кусты ломится танк, да немецкий, а мы в подштанниках,... попрыгали в машину , дали залп, да и попали." вот одна из историй, а недавно залезли в интернет оказывается дед со свое бригадой месяц держали высоту, за что и были награждены орденом красной звезды. так же и бабушка, все больше о жизни говорила, хотя и она награждена орденом трудового красного знамени, за самоотверженный труд в годы войны.

Ольгея

ну, так история, никуда от нее

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Все расставит на свои места))а сегодня с Праздником Вас,Мира и Добра Вам)

Ольгея

спасибо и

Fahr

Моим дедушкам и бабушкам на период войны было по 10-15 лет. С их рассказов жизнь обычных сельских жителей Узбекистана в тылу была очень тяжелой. Один дед работал на эвакуированном с г.Сумы (Украина) заводе и делал какие-то детали для бомбы. То есть в 12 лет стоял за станком по 12 часов в смену. Другой в 15 лет был бригадиром колхоза который выращивал пшеницу. Бабушки трудились на полях, выращивали хлеб для фронта. Тяжелые были времена. Очень обидно за то поколение людей, на чью доля выпала такая жестокая участь. Для меня они все геори. Вечняя память павшим.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Низкий поклон Ваши Дедушкам и Бабушкам,от меня лично,Благо-Вам дарю за Ваш ответ Уважаемый Фахр,Мира Вам и Добра...Будем помнить Подвиг Нашего Многонационального Народа.

Fahr

Спасибо что напомнили о них. Их уже нет в живых, но память о них всегда будет жить с нами.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

И с Детьми Наших Детей..

Сергей К.

Дедушка по линии отца строил ГЭС был прорабом и сейчас на станциях таблички с его именем висят ... а во время войны строил мосты дамбы переправы но на фронт не посылали считали специалист такого уровня должен работать в тылу ... а дедушка по линии матери Балтийский матрос дослужился до офицерского чина но был комиссован ... однако всю Блокаду Ленинграда защищал небо служил в ПВО руководил подразделениями пожарных и зенитчиц ... бабушки в госпиталях Ленинграда работали ... мама всю блокаду Ленинграда ребенком провела в городе ...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Ого...в таком случае,примите от меня низкий поклон Вашим Бабушкам и Дедушкам,за их ратный труд,за то,что они внесли такой вклад,в Победу.Спасибо Вам за Ваш очень интересный и развернутый ответ...благо Вам дарю, Уважаемый Сергей..Будем помнить.

Сергей К.

Спасибо ...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Мира Вам и Добра.

Ма
Маргарита

Я хочу пару слов сказать о своем любимом отце,
Кто во время войны спас жизни множества людей.
Нет, он сам не воевал, ему было всего 9 лет,
Когда партизанский отряд попал в окружение.
И тогда он сказал отцу, что знает, где их спасенье,
Что ходил он часто вокруг, собирая бычки для солдат,
Чтоб те дали ему пострелять из своего пистолета,
И когда он дошел до болота, то увидел там тропу.
После он ее показал удивленному населению,
И по той тропинке отряд ушел к своему спасению.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо-Вам дарю,за Ваш ответ...это Подвиг.

Ма
Маргарита

Спасибо! Всем поклон за их родных, кто прошел через войну!!! Сколько пролито горестных слез,
Сколько жизней война погубила!
Нет семьи, где б злой рок не унес
Деда, мужа, отца или сына,
Или бабушку, мать, жену..
Сколько их, загубленных душ?!..
Крепко-крепко я тех обниму,
Кто прошел через сотни стуж,
Через голод, огонь, страх и боль,
Через ужас фашистской расправы,
Тех, кто был и в далеком плену –
Всем поклон Вам и вечная слава!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRk6ZlUF7VrvmUEgAVjnB1hzXFvRDKs2SVLY3cU5qx5zUK1b4j3

Ольга

Деды мало что рассказать успели. Сама уже искала в интернете их боевой путь, награды и подвиги. Сухие строчки документов военного времени, когда писари заполняли в ручную на каждого солдата документы. Но нашла много для себя и детей интересного. Мамины воспоминания про жизнь в оккупации под Москвой, во Ржеве на диктофон.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Низкий поклон Вашим Дедушкам,от меня лично,и Вам глубокое Уважение от меня,за то что Вы сохранили эти крупицы воспоминаний и храните по сей день...

