Ольга ...

Почему на картах север всегда вверху?

Ответы
Pələng

Просто напросто в Северном полушарии люди издавна ориентировались на Полярную звезду, которая всегда строго на севере, поэтому север - "главная" сторона света уже очень и очень долго. В южном же полушарии люди ориентировались на звезду над южным полюсом.

Ольга ...

Ну вот! Хоть один вменяемый))))

Андрей Белка

Такого ориентира как Полярная звезда, видимая глазом и с минимальной прецессией, нет в Южном полушарии. А это чернь было важно для ориентирования на местности.

Ольга ...

Благодарю

Константин Полиновский

Западноевропейская традиция. На российских картах допетровского времени он был снизу - т.к. большая часть рек северной части России течет на север.

Александр Скачедуб

Картография зародилась в северном полушарии... и Полярная звезда - всегда вверху... Вот, стрелочка вверх, на север и указывает!)

Ал
Александр

Чтоб снег вниз падал, неужели непонятно? Как бы он в верх-то сыпался, если север вниз поставить? А ещё институт окончили...

Ольга ...

Точно!!!!

Ал
Александр

И палец долго на полюсе не держите, замёрзнет и потом если стукнуть обо что-нибудь, отломится.

Ольга ...

Ужас какой

Ал
Александр

Мир полон разных ловушек для нас...Увы...

Дм
Дмитрий

Потому что наша страна находится в северном полушарии. Географическая привязка карт других стран выглядит по другому.

Ольга ...

Ура.....

Виктор Кашин

Потому что земля так вокруг солнца вращается а земля вокруг центра галактики. Хотите так переверните карту то 😀

Алексей Конычев

Цивилизация, картография, навигация возникли в северном полушарии. Можно поменять, только зачем такие затраты?

Ольга ...

Действительно

Зинъ Черн

Чтоб не запутаться, как наша система с разноориентированными ракетами, что не выпустила на орбиту 19 спутников

Ан
Ангел

Ты подари мне стон любви
Оргазма томные мгновенья
Исполню все твои мечты
И тела нежного влеченье

Ольга ...

И причём тут север?

Ан
Ангел

Она изящно выгнулась навстречу,
Прижавшись голой грудью к простыне.
Художник их соединил навечно
На ярком откровенном полотне.

Вл
Владимир

ЭТО ОБЩЕПРИНЯТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ...ЧТОБЫ КАЖДЫЙ РАЗ НЕ РИСОВАТЬ КОМПАС С НАПРАВЛЕНИЯМИ ЧАСТЕЙ СВЕТА.

Ольга ...

Логично

Антон (Ulysses)

Не всегда.
Чилийская карта мира:
🖼
Австралийская:
🖼

Ок
Окрылённый

север- в переводе с глаголици означает- слева, когда лицом на восток (к восходу Солнца)

Ольга ...

Спасибо

Александр Костарев

Это картах стран северного полушария. На картах стран южного полушария всё наоборот.

Ольга ...

Спасибо

Александр Костарев

Мало того, если это карта России, то Россия будет по центру карты.

Рафидин Меджидов

Куда полезла,неуж-то тебе не о чем более думать????Ну переверни ГЛОБУС,внизу он будет.

Ольга ...

Эх....

Рафидин Меджидов

А почему,вдруг,ЭХ.неразрешимую загадку?????

Ольга ...

Можно подумать ... Думать надо только о борще

Рафидин Меджидов

Куда,Оля клонишь.Не задумывался о нём,о борще.

Ольга ...

А о чем?

Рафидин Меджидов

Ну, и мёртвому понятно.

And Dtch

Традиция. Если бы картография впервые появилась в Южном полушарии, вверху был бы юг.

Тт

Там полярная звезда,но это не имеет значения,просто это приняли и пользуются...

Ольга ...

Благодарю

Тт

💐 🍷 👌

Константин Крылов

ЭТо на картах Северного полушария, а на картах, издаваемых в Южном, юг сверху.)

Ольга ...

Спасибо

Константин Крылов

Пожалуйста.)) Это один из визуальных секретов геополитики.))

Игорь Атянин

Если бы Декарт родился бы в южном полушарии, то возможно(!?) сверху был бы Юг.

Мирослав Бороздин

на ранних картах север был слева, на австралийской карте север внизу...

Ольга ...

Спасибо