Вячеслав Серкин

Может знает кто, почему усилитель низкой частоты собранный на электронных лампах более качественнее, чем аналогичный по параметрам, но собранный на транзисторах?

Ответы
Галина Бузаева

абиновича исключили из партии за три возмутительных выпада:
1) Когда секретарь партбюро зашел к нему в кабинет, там висели портреты
Хрущева и Брежнева.
- Почему ты до сих пор не снял этого дурака? - спросил секретарь.
- Которого? - спросил Рабинович.
2) Увидев пышные похороны члена политбюро, Рабинович сказал:
- Какое разбазаривание средств! Я бы за эти деньги все ЦК похоронил!
3) Секретарь спросил Рабиновича, почему он не был на последнем партсобрании.
- Если бы я знал, что оно последнее!

Вячеслав Серкин

Спасибо за информацию.))

Галина Бузаева

Это анекдот

Nikas Juozaitis

Знаю. Потому что у лампы, вследствие ее конструкции, на порядок меньше нелинейных искажений и внутренних шумов. Современные транзисторы, особенно полевые, приближаются по своим параметрам к лампам, но все равно проигрывают в сравнении. Кроме того, у ламп более стабильные параметры, меньше разброс характеристик, что позволяет собирать более простые схемы. Это тоже плюс к качеству.

Абырвалг

это с чего вы так решили??? то что дешевый ламповый звучит приятнее дешевого транзисторного - ни о чем не говорит..кроме как о окрашивании спектра четными гармониками..которые и маскируют грязь ..но качественно собранные на хорошей элементной базе усилители ..что транзисторные что ламповые - звучать гораздо лучше и нельзя отдать предпочтение чему то конкретно..тут уже дело вкуса ..

Zmey_Ua. Слава Україні!

Эвоно как.

Абырвалг

так.

Абырвалг

ага.

Леонид Смирнов

Там более чистое и естественное звучание, ниже уровень шумов. Меломаны до сих пор предпочитают усилители на лампах.

Вячеслав Серкин

Тоже так считаю.

Th
Theodore

Лампы выдают более правильную кривую, на осциллографе видно, чем pn- переход полупроводникового прибора.

Леонид Музафаров

Я читал что у лампового усилителя коэффициент гармоник ниже, да и самих гармоник меньше гораздо.

Александр

Лампы тупее, меньше подвержены электромагнитным воздействиям.

Вячеслав Серкин

Спасибо за мнение.

Ник Ци (Student)

Звук подсвечивают...светодиодами..в такт😀😀

.тургенев .

в транзисторах большой разброс параметров .

Сергей Сергей Журавов

дешевле. а со временем будет качественней

Алексей Генералов

Шумов меньше по отношению к сигналу.

Вячеслав Серкин

Почему транзистор больше шумит?

Алексей Генералов

Не помню уже, кажется из-за перехода.

Игорь

У ламп динамический диапазон шире.

Вячеслав Серкин

Да, что-то слышал про это.

Валерий Ратников 🇨🇳

Это заметно только экспертам.

Валерий Ратников 🇨🇳

у меня есть такой, "Эстония 006" давно не включал.

Вячеслав Серкин

Если унч ламповый и стерео стоит попробовать.

Валерий Ратников 🇨🇳

я не эсперт слухач что бы услышать разницу, а убрал потому что трещать стал регулятор громкости, он стерео.

Вячеслав Серкин

Понятно.

Кучербаев Эрик

Транзисторы прошлый век,

Zmey_Ua. Слава Україні!

А что не прошлый?

Вячеслав Серкин

Микросхемы, наверное?))

Zmey_Ua. Слава Україні!

А внутри микросхем что?

Вячеслав Серкин

Я знаю. Пусть Эрик отвечает.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Эрик! Твой выход!

Ed
Edward

Частота звука другая.

Виктор Емелин

Лет сорок назад я собрал усилитель низкой частоты мощностью 50 ватт.Что бы проверить его я подключил динамики общей мощностью примерно ватт 70 и магнитофон,но звука нет.Я начал проверять схему,вроде все в порядке,а звука нет и тут я обнаружил,что не заземлил на массу и как только я коснулся проводом на массу, динамики как рявкнули,что у меня паяльник выпал из рук . Усилитель был ламповый.Трансформаторы силовой и выходной наматывал в ручную.На выходе загоралась лампочка 220 вольт 40 ватт.

Вячеслав Серкин

Ламповые не собирал. Эстонию-006 с ламповыми усилителями возможно купил бы. Чисто сравнить звучание.

Вячеслав Карпов

Сомнительно.🤔

Вячеслав Серкин

Не я придумал.

Вячеслав Карпов

Все об этом тарахтят.Но людей с абсолютным слухом единицы. 🤔

Лю
Людмила

этого я не знаю

Вячеслав Серкин

"Шумят" больше транзисторы чем лампы. Никто не знает-почему.

Лю
Людмила

Вячеслав-откуда я- женщина могу это знать!?