Рино Шикарный

Ги де Мопассан, ненавидел архитектору Эйфелевой башни, однако почти каждый день обедал в ресторане этой башни. Как же так? Почему?

Ответы
Странник

Скорее всего это было единственное место, откуда он ее видеть не мог))) )

В ресторане «Jules Verne» Эрве Дескотт тоже проявил себя очень интересным образом. Потолок ресторана декорированный им, пересекают линии света, представляющие собой карту улиц Парижа, а из его окон открывается прекрасная панорама города. Все это вместе создает для посетителей ресторана неповторимую атмосферу старинного и вечно юного Парижа. А чтобы еще лучше почувствовать неповторимый дух Парижа, в специальном гостевом лифте, в который попадают посетители, постоянно звучат песни в исполнении великой певицы Эдит Пиаф. Кухня этого ресторана традиционно французская, там используются лучшие продукты, элитные деликатесы и изысканные вина, а чтобы побывать в этом шикарном заведении нужно заказывать столик за несколько недель до его посещения.

Рино Шикарный

Здорово. Хочу в Париж)

Маркова Вера

французы вообще восприняли в штыки создание Эйфеля, называя башню "рыбьим скелетом", даже порывались снести, но оказалось очень доходное место(на сегодняшний день ничего не изменилось, бокал шампанского на 3м этаже стоит 25евро) Ги де Мопассан обедал во-первых, в самом "модном" месте, во-вторых, вид Парижа в сочетании с хорошей кухней

Рино Шикарный

Он говорил примерно следующее: "это единственное место в Париже откуда не видно этого монстра в гайках»)))

Юлия Абдуллина

Это сейчас Эйфелева башня считается прекрасным символом Парижа, но когда ее только поставили, она многим не нравилась. В частности Мопассану она портила своим видом аппетит. Он часто приходил обедать в ресторан башни, объясняя свое поведение тем,что здесь единственное место в Париже, где башни он не видит.

Рино Шикарный

Совершенно верно))

Катюша Ахмедова

Французский писатель Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне Эйфелевой башни (ныне ресторан «Жюль Верн») . На вопрос, зачем он это делает, если башню он ужасно не любил, писатель отвечал: «Это единственное место во всем огромном Париже, откуда ее не видно» .

Рино Шикарный

Энциклопедические знания)) верно)

Катюша Ахмедова

я не знала,только что в инете нашла,очень заинтересовал ваш вопрос 🙂

Рино Шикарный

Значит это был именно он) А то я засомневался. Я же по памяти вопрос задал.

Катюша Ахмедова

отличная память 😉

Виктория Бегинина

на самом деле он любил ее, но возможно в его обществе не любили архитектуру и от не хотел выделяться, или наоборот хотел выделиться и говорил что не любит ее, а возможно ему просто нравилась кухня которая там была

Рино Шикарный

В те времена у Эйфелевой башни было не много поклонников. Считалось, что она портит своим видом сложившийся десятилетиями архитектурный облик / ансамбль Парижа. Ги де Мопассан гоа

Виктория Бегинина

значит ему что-то понравилось в этом ресторане, или даже кто-то)

Рино Шикарный

Он говорил, что это единственное место в Париже откуда не было видно этого монстра в гайках)

Виктория Бегинина

ну вот) ты сам ответил на свой вопрос)

Екатерина Хамицевич

Чтобы не видеть ее. Слышала сей факт где-то и когда-то. Спасибо за вопрос. Благодаря ему поняла, почему на мой вопрос друзьям:"Почему вы все время спрашиваете меня?" Мне ответили: "Ты всегда всякую фигню знаешь".)

Рино Шикарный

Ну раз вы всегда всякую фигню знаете то может ответите мне кто самый знаменитый серб???))). Ответ конечно не очевидный. У каждого свое мнение)).

Екатерина Хамицевич

знаменитый серб? хороший вопрос. Особенно, учитывая то факт, что я никогда не интересовалась национальностями знаменитостей. А из старых представителей знаю только Николая Тесла.

Рино Шикарный

Вы прямо в точку попали. Народ отвечает по разному, в зависимости от возраста и кругозора. Кто Тито, кто Гойко Митича, кто известного футболиста (забыл фамилию), кто помоложе Кустурицу. Но самый стоп это Никола Тесла я считаю. БРАВО))). Вы действительно так много фигни знаете))))))))))))))))))))

Нина Маменко

Обед у Эйфеля, думаю, это дань моде 19-го века, как , впрочем, и в 21-м веке. А , может, Мопассан и кокетничал немного, как большинство писателей, говоря, что ненавидит эту башню

Рино Шикарный

Не кокетничал. В его времена многим не нравилось это сооружение. Это сейчас ее называют "Элегантная дама" и проч. Просто это было единственное место в Париже откуда не было видно этого монстра))

Нина Маменко

Интересная причина. Но "монстр" впечатляет даже сейчас, и вид с башни на сам Париж просто превосходный!

