Богиня Амазонка

Гордость и гордыня-одно и то же?

Ответы
Сергей Фокин

Гордость это когда гордишься своим признанным достижением, а гордыня это когда горджиться не чем а возносишь будто весь мир зависит от твоего желания.

Николай Быков

Нет! Гордость бывает за кого-то: - за всою страну, семью, детей, внуков... За сделанное тобой дело... Гордыня - влосхищение собой - любимым!

Таня Князева

нет. гордость - это обоснованная вера в себя и в свои возможности, не выставляемая напоказ, а гордыня - самоуверенность и бахвальство

Богиня Амазонка

Само-уверенность и вера в себя-разве не одно и то же?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ты понимаешь разницу между радостью и смехом? Вот такая же разница и между гордостью и гордыней.

Виктор Ник.

кто то сказал: Чувство гордости необходимо воспитывать! И тогда люди будут способны на подвиг

Люда Генералова

нет конечно, гордость-это за кого -то или за себя, а гордыня- это показное возвеличивание себя

Я С Марса

Я отвечу вам: гордиться за свои реальные достижения или поступки - можно и нужно но недолго)

Табуретыч

Нет,гордость это радость за кого-то,а гордыня это самомнение,считать себя лучше кого-либо.

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Гордость - это когда ты против воли других людей...а гордыня - это когда ты против воли Бога!

Игорь Качесов

Гордость - это за Родину, друга, любимого!!!! А гордыня - это за себя! И не за кого более!

Юра Белый

гордыня - ты выше всех, гордость - ты не хуже, и хочется быть немного лучше в чем то

Алексей Сергеевич

Гордость должна быть у человека , то что ты Человек , а гордыня пагубные чувства .

Тот Самый Команчи.

Гордость это гнушаться низким поступком, а гордыня, это завышенное самомнение.

Коля

Гордость,свойство характера.Гордыня есть одно из проявлений эгоизма.

Де
Дерсу

Гордыней называли сомнение во всесилии Бога, критику ЕГО деяний...))

Леонид Пащенко

Нет, конечно. Гордость, это почти радость, а гордыня, - Это дыня гор))

Сибирский Инквизитор

Гордость - не подчинении человеку. Гордыня - не подчинение попу

Евгения Паршина

нет,одно должно быть у любого человека,а другое смертный грех

Богиня Амазонка

Но ведь гордость тоже причиняет массу неудобств.

Евгения Паршина

но без неё мы становимся тряпками

Богиня Амазонка

А где проходит черта между гордыней и гордостью?Вот,например,меня уже в гордыне обвинили,даже не зная,какая я

Евгения Паршина

так могут сделать только глупые люди

Виталий Соловьев

человек разделяет эти понятия, хотя по сути это одно и тоже

Niemand Против Войны

Стилистическая окраска разная. Как черный кот и рыжий кот.