Наталия Сергеевна

Байкал — самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала — 1642 метра. Байкал находится в Сибири между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Живописные берега озера тянутся на 2000 километров, а площадь водной поверхности составляет 31 722 кв. км. Прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Вода в Байкале удивительно прозрачна: видно дно на глубине 40 метров. Запасы пресной воды в Байкале огромны: объём озера — 23 615 куб. км. Байкал является частью огромной экологической системы, охватывающей сотни тысяч квадратных километров. Специалисты считают, что снижение уровня воды в Байкале даже на 10 см приведёт к необратимым катастрофическим последствиям для всей Восточной Сибири. Есть план построить на берегу озера завод, который будет выпускать байкальскую воду в бутылках. Экологи сильно обеспокоены сложившейся ситуацией. Предположим, что завод будет выпускать 30 млн 5-ти л бутылок в год. Будет ли заметно понижение уровня воды за 4 года работы?

Ответы
Михаил Киранов

Ради интереса посчитал. 3 млн. 5-литровых бутылей в год -- это 150 млн. литров, или 0.15 км³. Что чуть больше 0.1% от годового стока реки Ангара, который составляет 142,47 км³.

Александр Дугинец

👍🤗😊Какая прелесть, Спасибо!!! Наташенька вышлите номер банковской карты, я пришлю денег за интересную географическую информацию про Байкал!!!

Наталия Сергеевна

не надо) это информация бесплатная на сайте РЕШУ ЕГЭ

Александр Дугинец

Спасибо!!!😊🌹🌹🌹🌹🌹

Игорь Крайнов

Да , но Байкал же подпитывают множество рек а не только подводные ключи . Не даром легенда есть о 33 синовьях и одной дочери

Павлос

Наталья, а знаете ли вы, что озеро Байкал имеет форму аналогичной .......,Японии.

Павлос

Какой предмет????

Наталия Сергеевна

математика

Павлос

Мать всех наук!!!!!! Прекрасно!!!!!! Я буду ждать вас завтра.....

Наталия Сергеевна

мать мать(

Павлос

🤝🌺

Zаиц Харофый

Вода Байкала пополняется. Это же очевидно. Иначе б он высох давным давно.

Наталия Сергеевна

Понижение уровня- это не высыхание

Ведающий.

Ангарская ГЭС и так работает на пределе (воды не хватает).

Ми
Михаил

Я думаю учёные ошиблись в первом варианте с катострофой

Наталия Сергеевна

задача за 6-9 класс

Ми
Михаил

Ну вообще то уровень воды восстанавливается, сомневаюсь что это под силу 6-9 классу. Что самое главное это ваши предположения по поводу объёмов, и ничего общего с действительностью не имеют. То есть в сухом остатке, даже говорить и обсуждать тут нечего

Наталия Сергеевна

Ну это не ко мне вопрос. Это задания которое нужно решить ученику, текстовая задача. Вот и все.

Ми
Михаил

Именно об этом в начале прошлого сообщения я и написал.

Старый Знакомый

вода идет по кругу..сколько выпьют - столько и вернут)))

Добрейший Тролль

Херня, китайцам отдадут, их 4 лярда, за месяц выпьют

Татьяна

Но китайцы все равно качают воду не легально

Кирилл Морозов

Вроде как, ЦБК там уже засрал воду прилично.

Кирилл Морозов

Целлюлозно-бумажный комбинат. Еще при Союзе размышляли, что лучше, чистая вода для комбината, или чистая вода в Байкале.

Кирилл Морозов

Ну, да.)))

Просто А...

Нет. Понижения уровня воды не будет.

Просто А...

Но, завод по откачке воды в Китай я бы строить всё равно не стал.

Артур. Владикавказ.

Уауууу круууто

Th
Theodore

Не будет

Наталия Сергеевна

а решение?

‍‍‍Тыдыщ

Бульк

Андрей Каширин

Нет

Андрей Каширин

А как иначе?

Наталия Сергеевна

вот так и решают 7 класс, ничего не решают

Андрей Каширин

Кубы считают?

Андрей Каширин

Ясно

Марьяна Иванникова

да