Ко
Костя

В древней Греции было четыре вида любви. 1. Любовь к родителям. 2. Любовь к семье. 3. Любовь мужа к жене и жены к мужу. 4. Любовь к своей стране. В наше время эти критерии сохранены ?

Ответы
Евгений

В клубе объявили лекцию на тему "народ и партия едины". Никто не пришел. Через неделю была объявлена лекция "три вида любви". Народу набилось - тьма.
- Существуют три вида любви, - начал лектор. - Первый вид - патологическая любовь. Это - нехорошо, и на эту тему говорить не стоит. Второй вид - нормальная любовь. Это вам хорошо известно, об этом тоже не стоит говорить. Остается третий, высший вид любви - любовь народа к партии. Об этом мы и поговорим подробнее.

Ко
Костя

🤭👍👍👍 Главное народ правильно заинтересовать. И ведь не обманули же.

Евгений

Так что до Греции нам далеко. 😆

Сара Васильева

В наше время исполняется пророчество данное Богом. " Знай, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, предателями, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога..." ( 2 Тимофею 3:1 - 5).

Александр Шульга

Забудьте Грецию с её принципами. У них речь идет об ОТНОШЕНИЯХ, а любовь едина для всех, на базе которой и строятся индивидуальные отношения с каждым из божественных образов Природы, по мере их познания.
ЛЮБОВЬ -- это ПРОЦЕСС познания природы и процессов в Мироздании человеком, своими органами чувств и является главным свойством человека разумного. Или древнерусское слоговое письмо-ЛЮБОВЬ=ЛЮди БОга Ведают= люди Природу познают.

Ко
Костя

Быстрый ответ
Лингвистическая единица «любы» с ударением на последнем слоге впервые упоминается в древнерусских летописях XI века. Означало это слово тогда страсть, вожделение, привязанность. Примерно век спустя «любы» трансформировалось в привычную для нас «любовь» и с тех пор так и пишется. Филологи утверждают, что руссы заимствовали «любовь» у древних славян. А к тем данное слово пришло из праиндоевропейского языка.
news.rambler.ru
Как в русском языке появилась «любовь»
На основе информации из источника

Александр Шульга

Вот я и предлагаю разобраться с этим словом, как говорят "на пальцах". Во-первых, если брать Ваши 4 позиции о любви, то у греков этого нет. У них 9 определений любви и не буду на этом задерживаться. Во-вторых, если Ваш список продолжить, то он без конца, поскольку божественных образов не счесть, кого и чего можно любить. В-третьих, многие ученые считают и я полностью их поддерживаю, что русский язык является аббревиатурным. Однако, в далеком прошлом, в русском языке использовалось много форм письма. Это слоговое письмо, когда для сокращения текста брали первые слоги и составляли новое слово, которое позже входило в обиход. А так же тайное письмо, обратное, военное, торговое и пр. Самое длинное и обстоятельное - это полное письмо, когда расписывалась каждая буковка и её тайный смысл. Однако, мы начали говорить о любви и начну со слов ап. Павла; - "Кто любит Бога, тот имеет знания от Него". Т.е. любовь приносит знания о божественном образе Природы - родители, жена, дети, собака, кошка... О Боге можно поговорить отдельно. А как и чем человек любит, как получает знания?

Ко
Костя

Человек получает знания путём познания окружающего мира.

Александр Шульга

Да, это и есть ДЕТИЩЕ некого Творца, о котором у человечества нет!!! знаний, но есть его детище = БОГ-СЫН = плотная видимая материя Мироздания и для Его управления нужен был БОГ-ДУХ (АЛЛАХ-аббр.) = божественная, изначальная, единая энерго - информационная структура управления Мирозданием. Вот все это человек и пытается познать = полюбить = обрести знания. Теперь предлагаю заглянуть в азбуку. БОГ - Б - множество божественных образов Природы. Этой букве соответствует еврейское слово элохим = бог во множественном числе. О - Онъ - то неведомое, что мы пытаемся познать. Г - мудрость выраженная словом. И всё это мы приняли называть Природой или окружающим нас Мире. Однако, мы говорим о любви, о неком процессе познания, на базе чего мы и выстраиваем соответствующие отношения, хорошие и не очень. "Возлюби врага своего, как самого себя". А зачем врага любить = познавать, да затем, чтобы побеждать или вовремя смыться. Ну это первая часть моего вопроса - КАК, а чем же мы любим?

Ко
Костя

🌼🌼🌼 Бог везде и всегда! 🌼🌼🌼

Александр Шульга

Так правильно говорят - "Мы в Боге и Бог в нас". Мы часть Бога = часть Природы. Вы зубы не заговаривайте - чем человек любит = познает Природу?

