Ол
Ололо

Почему все пишут так безграмотно? И может ли человек, пишущий с грубыми ошибками, давать советы?Все всем дают советы, основываясь на своем опыте, возрасте и других факторах. Но как может человек, который допускает простейшие грамматические ошибки, давать советы? может ли он быть достаточно умудрен опытом, если не смог осилить даже школьной программы русского языка? Я не говорю сейчас об опечатках, я говорю именно об ошибках. Разве так трудно запомнить, что, если глагол отвечает на вопрос "что сд

Ответы
Наталья Рудь

Grammar Nazi (Grammatik-Nazi, граммар-наци, грамматический нацист, национал-лингвист, лингвофашист, бояр. грамотей-опричникъ) — агрессивный грамотей с врождённой[1] грамотностью и обострённым чувством прекрасного. Раздражается, когда кто-то допускает грамматическую или орфографическую ошибку, и мгновенно бросается в атаку, размахивая словарями и ссылками на Грамоту.ру. В местных интернетах именуется Буквоед-куном[2]. Может быть легко затроллен, в результате чего просрёт кучу времени на консультацию с академиком Виноградовым и Институтом русского языка РАН.

Елена Исаева

Очень хорошо, что вы об этом задумались и вопрос задали, прямо скажем, по адресу. Признаюсь, меня коробит, когда я вижу в вопросах и комментариях "простейшие грамматические ошибки". Это актуальная проблема тотальной безграмотности нашего общества с "умирающей" культурой, развращаемого СМИ, "новыми жизненными ценностями". Уровень образования (на всех ступенях) падает с каждым годом. Увы... Это политика государства! Я в этом убедилась на собственном профессиональном опыте.

Ол
Ололо

знаете, я к сожалению решила в школу не идти.... именно вот по некоторым причинам..я думаю Вам они конечно же известны)) преподаю частные уроки тем,кому нужна я и мои знания

Ол
Ололо

Алексей чем мы "классные"?)

Алексей Строев

Вы трудитесь в классах)))На самом деле,вы задаёте неординарные,хотя и очевидные,вопросы.И вы ВИДИТЕ!)))

Ол
Ололо

Ну мы ведь не одни такие.. ВОт Вы Алексей,тоже все понимаете.. И это прекрасно!

Алексей Строев

)))И,несмотря на повальную деградацию нации,всё больше появляется проснувшихся и осознанных)))А это здорово)))

Корвин Фитерман

уф, деточка 🙂 дело в том, что я например, чаще пишу намеренно с ошибками, так как мне просто прикольно это делать ) тебе что-то не нравиЦА ?) дело в том, что я просто не утруждаю себя казаться каким то сверх-образованным человеком 🙂 меня не волнует что там и кто про себя подумает ) главное, что у меня есть те люди в жизни, которые точно знают, что я действительно освоил программу русского языка в школе =)) и причём весьма успешно =))

Julia Okruzhnova

Великие писатели были безграмотны. Да и современные писатели безграмотны. Однако их произведения известны, их помнит весь весь мир. Естественно человек может давать советы, пусть он будет даже слепым. Я не думаю, что грамматика играет важную роль, когда человек дает тот или иной совет. В общем, многие великие люди были очень безграмотны (Ньютон, Шекспир, Пушкин) Может, конечно все это сказки, но мне известна эта сторона.

Александр Клименко

Могут конечно, страна свободная? Да, следовательно и мнение каждый имеет право выразить, а слушать ли этого человека решать тебе... В прочем никто тебе советом не поможет должным образом, как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих, как ты могла заметить я и сам допускаю ошибки тем не мение не уж то у меня нет ни какого жизненного опыта что бы дать совет человеку?

Надежда Ким

Нельзя сказать, что все пишут безграмотно. В своей жизни я встречала очень много начитанных людей. Ведь Вы пишете грамотно, значит уже не все. Хотя не могу не согласится, что часто встречаются люди не то, что писать, но даже не могут выразить своих мыслей. Беда в том, что сейчас мало читают.

