Александр Карачаров

Знаете ли вы,что Пасха это праздник Пейсах взятый из иудаизма,означает день жертвоприношения Христа Богу Яхве(Иегове),а не его воскрешение?

Ответы
Лена Φедосеева

бред.Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты.

Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к[улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».

Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо], как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».

Пасхальная заутреня. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет» (Celebrations—The Complete Book of American Holidays).

Кролики, зайцы. Это символы плодородия, «берущие начало в древних обрядах и символике весенних языческих праздников, которые были распространены в Европе и на Ближнем востоке» (Encyclopædia Britannica).

Название. В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. Например, в английском языке он называется «Easter» (и́стэ), а в немецком — «Ostern» (о́стерн) *. Вот что говорится в «Британской
энциклопедии»: «Точное значение английского слова „Easter“ неизвестно; в VIII веке англосаксонский священник Беда Достопочтенный связывал его с именем англосаксонской богини весны Эостры» (Encyclopædia Britannica). Другие источники связывают это название с Астартой, финикийской богиней плодородия, которой в вавилонской мифологии соответствует богиня Иштар.

В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Мн[огие] нар[одные] пасхальные символы и их отд[ельные] элементы заимствованы из дохрист[ианских] весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия».

Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8). Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому». Христианская Пасха имеет языческие корни. И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.

Александр Карачаров

http://insiderblogs.info/paskha-kulich-fallos-osiris-khristos-i-ma/ вот версию Невзорова почитайте,он вообще пишет,что пасха это день массового убийства детей,а все люди отмечают этот праздник не задумываясь об этом

Лена Φедосеева

однозначно что пасха это языческий праздник.и сейчас его отмечают люди так как хотят,так как сами придумали.и ясно одно что он никак ни связан с Иисусом Христом

Александр Карачаров

не ну то,что евреи его убили именно в этот день факт,об этом много где пишут

Лена Φедосеева

то что убили это да.отпраздновали пасху и убили.но речь не о том в какой день убили .а о том что праздник совсем не христианский.а языческий.зато все люди считающие себя христианами отмечают его.

Денис Рожнов

не углубляясь в суть проблемы, судишь и рассуждаешь о вещах, о которых не имеешь понятия, или хуже того,сознательно говоришь... праздник Пейсах - иудейская пасха,исход евреев из египта,дух смерти который должен был истребить всех детей египта не трогал тех, чей дверной касяк был отмечен кровью ягнят... старый завет,вера иудеев... сегодня день Святого Вокрессения Господня. Смертью смерть поправ Иисус Воскресе, тем самым победив смерть, и смыл своей кровью грехи человечества. это два разных праздника... Хриос Воскресе

Александр Карачаров

бред написали какой-то,Пейсах был и до распятия Христа,но его в жертву принесли именно в этот праздник иудеи

Денис Рожнов

почитайте Библию...исход евреев из Египта конечно был до Христа....и не спорте , не изуив предмет спора...что бы не поставить себя в глупое положение.... с праздником

Александр Карачаров

вы думаете я не читал Библию?Я ее читал раз 20 в разных вариантах,я имел ввиду,что евреи принесли в жертву Христа именно в этот праздник

Денис Рожнов

и что?

Александр Карачаров

ну вот то,что христиане празднуют праздник жертвоприношения Христа,а не его воскрешения,дошло?

Таня Лебедева

Знаете ли вы, уважаемый, что к жертвоприношению у иудеев этот праздник отношения не имеет? Книга "Бытие" гласит, что Бог заповедовал народу израилеву испечь пресные хлебы в дорогу (мацу), чтобы тесто не успело вскиснуть - настолько быстро надо было иудеям (за одну ночь) собраться и всем народом (!) уйти из рабства Египетского в пустыню? Пасха означает день исхода израильтян из египетского рабства! А вот у христиан - это да, жертвоприношение... Поскольку Иисус пострадал за за всех евреев.

Александр Карачаров

Че я там забыл, там энергию откачивают паразиты

Таня Лебедева

Ну вот, ничего не знаете и потому пишете чепуху... Чтобы о чём-то говорить - надо предмет разговора изучить, потому мне говорить с вами на эту тему неинтересно.

Александр Карачаров

Да я вижу как там откачивается жнергия, что слабые люди падат в обморок, а священники врут, что типо в нем сидит бес

Таня Лебедева

А как этих "слабых" людей трое мужиков удержать не могут, не видели? Ладно, не будем об этом...

Александр Карачаров

удержать не могут?В бубен им дать чтобы вырубились и все и забыли дорогу в церковь,а священника облить бензином и поджечь

Михаил Булдаков

"Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». 20 Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас."
Луки 22-19

Александр Карачаров

А это как вы объясните?Цитата из Библии:Ин., 8:44: Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Михаил Булдаков

Это ответ Иисуса фарисеям. только я не понял зачем вы его мне привели на цитату из Библии по поводу Вечери.

