Валентина Мезрина

Почему в народе говорят: "Когда хлеб пекут- бесы бегут"?

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

Христос завещал своим ученикам причастие хлебом и вином, сказав, что хлеб – тело его, а вино – кровь. С той поры причастие (готовность "причаститься тайн", "вкусив плоть и кровь Христову", т. е вобрать форму и понять смысл Учения) стало устойчивой христианской традицией. Приготовление теста и выпечка хлеба – процессы духовно и физически очищающие всякого, кто к ним причастен. Вот почему в народе говорят: «Когда хлеб пекут – бесы бегут».

Александр Шульга

Хлеб -порядок и правила КОНа в бытии, а бес-нарушение порядка. БЕС -Множество, проявленное в форме и озвученное словом. Диссонирующее с формой, вносящее нарушение в бытие, действия и помыслы, вызывающие нарушение порядка и совести.

Валентина Мезрина

верно!

Александр Шульга

Когда восстанавливается порядок, беспорядок уходит(бежит.😎

Валентина Мезрина

Это так!

Олег Огородник

Изначально хлебопёки приравнивались к жрецам или шаманам.Выпечка хлеба-процесс духовно и физически очищает всякого,кто к нему причастен.Осюда и поговорка

Валентина Мезрина

Совершенно верно!💐

Дмитрий Гущин

я не в курсе почему так говорят, и почему я ни разу не слышал подобной фразы за свои немногие 30 лет, живя не в глухомани какой-нибудь, а в городе миллионнике.

Валентина Мезрина

Вот потому и не слышали, что живете в городе миллионнике!

Дмитрий Гущин

было время и на алтай в деревню на лето ездил, не слышал, да и нигде ни разу не слышал, ни случайно, ни в фильме, нигде.

Валентина Мезрина

Жаль, старинными обрядами значит никогда не интересовались!

Кр
Кришон

хлеб есть тело Христово, может поэтому ...хотя на Русь печь это жечь бесов а хлеб символ жизни... потому изгонять из жизни все все человеческие излищества

Кр
Кришон

ну я так полагаю. А как на самом деле?

Валентина Мезрина

Благородное дело- печь хлеб- тело Христово. Пекли с молитвами, да и не каждому это дело доверяли. Бесы молитв боятся.

Кр
Кришон

значит мои размышления вышли на истину?

Кр
Кришон

🌹

Валентина Мезрина

Спасибо!

Вячеслав Скульский

первый раз такую бредятину слышу. а народ тот сам на какой планете живёт, там где бесы мерещатся. нет никаких бесов ибо бесы все в голове у чёрта

Ведающий.

Мне бабушка говорила, что к пище и приготовлению хлеба нужно подходить с любовью! А если человек с любовью, то никакого беса рядом не будет.

Николай Богомазов

Хлеб пекли с молитвой, от замеса до готовности. По одному рецепту пекли женщины все а результат был разный. Сила молитвы. И без молитвы.

Дарьюшка Мальцева

К счастью такого не слышала. Но это как всегда говорят в народе, ничем не подтверждено. Люди часто говорят не совсем понимая смысла

Валентина Мезрина

Ваше право думать так. Каждый понимает так, как хочет.

Дарьюшка Мальцева

Часто люди говорят о Боге, уверены что так и есть, на самом деле это не библейские фразы.

Олег Герасименко

Хлеб как прообраз Иисуса Христа ломимого за наш грех. Вот именно Его, Спасителя они (бесы) точно боятся. Может по этому.

Валентина Мезрина

Верно!

Олег Герасименко

Я просто предположил.

Валентина Мезрина

И правильно предположили!

Олег Герасименко

Спасибо за вопрос. Храни Вас Бог от всякого зла!

Валентина Мезрина

Благодарю!🤝

Антонелла Варкуселька

генетический продукт, у каждой расы свой: у белой - хлеб, у желтой - рис, у черной - бананы, у красной - маис(кукуруза)

Tr
Traveler

Приготовление теста и выпечка хлеба это работа , очищая духовно и физически человека, занятого этой работой.

Валентина Мезрина

совершенно верно!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

наверное потому что все с Молитвой Делали.. прося Благословения Бога.. а хлеб это Святыня.. наверное потому.

Валентина Мезрина

Верно!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нужно всегда молиться и до еды и после.. да вообще молитва должна нас везде сопровождать по жизни..

Валентина Мезрина

Конечно должна, хотя бы благодарить каждое утро.

Владимир Ефимов

Потому что хлебопечение не только горячее дело, но и творческое, а последнее бесы не переносят.

Валентина Мезрина

верно

Саша Аут

Пахнет хорошо, предчувствия радостные, все сытые - значит о плохом не думают и радуются.

Виталий

Когда моя бабушка пекла хлеб. То посторонним точно не было места от завода до выпечки.

Виталий

А сама то хлеб печешь?

Валентина Мезрина

пироги всякие пеку

Виталий

А как заводишь тесто?

Валентина Мезрина

на опаре

Виталий

Класс самое полезное.

Снежана

Потому что изготовление хлеба - дело богоугодное, и его издавна пекли, помолившись.

Максик Ласковый )

Выпечка своего теста - святое тАинство. Ругань и мат в этом случае НЕДОПУСТИМЫ!

Во
Волшебник

Хлеб 🍞 считается как типо святая еда (не знаю как объяснить) наверное по этому

Я С Марса

это если хлеб на закваске, а не на дрожжах промышленных или скородельный)