Mari

Дело тут не в том - какие успехи у него были в школе. знать много - это еще не значит быть мудрым. Мудр - тот кто знает нужное. И все зависит - через какие преграды он прошел, чтобы познать то, что другие - не могут!. Ты ошибаешься - если считаешь что "Умный" и "Мудрый" - это одно и тоже.

Mari

Хорошие советы - Нельзя использывать для себя одного.! Им нужно делить.!

Ксения Есина

это точно

Света :)

боже.. как это нудно... извините но меня убивают такие люди как вы!!!как блин грамотность на ум влияет.. и знаете есть такие люди вот например как я, я правила знаю на отлично, а когда пишу диктанты пишу их на три.. просто внимательность плохая, а ум и т.д.. тут не причем!!!

Алла Мокина

ВО ПЕРВЫХ-МЫ НЕ НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА.ВО-ВТОРЫХ-ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАПИСАЛ СЛОВО ИЛИ ДВА С ОШИБКАМИ,ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО У НЕГО НЕТ МЫСЛЕЙ И ОПЫТА ЖИЗНИ.И КАК МОЖЕТ УПРЕКНУТЬ КОГО-ТО В ОШИБКАХ ЧЕЛОВЕК,КОТОРЫЙ СВОИ УМНЫЕ МЫСЛИ ВЫРАЖАЕТ САМ С ОШИБКАМИ

Степан Телецкий

Могу поспорить на эту тему...Возмём к примеру меня.В Украине учился в венгерской школе где на Русский язик не очень наседали.Достаточно было буквы знать и ты отличник.Тем более спеша печатать человек не токо по граматике делает ошибки...

Екатерина Лавриненко

да я согласна с тобой. Действительно безграмотность ныне процветает, я даже в газетах встречаю ошибки. может у человека и есть какие то жизненные примеры и может дать совет, но с ошибками как то не воспринимается....

Наталья Цатурова

Что касается меня у меня хроническая безграмотность и это диагноз, а советы зависят не от того как ты написавший слова а что в него вложиж, есть люди пишут грамотно а за плечами 7 классов и какой совет он может дать

Дмитрий Кисель

Бывают разные ситуации. И то что человек плохо выучил язык в школе, не означает что он совсем дурак.У него может быть математический склад ума, и он теорему Ферма может доказать. А вот ться/тся запомнить не может.

Igor Igor

Все зависит от того, что тебе нужно в данный момент. Если важнее содержание ответа нежели грамматическая правильность это одно, а если грамматика важней тогда имеет смысл просить совета у филолога. )) ИМХО.

А=
Алино4К@ =)

некоторые люди пишут,как и говорят!потому что им так удобно..они не заморачиваются на счет этого!и в полне могут давать советы!ведь произношение,письменность-это не дает никакой роли,к даваниям советов!

Наталья Кожевникова

Жизненный опыт и школьная программа-разные вещи.Некоторые.учась в в школе на 2.добиваются в жизни очень многого.А бывает наоборот.Поэтому.не стоит судить о людях по грамматическим ошибкам.

**
*****

наши пра пра пра бабушки и дедушки жившие в военное вемя врятли писали без ошибок и вообще может даже не умели исать,но им все равно много что нам можно было б рассказать или посоветовать!

Дафна Михайлова

быть умным и хорошо учиться- две разные вещи. к тому же в соц сетях все отвечают необдуманно и ради развлечения. какой уж там личный опыт, если больше половины юзеров не достигли 17

Светлана Попова

я считаю, что да, безграмотный человек не может давать советы, он даже в самом элементарном не может разобраться, как он при этом может давать человеку совет?????!!!!!

Живой Труп

О БОЖЕ.. Я ВСЮ ЖИЗНЬ ПИШУ С ОШИБКАМИ.. ЭТО МОЯ ПОТОЛОГИЯ НАВЕРНО.. НО И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ Я ДДАЮ СОВЕТЫ В СИЛУ МОЕГО ВОЗРАСТА... И ОНИ МНОГИМ ПОМОГАЮТ.... ХОТЯ НЕЗНАЮ