Александр Карачаров

чего?Какой вечери?Он жидам это говорил

Михаил Булдаков

жид слово польского происхождения и во времена Иисуса поляки еще не существовали.

Александр Карачаров

жиды это жители иудейской долины,в Польше такой долины нет и никогда не было

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Пасха и Пейсах действительно смежные празднества. Вот только Господь не ацтекский божок, и никакой отец не принял бы в жертву жизнь своего сына. Пасхальный агнец, если уж на то пошло, символ самопожертвования, а не жертвоприношения. Иначе праведниками бы были палачи Христа. Что до меня, я вообще пантеистка.

Александр Карачаров

Сейчас ты сошлешься на контекст,потом на перевод,вы всегда найдете оправдание своей несостоятельности

Sasha Kazakov

Я уверен что состоялся,и целостен как личность,Телом и духом и

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Sasha Kazakov, обратите внимание на шапку вопроса. Вопрос принадлежит Александру. Формально Вы на его территории, поэтому не нужно защищаться. Пропускайте, и всё.

Sasha Kazakov

Так и сделаю!,собственно час уже как!....сделал..спасибо Оленька..

Ольга Микуленко

Ой! Какие вы умные!

Кс
Ксения

Википедия вам в помощь!!!! Песах иудейский праздник, посвященный исходу из Египта. Христианская Пасха посвящена Воскресению Христову.

Александр Карачаров

Я вообще не праздную, вы же все празднуете, я атеист

Кс
Ксения

Поздравляю! Это тоже какая-никакая, но жизненная позиция.

Александр Карачаров

Да хоть ни как большинство, быдла хватает

Кс
Ксения

Главное, что вы нашли себя в жизни и к быдлу не относитесь. Саморазвивайтесь и будет вам счастье.

Александр Карачаров

Вам того же

Ел
Елена

Вы часом не религиозный фанатик, который прочитал некие труды ,кого-то там умного ,как вы,и сейчас делаете вид знатока всех знатоков ?

Александр Карачаров

нет я атеист

Ел
Елена

А почему вы тут пропаганду ведете ?

Александр Карачаров

антирелигиозную пропаганду веду,чтобы люди знали что отмечают и что им врут

Ел
Елена

У вас искажённая антирелигиозная пропаганда. Я не знаю,что вы там читали,но то,что вы тут написали - полнейшая несуразица

Александр Карачаров

а вы что читали?

Ел
Елена

Скажу так, читала то ,что на самом деле было

Александр Карачаров

ну какую книгу?

Дмитрий Печёнкин

Бог вообще довольно жестокий персонаж. К сожалению люди считают детскую Библию и думают, что этого достаточно, чтобы верить

Александр Карачаров

глупые люди или зомби

Сергей Злобин

Пасха имеет древне языческие корни. Крашенные яйца это символ солнца. А крестьянье просто присоседились к этому празднику.

Александр Карачаров

Ну во-первых не крестьяне,а христиане,во-вторых яйца не символ солнца,а символ разрушенной Луны,раньше земля имела 3 спутника

Сергей Злобин

ну рас такой умный значит сегодня жертву приносишь что за жертва если не секрет

Александр Карачаров

я атеист,какие жертвы

Сергей Злобин

Все сегодня празднуют праздник весны. А тебе не до праздника атеист. Сочувствую.

Александр Карачаров

Я день космонавтики праздную,день весны был 21 марта

Павел

Все течет, все меняется. Мы ведь не иудейский пейсах празднуем, а Христово воскесение. Дело не в названии, а в сути

Александр Карачаров

все сработало,книги надо бы тебе его почитать,а не критиковать,а то не одной не прочел и споришь сидишь

Павел

Ладно, давай так. Я тебя закину в друзья - чтоб не потерять, пойдет? Потом прочту Левашова, подумаю и напишу. Нормально?

Александр Карачаров

да давай

Павел

Все, давай. Как нить выйду, поспорим 😉

Сергей Костромин

Знаю, что Пасха - это еврейский праздник, посвящённый выходу израильтян из Египта, а не жертвоприношение Христа.

Сергей Костромин

Конечно. Ведь они, как и псевдохристиане не признают Библию.

Александр Карачаров

Сами написали и теперь не признают, это как?

Сергей Костромин

Они признают только еврейские Писания, а Христианские Греческие Писания отвергают, поэтому Бог давно отверг еврейский народ, как богоизбранный. А мусульмане сократили Библию и дополнили её пророчеством Мохамеда, которое было написано через 500!!!!! лет после его смерти.

