Ев
Евгений

"Если твой мужчина может всё починить, значит в доме не будет ничего нового" и еще: "Мужик не тот, кто может своими руками сделать, а мужик тот, кто может оплатить всё это". А теперь вопрос-нормальный социум под названием "семья" деградирует? Общество потребления развивается?

Ответы
Фрекен Снорк

по-моему вами написанное не совсем правильно ) мужик или может сам сделать или может заплатить чтобы кто-то сделал ) а то, что развивается общество потребления - однозначно! если раньше бытовую технику делали на совесть и "на века" (до сих пор у бабушки - человеку 94 года - стоит РАБОЧИЙ холодильник советских годов), а сейчас все делается "одноразовым", не поддающимся ремонту или ремонт стоит чуть дешевле, чем новая вещь, тогда и правда, зачем ремонтировать? и институт семьи у нас не развивается, а деградирует, тут Вы правы. Но в этом. как мне кажется, виновато не потребительское общество, а скорее полное стирание морально-этических границ между хорошо-плохо, подмена понятий "социальный протест" на "вседозволенность" и "распущенность"

Ольга Бунеску

У меня такой же вопрос. Но уже и созрел ответ. Да - понятие "семья" не просто деградировало, а умирает. Нормальный мужчина должен обеспечить семью ( неважно как: деньгами, руками - главное, что бы был достаток). Женщина должна обеспечить теплоту, уют в доме, рождение и воспитание детей. Что происходит сейчас? Неважно мужчина ты или женщина. Главное потеплее пристроить свою ж...опу. и при этом ничего не делать: не рожать, не нести ответственность, не убирать, не давать денег... Все смешалось - все хотят всего и сразу. А как же закон сохранения энергии? : Сколько ушло - столько и пришло?

Ев
Евгений

Умничка

Максик Ласковый )

Вспоминается французская комедия на тему "Робинзон Крузо", только в сегодняшнее время. В цивилизованном мире он очень даже самодостаточный и обеспеченный толстячок, а на необитаемом острове он "беспомощное говно в проруби". Кто знает как ещё повернётся история развития людей - это ещё не известно. Так вот люди с головой и с руками будут жить, а те что привыкли делать деньги, да и не своим трудом а наёмным - вымрут от собственного бессилия.

Ев
Евгений

"Мистер Робинзон"))))

Максик Ласковый )

Во-во, вспоминаешь? )))

Анна Сергеевна

семья - ячейка общества. это союз двух взрослых людей, создающих общий быт. в быту должно быть комфортно. каждый из нас предъявляет свои требования. ячейка получается тогда, когда требования двух сторон удовлетворены. это нормально. здесь нет деградации. деградация там, где появляются требования, навязанные обществом, но это уже проблема отдельной личности.

Юлия К.

Сейчас в основном вещи делают которые проблематично починить. Например депилятор, треснуло крохотное колесико, заменить могу я, не только муж, но нет его нигде, и только отсылать в сервис производителя, платить за пересылку туда обратно. Искать по сайтам с бу и подбирать похожую марку фигня. Что делаем мы, плюем и новый покупаем. И так многое.

Малина

Тогда зачем тогда мужчине вообще что-то уметь, если за все можно заплатить, да?))) так же и женщине- вызвала домработницу и та все убрала , приготовила. Многие женщины справляются без мужчин, которые ничего не умеют- заплатили кому нужно и им все сделали. А потребление сейчас повсюду. И его везде впихивают и втюхивают.

Ев
Евгений

В том-то и вопрос, Малина, если каждый будет вызвать "мужа" и "жену" на час, в скором времени мы, пользуясь деньгами, будем вызывать "любовников" и "детей" на час? Ужас!!!

Малина

В скором времени, мне кажется, и покруче будет. У всех будет все автоматизированно. Везде будут роботы ...

Елена Шарафутдинова

мой дед все делал по дому, в плане мужской работы, нигде ничего не отваливалось,не бежало,обувь заклеивал и зашивал сам, ножи всегда наточены и т.д., ни мой бывший муж, ни сожитель ничего делать по дому не хотят, один ничего не умел, а другой не хочет... думаю "семья"деградирует

Ев
Евгений

Нежелание и не умение мужчин-это ужасно, но Я про другое. Как на сегодняшний день реагирует современное женское общество на рукастого мужчину.

