He
Helen

Слова- * шкалА и шкОла*-имеют почти все одинаковые буквы и значения. Почему ударения разные и каким образом возникают слова?

Ответы
Михаил Тонов

Для этого надо к филологам обращаться, а я строитель😆. Хотя вот вам слово "обращаться". Куда проще было писать, как слышишь - обращаца, но это не правильно и еще этот мягкий знак, который тоже можно было бы написать - мяхкий, а мы по правилам пишем - мягкий. Все дело в правилах, которые, кто-то придумал исходя из чего-то. 😆

He
Helen

Делать им было нечего

Михаил Тонов

Им тоже надо было зарабатывать на хлеб с маслом😆

He
Helen

Точно

Михаил Тонов

А нам теперь - соблюдать😆

He
Helen

И не ошибаться

Влади Мир

Чаромутие, или священный язык магов, волхвов и жрецов, открытый Платоном Лукашевичем, с прибавлением обращенных им же в прямую истоть чаромути и чарной истоти языков русского и других славянских и части латинского
Лукашевич Платон Акимович

Влади Мир

Прочитайте на досуге эту книгу по-моему в ней гаписано как возникают слова.

He
Helen

Спасибо

Влади Мир

Лукашевич много интересного написал .Книга небольшая, но интересная.Как меняли слова и их смыслы и как они влияли на людей.

He
Helen

Фамилия у него знаковая,Лукавый 😁

Влади Мир

Какая есть. Это неважно главное понять принцип действия чтобы самому применять слова правильно для решения задач.

He
Helen

Слова,это те же знаки

Капитан Блад

"Шкала" происходит от итальянского scala — лестница, линейка.
Слово "школа" происходит от греческого σχολή (scholē), первоначально означавшего "досуг", а также "то, чем занят досуг", но позже "группа, которой читались лекции, школа". Ничего общего нет.

He
Helen

досу́г
Мужской род
1.
Свободное от работы время.
"В часы досуга"
2.
РАЗГОВОРНОЕ
Есть, имеется свободное время.
"Гуляют и веселятся, когда досуг"

Капитан Блад

А я о чем?

He
Helen

Каким образом возникают слова вобщем?

Капитан Блад

Я же ответил , Как произошли слова- Шкала и Школа., чем не угодил?

He
Helen

А в русском языке,каким образом они оказались,с другими ударениями и совместным звучание?

Огненный Муравьед

Шкала от итал. scAla, ударение поставлено неверно, удаление в латиноязычных словах по законам русского языка ставится на первый слог, σχολή (scholē) - греч. досуг, группа, которой читают нотацию, здесь все верно. Вот. Дали ему год.

He
Helen

Насчёт "Вот,дали ему год"!Отличный пример-звучит -же!!😁

Огненный Муравьед

Не в восторге от Селлинджера и Керуака. Они слишком прыщавые.

Огненный Муравьед

Да, по поводу Французского. Вестника. Я, когда увидел, потерял дар речи.

He
Helen

Мне тоже очень понравился фильм,спасибо!

He
Helen

Есть над чем призадуматься

Константин

Не так давно было сформулировано предположение, что ударение на окончаниях в русском языке характерно для "освоенных слов", профессионального жаргона и пр., а ударение на первом слоге в "школе" сохраняет некую дистанцию.

He
Helen

Интересно

Александр Апанасенко

Еще есть слово шкло, шкалик, так как приборы стали делать из стекла, то не трудно догадаться, что слово шкала, образовалось от первых двух. Как образовалась школа, связать труднее...

Сысо Александр

На тему странного русского языка. Ещё тема для размышления.
Вот почему "Дать по морде" и "Дать в морду", практически одно и то же,
а "Дать по жопе" и "Дать в жопу" , уже есть тонкости..

Грешник *****

да ...пример замок .... есть ещё сложнее выражения к примеру я тебя не забуду звучит как то нежно а я тебя запомню уже как угроза а смысл в принципе одинаковый или очень похожий

Дмитрий Каракозиди

σχολείο - схолиё -школа с греческого а шкала - κλίμαξ - клймакс ...правда третья буква сверху должны быть две точки, но не нашел на "клаве"

Андрей

А почему слово КОСА всегда одинаково, а значение разное?) На самом деле механизм сложный.

Андрей

Вот вы и показали свой уровень плинтуса и перешли на личностные оскорбления и кто здесь глуп и невежествен))) вы слишклм глупы, что бы понять это

He
Helen

Себя почитай,умник,я лишь указала знак различия,оскорбляешь себя сам,плохо читаешь,что пишешь.учи матчасть

Андрей

Ути пути, бред пишешь, а виноват я? Ты еще большая тупица чем я думал. Выключи свое чсв, а то его зашкаливает.

He
Helen

Неинтересно

Андрей

Слив засчитан

Сергей

"...каким образом ВОЗНИКАЮТ слова..." - СМЕШНО!😆 ..."На косе косой косил косой косой..."????😂

Сергей Василишин

- пример - РА(свет)-ДО(путь)-СТЬ(ст-вертикально стоящие-СТена, СТакан, СТебель, каСТрюля)

Сергей Василишин

- с вами каши не сваришь, - вы не придерживаетесь методик предсказуемости

He
Helen

Я не поддаюсь зомбированию.Увы

He
Helen

У каждого своя участь и каждый выполняет свою роль,в огромном механизме живой природы

He
Helen

А насчёт предсказуемости,* пророков нет в отечестве своём*

Сергей Василишин

- есть такое понятие - обучаемость, - человеческой речи и социальным навыкам

Еl´ Lazar

Оба слова - греческого происхождения...Первое - лестница,второе - прямой перевод.

He
Helen

То так,а как возникли?

Еl´ Lazar

Неведомо это...

Ал
Александр

Нашёл в интернете ответ, понял что лучше не знать. Ты учительница по грамматике?

Игорь Погребняк

Есть ещё и "школотА".......🤦‍♂️
......., но это совсем уж плохо.......🤷‍♂️😜

Семён

От слова СКАЛА - одним словом преграда, которую нужно преодолеть ...

He
Helen

Неплохо

Семён

🎄🎄🎄

Игорь L

есть версия об одном праязыке. но очень туманная. так что...

Elchin Kuliyev

оба слова имею английский аналог. Не знаю что первично

He
Helen

Второе оказывается греческое

He
Helen

σχολή (scholē) - греч. досуг, группа, которой читают нотацию

Elchin Kuliyev

ну вот. там О

He
Helen

Да

Пу
Путник

есть по-куруче вариант:
передохнём или передохнем

He
Helen

Умирать нам рановато,есть у мира другие дела

Всегда Котов!

шкала - это латынь, ступеньки.
школа - это греция.