Александр Карачаров

Новый завет это для рабов, тора для избранных жидрв, вот как они распорядились

Сергей Костромин

Сами себя обличают. Потому что согласно Торы, у них должен быть главный храм, который был разрушен в 70 году н. э., у них должен быть царь, а у них республиканское правление, также они должны за различные преступления побивать нарушителей камнями, но они это, конечно же, не делают. Одним словом, они давно прокляты Богом.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Не совсем так- это праздник, когда бог полчищем своих ангелов убивал египетских младенцев, согласно книге Исход

Александр Карачаров

ну это тоже,но через тысячу с лишним лет они завалили в этот день Иисуса

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Интересно, они специально под эту дату подгоняли.....))))))))

Александр Карачаров

да естественно

Светлана Попова

У меня муж добывает подобную информацию и меня с ней знакомит. Но это не мешает мне верить в Него и праздновать.

Владимир

Пасха в переводе звучит как переход. Идуйская пасха,тоже означала переход. Христос воскрес из мертвых к жизни.

Александр Карачаров

вообще-то переводится как проходил мимо

Владимир

Видимо у каждого свой перевод,впрочем как и толкование Библии.

Александр Карачаров

как это у каждого свой,это с древнееврейского

Владимир

Ага,где ты такое вычитал? Первое евангелие на греческом,Христос разговаривал на арамейском. Согласно апокрифам,Библия на разных языках изначально писалась,сорок авторов.

Александр Карачаров

И каждый придумал что-то от себя,так как она может стать священным писанием,поехавшие на всю голову люди только этому верят

Владимир

Я ничему не верю. Но в свое время занимался изучением данного вопроса.

Tнет Нет

да? странно... а все говорят о другом. Что в течение трех дней Иисус лежал в склепе, а потом воскрес

Александр Карачаров

врут гады

Tнет Нет

я тоже так думаю, но от праздничного стола не стоит отказываться)))

Александр Карачаров

ну если только день космонавтики отмечать

Tнет Нет

да да.. совпало)))))))

Надежда Верещагина

знаете ли вы что 12 апреля Гагарин в космос полетел?
по сравнению с этим крашенные яйца отдыхают

Александр Карачаров

А вы знаете, что наши предки раньше могли перелетать в друние галактики и звездные системы, Гагарин отдыхает

Надежда Верещагина

заметим что перестали летать после того как появился Иегова,за ним толпа всяческих вероисповеданий и в темные века борьбы за веру были уничтожены всяческие об этом записи,воспоминания и так далее?То что было когда то уничтожалось планомерно святой инквизицией.а учитывая нынешнюю ситуацию в нашем пока еще светском государстве ,скоро и мы летать прекратим

Александр Карачаров

Не прекратим, ночь сварога прошла

Надежда Верещагина

ночь сварога....вы это нашей рпц скажите .

Александр Карачаров

Да пошли они куда подальше, сжечь рпц

Valeria

Песах - это праздник исхода евреев из Египта. К Христу он отношения не имеет. Не путайте людей.

Александр Карачаров

так они его в этот праздник завалили

Valeria

Еще раз. Праздник Песах -праздновали исход. Без связи с Христом. Казнь - была в праздник. Пасха - это праздник воскресения. А Вы все переворачиваете

Александр Карачаров

Вы сами себе противоречите,говорите казнь была в праздник Пасха-воскресение,какое же это воскресение если его убили?

Valeria

Почитайте литературу.

Александр Карачаров

читал поболее вас скорее всего,потому что вы этого не знаете,услышали наверно от кого-то кто тоже не читал и так по цепочке вранье передается

Valeria

Если бы Вы читали, то не писали бы глупости. Начните с Торы - Ветхого Завета...

Александр Карачаров

Тору читал 20 раз,точнее один раз читал остальные разы перечитывал

Ан
Андрей

Вы знаете что ещё раньше это был языческий праздник в честь весеннего равноденствия) умник

Александр Карачаров

а вы смерть людей всегда празднуете?

Ан
Андрей

Толька воскрешение)

Александр Карачаров

так почему тогда везде изображение распятого Христа,а не живого,он же воскрес?

Ан
Андрей

) после смерти спросите

Александр Карачаров

у кого?У меня рта не будет после смерти чтобы спрашивать у кого-то,я вот у вас спрашиваю,почему?Объяснение простое,это праздник распятия Христа,а не его воскрешение

Ал
Алексей

а кого в жертву приносить надо?вот это правильный праздник, а не то что все празднуют

Ал
Алексей

тгм? что это?

Ал
Алексей

как приятно с умным человеком пообщаться

Александр Карачаров

просто с телефона писал,промахивался буквами

Ал
Алексей

бывает 🙂

Ἐν
Ἐνυώ

Название не меняет сути. Жертвоприношение это смерть. А смерть начало новой жизни.

Александр Карачаров

Смерть начало новой жизни?Бред какой,смерть остановка развития сущности