Елена Шарафутдинова

Лично мне очень нравятся "рукастые" мужчины, мой сожитель все умеет делать ,просто домой он приходит "отдыхать"

Анастасия Морозова

Деградирует . Ночью кран потек ? Муж бац и сделал . Или ждать когда слесарь придет ? Ну в примере .... нужно каждому человек по максимуму уметь-знать хотя-бы обслуживать себя и свое жилище . А вдруг война ? Потоп ? Тьфу тьфу тьфу . Даже деньги иногда не спасут ...

Изя Моргенштерн

Думаю это естественный процесс. Ненужные навыки отмирают потихоньку. Еще сто лет назад, любой мужик мог лапти связать или ложку выточить. А сейчас даже самые рукастые врядли справятся. Потому что не пользуется никто деревянными ложками и лаптями.

Ульянка-Валерьянка

Деградирует, поэтому мудрые девушки выбирают постарше себя, то есть из того поколения мужчин, когда ценился семейный союз. И оба супруга начинали жить вдвоем с самых низов, строя свою ячейку от голых стен до глубокой старости с внуками.....

Сv

А бывает и так хочет и делает, но лучше не надо...ну видимо не для этого родился. А так мужик рукастый мечта любой. А деньги заплатить может сейчас и женщина. И как бы я лучше заплачу это как то не по семейному что ли. А мы вместе всё делаем

Ан
Анна

Увы, но понятие семья уже умирает. Многие вообще не понимают зачем им семьи и дети. А по поводу оплаты, так это может и женщина. Если мужчина может все починить, так это замечательно. А если не все, то я думаю и это ему можно простить.

Наталья

Всё в меру.Если может починить мелочь какую-это классно.Ну и лампочку в люстру вкрутить тоже.Но никогда не браться за дела,в которых нефига не понимаешь.(Не надо клеить обои с женой-это как минимум драка,как максимум-развод) ))))

Th
Theodore

Общество развивается как надо. А починить тоже надо уметь. Если потек смеситель, не обязательно покупать новый, это глупо и расточительно. Легко заменить буксу. Богат не тот у кого много денег, а кто умеет управлять расходами.

Ин
Инна

Всё не починишь. И кто мешает менять исправные, но устаревшие вещи, на новые? Так что ничего страшного. Но если мужчина ничего сам не делает, но способен всё оплатить, то ещё лучше. При чём тут деградация?

Ин
Инна

Смешно

Ев
Евгений

Посмейтесь

Ин
Инна

Смеюсь. И что плохого в бытовой технике Вы усматриваете?

Ев
Евгений

Вы далеко ушли от сути вопроса. В обществе потребления исчезает суть взаимоуважения мужчина-женщина. На первый план ставится количество, а не качество.

Ин
Инна

По-моему, наоборот. Чем меньше времени тратится на хоз. дела, тем больше его можно уделять друг другу и детям

⚛А
⚛Алиса⚛

Привет, Женя)...не знаю, деградирует, или нет, но мне всегда хотелось, чтобы, мужчина и сам мог починить, хотя бы самое элементарное, а вообще, каждый должен заниматься своим делом...чтобы не было тяп- ляп

Лара

смотря что вы в своей семье принимаете, какие правила. Я восхищаюсь умением мужчины починить, что-то сделать. Потому что я этого не умею. Оплатить могу и сама, тут особого ума или навыка не требуется.

Бейбит Баймулдин

чтобы оплатить - надо заработать, чтобы заработать - надо пахать, а если пашешь, значит что-то умеешь делать, а если умеешь что-то делать, то на захочешь за это кому-то платить, вроде так.

Солнышко

Если нет нормальных взаимоотношений, зачем жить под одной крышей? Просто как соседи?! Это первое! И второе: не все поддаются на эти рекламные сказочки: купи и будь счастлив!))

Ев
Евгений

Отлично! Вера в людей возвращается)))

Солнышко

Спасибо!) А людей хороших много!))

Любовь Баженова

это ж круто, когда мужчина умеет своими руками творить...прям гордость берет за такого...и детям пример! Может еще все наладится, раз молодые мужчины об этом задумываются...