Саида (Samarkand)

Мы знаем много разновидностей яблок, например: золотое яблоко — помидор, земляное яблоко — картофель, земное яблоко — глобус, знаем ещё "яблоко раздора" и "Яблоко" Явлинского. А что на Руси называли "царским яблоком"?

Ответы
Гудошников Сергей

Державу! Держава — символ государственной власти монарха, представлявшая собой золотой шар / "царское яблоко" / с короной или крестом

Сергей Богатов

Только фановую трубу явлинского не стоило бы приравнивать к достойным плодам.

Надежда Компас - Но Не Твой!

царь держал в левой руке, называли царским яблоком

Ка
Картошка-Астроном

1айфон 2Сказочное яблочко катающееся по тарелочке

Неизвестный Неизвестен

https://i.mycdn.me/image?id=862409156292&t=3&plc=WEB&tkn=*ExAhJuTMnwQELuLpl_vtA6k-gsA

Неизвестный Неизвестен

🖼

Niherasebeblia

"державу"-коронационную регалию!

Неизвестный Неизвестен

🖼

Tr
Traveler

Ну конечно же - державу.

Mihail Ozur

держава императорская

Денис Селезнев

Державу))

Майя Петрова

державу?

Саида (Samarkand)

да

Сергей Н

Абрикос?

Саида (Samarkand)

державу

Валентина Мезрина

державу

Саида (Samarkand)

верно ...

Ге
Геннадий

Держава

Саида (Samarkand)

да

Аркадий

Арбуз?

Саида (Samarkand)

нет

Аркадий

Дыня?