Оля Юрковская

А Мойдодыр - это мой до дыр? 😄

Ответы
Li Si Cin

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
"Ах ты гадкий, ах ты грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя"1.

Во всей русской поэзии XX в. едва ли найдутся стихи, способные соперничать с этими по числу читателей. Когда стихи читаются и перечитываются, запоминаются наизусть и цитируются такое бессчетное количество раз, они приобретают в нашем восприятии самоочевидность и непреложность, свойственную повседневной, привычной реальности. Они как будто совсем перестают быть "литературным фактом". Трудно представить себе, что эти стихи создавались из разнообразного литературного и житейского материала, в силу каких-то личных творческих импульсов, - что они были определенным поэтическим высказыванием, входившим, как всякое высказывание, в определенный контекст. Абстрактно, в качестве общего принципа, мы понимаем, что одного желания доказать, что чистые руки - это хорошо, а грязные - это плохо, было бы недостаточно, чтобы возникло такое динамичное, заряженное весельем, пропитанное личной интонацией поэтическое повествование; что должны были быть какие-то более конкретные мотивы, в силу которых эта общеполезная идея получила воплощение именно в таких образах и таких перипетиях сюжета.

Li Si Cin

-А кем ты будешь в следующей жизни ?
-Не знаю, наверное собакой .
-Что, не будет никаких изменений.........

Оля Юрковская

)))) я начну гавкать

Li Si Cin

Я платил вслепую,не знав цены...
Отдавая жизнь за пустые сны,
За мираж бестелый,за шепот грез,
Будто все что было-то не всерьез.
Разгонялась в жилах густая кровь,
Я веселой охотой считал любовь...
Оценя ее меньше тех струй воды,
Что стекают летом,с небес в пруды.
Я считал что смерть это цель пути,
Что все люди живут,чтобы к ней идти.
Не учтя до боли банальный факт,
Что оргазм приходит не в каждый акт...
Что не всякую воду возможно пить,
Что в парадном мундире способны гнить...
Что не нужно мне лето,без темных дней,
Без ветвистых молний,и без дождей.
Я не верю что где то за той чертой,
Есть места где навечно застыл покой.
И открыв глаза,я развею сны,
Что сполна оплачены,без цены...

Борис Лав

нет-это мой доктор по имени Дыр.....................свидетельства людей исцеленных по молитвам Борислава –http://my.mail.ru/community/www.kniga.791/journal
Подписывайтесь на его канала на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Ворчун Древний

8 марта каждый год мы славу женщине поём
И мудрость женскую в веках мы прославляем.
Мы вечно славу жизни, славу женщине поём,
И женщину Земли в веках мы славим, славим!
От всей души мы женщин мира поздравляем,
И женщинам земной поклон сегодня шлём,
Любви и Света, мира Радости желаем,
И славу Матери, и славу женщине поём!

В9
Влад 999

улетело одеяло! убежала простыня! и подушка, как лягушка, ускакала от меня! я за свечкой, свечка в печку! я за книжкой, та бежать! на хрен больше дурь такую я не буду покупать))

В9
Влад 999

уходят да) но только шут не своей смертью) если так, то он герой) короли как дети)

Оля Юрковская

))) понятно

В9
Влад 999

чавой так сразу то?

Оля Юрковская

а что еще сказать?

В9
Влад 999

бывай.. раз нечего..

Калиниченко Игорь

Ну, конечно. Вы Чуковского вообще читаете? Там же все четко расписано." Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой. Выбегает умывальник, и качает головой"...

Оля Юрковская

точно

Алексей Генералов

представь, ты приходишь домой и тут он - кривоногий и хромой выбегает, и откуда думаешь - из маминой спальни! )) Вопроооос! Чего он там с ней вытворял?! ))

Оля Юрковская

))) он же умывльник

Алексей Генералов

Ну это ты так думаешь, а мама думает иначе! )))

Западная Сибирь

Это про ------- ...........вдруг из маминой из спальни !.............. одноногий ! ............и хромой ! ...........(это достойно фильма ужасов ! ) а Додыр --брат Надыра . 😄

Оля Юрковская

)))) хороший мультик

Ел
Елена

Мой преподаватель русской детской литературы говорила, что имя Мойдодыр образовано от слияния слов "мой до дыр". Я склонна ей верить.

Оля Юрковская

я тоже верю вашему преподавателю)

Олег Соколов

Хуже: ... тут из маминой, из спальни, кривоногий и хромой... Что дети то подумают ???!! А, ещё: "Мочалок командир",, эт сутенёр, так ?

Дмитрий Иваныч

Анекдот в тему: Вчера битых три часа объяснял 4-летнему ребенку, что такое модератор. Сошлись на том, что это - Мойдодыр.

Борис Красюк

это первое значение. А другое - это указание на принадлежность. МОЙ до дыр, т е вместе с дырками, заплатами и т.д.!

Эрика Арамат

Да уж... Ещё в детстве меня поражали эти стишки Барто и Михалкова. Столько ляпов - прямо страшилки какие-то.

Оля Юрковская

))) мне Барто стихи нравятся

Эрика Арамат

Там тоже попадаются несуразицы.

Оля Юрковская

кого как вдохновение посетит

Мирослав Бороздин

наверное есть Додыр...он может быть чей то,а может быть мой...сказали : Мойдодыр---и все знают,что этот---ВАШ!

Константин Никитюк

Нет!!!!! Мойдоды́р — детская сказка в стихах Корнея Чуковского, названная по имени одного из её героев.

Democratic

или можно это расписать по-другому, типа ах ты мой додыр, типа плохо себя ведешь в плане гигиены)

Александр Рюрикович

Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой... 😄 Прикольным был парнем Корней Чуковский!

Оля Юрковская

Поэт то, что надо)

Оля Юрковская

Но Барто вне конкцренциии

Александр Рюрикович

Да, всё прекрасное детям!

Оля Юрковская

Согласна)

Земсков Евгений

Точно так. Умывальников начальник и мочалок командир. А Корней Чуковский - это Корнейчуков.

Сергей

Ну да ...он же был умывальников начальник и мочалок командир....но ..мой ...тут глагол ск. всего

Злой Бобр

Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник. Страшная история.

Оля Юрковская

фильм ужасов в миниатюре

Злой Бобр

Ну похлеще многих будет:)

Оля Юрковская

))) не люблю фильмы ужасов...

Злой Бобр

Да ну и правильно зачем смотреть какой- то сгусток негатива.

Оля Юрковская

я раз посмотрела на ночь.. заснуть не могла

Злой Бобр

Да и не на ночь не надо. В жизни и так много негатива. Лучше смотреть, что-то со смыслом ну или веселое, хотя бы и спатся будет хорошо:)

Оля Юрковская

))) о да