Рино Шикарный

Куда мне до нее. Она была в Париже. Ей сам марсель Морсо чегой-то говорил..................................Вы были в Париже?) .................................................................................... Я думаю памятник Петру Первому в Москве, что стоит на Москве-реке, творения Церетели будет восхищать наших потомков. Однако сейчас у него найдется мало сторонников))))

Нина Маменко

Да, была,как спец по проектированию эл.оборудования, по приглашению фирмы "Легран", что позволило познакомиться немного больше и интереснее, чем просто тур.поездка во Францию. Но осмотр на площадке отм.~120м нормальный, а вот на отм. 290м - мне было как-то страшно находиться внутри узкой части Эйфеля. ...... Москву люблю, но Питер - люблю больше..... Памятник Петру (от Церетели) выглядит , по-моему, слишком громоздким

Евгений Скалыго

Потому-что он не хотел что бы люди думали что он имеет отвращение к самой достопримечательности, а обедал он там потому-что ему нравилась кухня в этом ресторане)

Рино Шикарный

Он говорил, что это единственное место в Париже, откуда не видно это отвратительное сооружение)

Марина Кокорина

писатель Ги де Мопассан, часто обедал в ресторане башни, так как это было единственное место в Париже, откуда нельзя было увидеть эту "отвратительную" структуру.

Рино Шикарный

верно)

Светлана Федотова

Сколько людей - столько мнений....... Мне тоже многое не нравится но я же рушу всё это..... потому что кому то это нравится...... Как говорится "Клин клином вышибает!"

Рино Шикарный

Есть такое мнение. Он отвечал по другому

Светлана Федотова

И как же Он отвечал ?

Рино Шикарный

Это единственное место в Париже откуда не было видно этого монстра в гайках

Светлана Федотова

😀 Молодец Ги де Мопассан!!! Я только сейчас поняла, что это действительно Монстр в гайках....... А все считают.... почти 7 чудом света!!!

Рино Шикарный

Нет, сейчас все по другому, ее называют элегантная дама, а в те времена, когда ее построили, она действительно не как не вписывалась своим видом в архитектурный ансамбль Парижа. И почитателей у нее практически не было.

Светлана Федотова

Дама конечно стройная и высокая, с длинными ногами....... Но даже сейчас она не вписывается ........ Я высоты - не боюсь, но на неё смотрю порой с опаской.

Дарья Соловьева

Ему там нравилось....он её подпиливал потихому....и переживал что не он её сотворил))) ...очень интересно напишите правильный ответ?))) пожалуйста....

Рино Шикарный

Ага подпиливал) В одной руке лобзик держал в другой напильник. Орудия преступления так сказать. А на самом деле он говорил, что это единственное место в Париже откуда не видно этого монстра в гайках,)

Дарья Соловьева

Ахаха)) здорово.....он наверху сидел как раз на сколько я помню там квартира и была у чудо создателя))) кабинет! Недавно даже передача была смотрела...спасибо за ответ!

Виталий Козачишен

А не только он! Башню построили для выставки, и большинство парижан плевались на нее, а потом стерпится - слюбится, смирится. Привыкли!

Рино Шикарный

Да в то время многие плевались. Из знаменитых еще Дюма, вот отец или сын, не помню

Весна Красна

Понимал , что она скоро станет главной достопримечательностью Парижа и на ресторане повесят табличку : Здесь обедал Ги де Мопассан ))

Рино Шикарный

Интересная версия, но не верная)

Весна Красна

Кто знает .... эти писатели такие выдумщики 👍 ))

Татьяна Овечкина

Эта башня-больше результат инженерной мысли, а не архитектурного творчества, а если в ресторане хорошо кормили, чего не сходить

Рино Шикарный

Не так он отвечал. А башня не вписывалась в архитектурный ансамбль Парижа того времени

Татьяна Овечкина

А я и не знала как он отвечал, просто сама так подумала

Рино Шикарный

Ваше право

Лариса Трапезникова

Это сейчас Эйфелева башня - символ. А тогда ее многие ненавидели. И Ги привыкал постепенно,так мне кажется. Или кормили хорошо. 😄

Рино Шикарный

Интересная версия) Верна только первая часть повествования, о том, что тогда её многие ненавидели)

Лариса Трапезникова

Где об этом сказано,что он ненавидел ?

Наталья Воробей

он ненавидел эту конструкцию. И каждый день обедал там, потому что это единственное место в Париже откуда ее не было видно.

Рино Шикарный

Молодец)

Яна Королева

Знаете, это как съесть не очень вкусную конфету первой, а вкусную оставить на потом. Или может просто там хорошо готовили

Рино Шикарный

Не в этом суть. )

Яна Королева

Никогда не увлекалась творчеством/биографией Ги де Мопасан

Настасья Артемьева

Может он в какой то мере мазохист,любит боль!?Ведь если что -то ненавидишь,то видя это постоянно доставляешь себе боль!

Рино Шикарный

Другой мотив у него был)

Настасья Артемьева

Ну тогда рассказывай!Не знаю???

Elsa Nikitina

Вот он пишет что не навидет а ангел его вадил в этот ресторан и он поел и не знает как это происьходила вот моё мнение

Рино Шикарный

Он говорил что это единственное место в Париже откуда не было видно этого монстра в гайках.

Elsa Nikitina

Вот что я думаю что он был слепой и знал дорогу туда и ходил

Рино Шикарный

Запятые хоть бы расставила))

Королева Катари

Ну чего уж вы так примитивно то? Потому что с нее ее не видно... Бородатый анекдот, борода от Парижа до Владивостока...

Рино Шикарный

Ну хорошо. Самый знаменитый серб? (не гуглить)

Королева Катари

Вы здесь мою эрудицию проверяете?

Королева Катари

Вы здесь мою эрудицию проверяете?

Рино Шикарный

Типа того. Но ответ не очевиден, т.к я его сам подумал.)