Михаил (Москва)

Лобные доли мозга (которыми мы, в основном, и думаем) возникли в процессе эволюции, вместе со способностью делиться, то есть ограничивать себя, тормозить эгоистичные желания, и у тех мамаш, которые могли себя заставить поделиться пищей со своим ребенком, и детей выживало больше (а у приматов период детства долгий)

То есть разум - это продукт альтруизма на биологическом уровне.

А эгоизм - есть уход в сторону животного и отказ от разума.

Знаете ли вы это?))

Ответы
Александр Бобо

способность делиться-наживное, смотря с кем существуешь....поговорка: кто раньше встал, того и тапки! Ну, а если не повезло с соседом, то даром делиться не будешь, чтобы самому выжить (чисто условно) 😃

Михаил (Москва)

Речь о биологической стороне теории эволюции.

Александр Бобо

слова эгоизм, разум, альтруизм итак понятны....альтруизм тут-лишнее ☺️

Александр Бобо

ну нет, так нет 😉

Tatyana Cherny

Что Вы говорите...На этом сайте больше половины респондентов не верят в теорию эволюции.Они божественного происхождения)))

Михаил (Москва)

И что?))

Tatyana Cherny

Да нет, это я так, к слову...)

Ирина

А когда ребёнок вырос, можно чуть чуть эгоизма допустить?)))

Ирина

Нет подождите , мне есть или не есть клубнику...запутали вы меня Михаил!)))

Ирина

Спасибо!))) побегу на рынок тогда!))

Михаил (Москва)

Приятного поедания)

Ирина

🙂

Аврил

но ведь кормить свое потомство заложено и в животных

Михаил (Москва)

молоком... попробуйте у собаки отобрать кусок и отдать щенкам...

Аврил

тогда ладно

Мигель Клафелинoff

так давать-приятнее чем забирать...вроде бы..

Михаил (Москва)

Ну давай мне.

Мигель Клафелинoff

да дал бы)) я часто альтруизмом занимаюсь, пока на голову не пытаются залезть. и денег в долг часто даю людям, особенно тем, кого видеть больше не хочу)

Михаил (Москва)

Хороший подход) жаль я не настолько надоедлив)))

Яна Пироженко

Спасибо Миша ...как всегда познавательно)

Анна Павлова (Кожина)

Как быть с эгоистичным разумом???))))

Михаил (Москва)

Признать себя низшего порядка существом)

Анна Павлова (Кожина)

Думаете,кто-то способен на это???)))

Михаил (Москва)

Обязан))

Анна Павлова (Кожина)

Интересно))))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да. То-то меня альтруисткой зовут...

Радость

вот кое кому я это и скажу.......

Михаил (Москва)

Хорошо)

Радость

😊

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Бездушие страшнее полюбому

Михаил (Москва)

Конечно) Но "бездушие" - не бывает без осознания этого, следовательно первичен разум, а разум продукт альтруизма))

Кстати эгоизм и есть бездушие)) разве волк понимает что заяц которым он питается, страдает?))

Расена

мои лобные доли рухнули....

Расена

ну да-с

Михаил (Москва)

с чем?

Расена

с альтруизмом на биологическом уровне.

Михаил (Москва)

почему на биологическом?

Расена

патамуштагладиолускрасивый

Лисёнок (^_^)

Нет, с такой точки зрения

Михаил (Москва)

знайте)

Амазонка Элизонка)

о! я знала что я разум!))

Наташенька

Подозревала...

Михаил (Москва)

Ну так человеку потому что))

Наташенька

Хм...и что?)

Михаил (Москва)

Каким бы ни был альтруизм - он все равно приносит благо другим) Эгоизм - только себе)) Весь социум родился из развития этого самого альтруизма, и способности делиться и давать что-то другим)

Наташенька

Да.Согласна.Но все хорошо в меру.Если тетя просто цинично используют....и вообще говорят-А тебя никто и не просил...творить добро....это не есть хорошо.Тут эгоизм должен встать и ...топнуть ножкой!)))

Михаил (Москва)

Альтруизм не использует)

Парапампам

Теперь знаю))

Михаил (Москва)

Молодец)

Ле
Лета

вот вы умный

Михаил (Москва)

ага)))

Ле
Лета

критик неплохой -ок

Михаил (Москва)

угу))

Ле
Лета

и вредина

Михаил (Москва)

ага)))

Ле
Лета

ну все ,хватит коментить