Ольга

Спасибо Олег!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Пусть все у Вас будет хорошо,Дорогая тезка моя...Храни Вас Бог.

Дина

Конечно... Хоть мои дедушка и бабушка не воевали ...но в тылу вкалывали как могли..дедушка из-за травмы ноги возил на лошадях военым воду... Бабушка трудилась (за палочку за трудодень) на полях...кормила фронт. Много слышала от бабушки рассказов..как тут бои шли... А потом они помогали раненым... Страшное время было...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Примите низкий поклон и Самое искреннее Уважение от меня лично Вашим Дедушке и Бабушке,внесшие свой вклад в Горнило Победы Великой Отечественной Войны....Благо-Вам дарю,Уважаемая Дина за Ваш ответ...Будем помнить.

Дина

Да..вы правы..надо помнить...надо помнить и чтить память о тех благодаря которым мы живём!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Абсолютно с Вами согласен,Храни Вас Бог, Уважаемая Дина...и конечно же Здравия Вам желаю)

Дина

Взаимно 😇

Юрий Васильев

один дед полег под курском, младший лейтенант мотострелки, второй вернулся комисован из за ранения в руку старшина мед службы 100 мм минометы, дядя служил на дальнем востоке транспортная авиация, стрелок радист, был сбит в Карее, причем факт был дальтоником окулиста проходил хитростью, заучивал все картинки

Юрий Васильев

увы

Юрий Васильев

мои года моё богатство☺️

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Помню. Один дед погиб в 1914. Другие дед и бабушка работали на эвакуированном СТЗ в Нижнем Тагиле. Дядя строил тракторный завод в Рубцовске из того, что эвакуировали из Сталинграда. Брат погиб. Другой брат жил с нами - под бомбежкой 23 августа 42-го погибли его родители. ...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Она этим интересуется

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Рассказывайте,все,что помните...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Рассказываю., иногда пишу.

Ви
Виктор

А мой дед красный командир заработал ревматизм в сырых землянках,на границе с Китаем когда держали японцев и помер нищим в колхозе,окончательно раскулаченный еще в 30 годах голытьбой,хотя все добровольно отдал в колхоз,что даже Блюхер его лично знавший не помог

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Таких случаев миллионы...Но в любом случае,Уважаемый Виктор примите от меня низкий поклон Вашему Дедушке,сумевшим внести вклад в Кузницу Победы над врагом,а японцы...если бы они напали,было бы совсем худо...Благо-Вам дарю за Ваш ответ,Будем помнить...

Ви
Виктор

Спасибо на добром слове,просто часто Родина становится мачехой в отношении своих сыновей.Вот что меня ушибает.И когда я смотрю кинохроники о наших солдатах мне жаль их до слез,особенно пленных.А как прочитал книгу Н.Никулина Воспоминания о войне,то все перевернулось о войне.Как говорили фронтовики:никто нас не жалел,даже солдатами не называли.Зять моего отца рассказывал,как он раненый полз с поля боя,а капитан гнал его все равно.Один не выдержал и застрелил офицера.Сейчас ветераны много вспоминают,а когда пришли с войны мало говорили,потому что боль была душевная,не хотели бередить.Война любая это игра политиков где расплачивается народ