Ко
Костя

Тем чем его наделил бог. Ума прада не всем дал :))

Иванов Иван

В древней Греции существовали следующие названия для видов любви:
Эрос — сексуальное влечение, страсть, любовь с первого взгляда.
Филия — нежные отношения между людьми.
Агапе — бескорыстная любовь ко всем людям.
Прагма — зрелая любовь, которая возникает в долгосрочных отношениях.
Сторге — любовь, которая возникает у родственников.
Филаутия — любовь к себе.
burninghut.ru

Ко
Костя

Здесь более развёрнутый список

Иванов Иван

Обычно достаточно эрос, филия и агапэ... 😉

Ко
Костя

И доску директора

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Думаю, да. В нас это заложено. Правда есть исключения. Люди, которые всячески стараются подавить эти чувства, в силу каких-либо обстоятельств. Подавляя их чаще всего от обиды и злости, они всё равно никогда не смогут чувствовать себя спокойно и полноценно. 😊

Марина *****

Любовь - это когда чужую боль ощущаешь, как свою, когда чужая радость или успех радуют, как свои, когда ради того, кого любишь, готов пожертвовать своими интересами. Зачем делить любовь на какие-то категории и виды?

Татьяна Писаревская

Я рассматривала любовь в конгломерате различных знаний: с точки зрения науки, с точки зрения философии, с точки зрения искусства и с точки зрения религии

Ко
Костя

Молодец! 👍👍👍🌷🌸🌼 И какой вывод?

Татьяна Писаревская

То есть

Ко
Костя

И к какому выводу ты пришла? Красавчики до нашей эры (2019, реж. Медет Аманбаев)

Ba
Baltico

У нас пятая любовь есть.....

Вячеслав Чистяков

А где, просто любовь, мужика к любимой девушке, и страсть, как у Ромео к Джульетте. ПОЧЕМУ Я НЕ ЖЕНАТ, ТАКАЯ-ЖЕ ИСТОРИЯ... мАМА РЕШИЛА ВСЕ ЗА МЕНЯ

Ко
Костя

Не надо разводить тут это самое. :)) Женился и влюбляйся в свою жену хоть каждый день! :))

Игорь Калиниченко( Русский)

Вы сами придумали про Грецию ? Какую. Афины, сомнительно. Диодахия. Совсем. А, Спартанцы они вообще не греки. И ржали бы над вашими критериями .

Ко
Костя

А инопланетяне над твоим ответом :))

Ко
Костя

Инопланетные :))

Игорь Калиниченко( Русский)

Им наша психология не понятна, как наша им. Но, они понимают принцип спасения. Пока их спасаешь. А, дальше не понятно. Другая этика

Ко
Костя

Ле
Леди

Любить можно по-разному и за разное) это не обязательно семья, секс и подобное. Любить можно носки и носить постоянно только именно эти)

Ко
Костя

30-ть лет :))

Ле
Леди

Мне то

Ко
Костя

Про носки у тебя там написано. Носки носить одни и те же 30-ть лет :))

Ле
Леди

Мдаааа

Александр Романов

Не… филиа-братская любовь; сторге-любовь родственная; эрос - любовь между мужчиной и женщиной; агапе- любовь ко всему остальному

Ви
Виктор

Три ступени..Любви..природная.родственная и Духовная вечная .ее можно достичь только достойно пройдя первые две ступени

Николай Вогарь

В какой-то степени да! А вот молодежь во многом подводит, так как у них на первом месте стоят деньги, а мораль так себе!

Улугбек

Любовь - вечна и... едина!!! Вы путаете её с увлечением, с хобби...😏🙌🦋🦉🌅🌌☯️♾️◻️

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Ага́пе (грец. αγάπη) — Божа, безумовна, жертовна, дієва, вольова, турботлива любов.

Ко
Костя

Ты молодец!

Виталий Мирошник

В абсолютном большинстве — да. Если этого нет, то "надо валить из этой рашки"...

Ко
Костя

Конституция РФ сказала.

Виталий Мирошник

В очередной раз: читай ВСЮ Конституцию, а не вырывай кусочки...

Ко
Костя

Вот и скинь фразу от туда где там написано: Русская земля.

Виталий Мирошник

А ты скинь, где написано, что она нерусская... 😉

Ко
Костя

Опять казах вспомнился :))

Безобидный Злодей

Минуточку ☝️ А где же любовь к себе любимому 🥰? Ну её на фиг эту Грецию 😂

Евгений Шевченко

В древней Греции разврат был.. я не археолог, но так по источникам открытым

Таяна

Не у всех. А у кого это сохранено есть ещё и любовь к себе и к миру в целом!

Ти
Тина

У меня да.Это ценности не только Греции.У нас так же в семье прививались.

Владимир Инкогнито

Поговорим о любви. Как вы знаете, есть три вида любви. Первый. Любовь одного пола к противоположному. Это достаточно широко описано везде, останавливаться не будем. Второй вид любви. Любовь между одним полом. Это западное извращение тоже пропустим. Поговорим о третьем виде любви. О любви к Партии и Правительству.

Ти
Тина

К Партии поговорим,но ещё я не выбрала себе партию,как выберу тогда поговорим.

Владимир Инкогнито

Да куда не глянь - везде КПСС.

Ти
Тина

Надо свою создавать