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Храни Вас Бог,...просто я понимаю это так,наша Родина -это центр Земли,а вокруг нее враги,и внутри нее враги,испытания происходящие со времен становления Российской Империи,СССР,Российской Федерации...(про Ледниковый Период и прочее)я пропущу,испытания даны нам для того, что бы мы были готовы ко всему,даже к тому,к чему не всегда готовы,в том числе и к таким ситуациям как Вы рассказали и какие смог бы рассказать Вам я....а врагов у Нашей Родины...хоть отбавляй,и они ждут,с слюной капающей из их пасти,с многочисленными планами стереть нас с лица Земли...когда мы дадим слабинку..а мы стоим..и будем стоять,и дадим,если выпросят...мелкого,но до @уя!!!(простите)

Ви
Виктор

Для меня родина это земля и Бога прошу об одном,чтоб он убрал этот мир Сатаны скорее и поднял тех к жизни,кто умер за бессмысленные человеческие идеи

Мирумир

Здравствуйте, мой дорогой Капитан! Помним! Мой дед по маме воевал под Москвой, оторвало ногу осколком снаряда. Дед по отцу 0 прошел всю войну, как ушел из Киевской области так через 4 года туда и вернулся. Умер быстро, весь израненный, больной. Вечная всем память!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Золотые слова,прошу прощения Наталия,отлучался по делам...

Мирумир

я то же на работе))) пора лавочку прикрыть))) но все ни как

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

в смысле прикрыть?)))не совсем понял)))

Мирумир

да я на работе))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

теперь понял)))

Константин

Помню конечно, один дед при обороне Москвы в ополчении был, бабушка в морской пехоте, радисткой, участник снятия блокады Ленинграда, да и не только, Другой дед с Лесными братьями боролся, еще один на штурмовике летал, прадед всю войну в разведке.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Крепко жму Вашу руку,Уважаемый Константин...Слава нашим Ветеранам.

Константин

Вечная память, что бы и наши внуки помнили о них.

Лисовский Николай Васильевич

Отец воевал в артиллерии. За два подбитых тигра получил орден Красного знамени. Кроме того были медали За отвагу. За боевые заслуги и За взятие Бухареста. Войну начал в 42-м под Сталинградом. До этого служил на дальнем востоке. Хабаровский край

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Низкий поклон Вашему Отцу,Уважаемый Николай,от Сибиряка-Забайкальца...лично.

Марина

Прабабушке пуля попала в голову так что она знала себя только по рассказам. Прадедушка прошёл всю войну и звёздочку я помню у него красную ps: и пиджак смешной с висючкам как будто пуговицы отпороли а петли оставили.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

спросите пожалуйста,сохраните это на память,ведь если мы забудем это,то все может повторится.

Марина

хорошо.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Нас память, в лабиринты вновь уводит…
Теряются события и лица, и все, что с нами в жизни происходит…
Впечатает морщинистой страницей…
Уходит в даль… с Романтикою Юность,
Порывы ветра кажутся сильнее, обиды …перечеркивает Мудрость!....
Любовь… теплом свечи своей согреет, уходят Музыканты и Поэты…
Оставив на прощанье…..свои Души….мы стали все не много, но взрослее…
И стиснув зубы…научились слушать….Храни Вас Бог...Марина.

Марина

спасибо! и вас!

Маргарита Радзивилл

У меня на войне был только дедушкин брат - он с1927 года, и как раз попал в конце войны и штурмовал Берлин. А больше инкого не было, так как дедушка родился в 1939 году, а прадедушка был на трудовом фронте

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо Вам дарю,Уважаемая Маргарита, за Ваш ответ,низкий поклон Вашему Дедушке...от меня лично.Будем помнить.

Сестрица Аленушка

к сожалению, мой дедушка погиб в июне 1941 и не смог рассказать, сколько танков он подбил. И очевидцев, чтобы расспросить, я не смогу найти, т.к. он не просто погиб, а пропал без вести.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо Вам дарю за Ваш ответ,без вести пропало в первые годы войны очень много,много безымянный могилок, захоронений,братской могил...низкий поклон Вашему Дедушке..от меня лично,будем помнить о тех,кто..отдал за Свободу самое дорогое,Жизнь...