Владимир Хорламов

А.С.Пушкин принял участие в 26 дуэлях за свою жизнь .Как вы относитесь к дуэлям?

Ответы
Nikas Juozaitis

Таковы были реалии жизни дворян 18 - 19 веков. Дворянин был "невольник чести", как выразился Лермонтов. Обычно дуэли носили условный, формальный характер. Приехали, сошлись, выстрелили в воздух и разошлись, соблюдя традиции. Конфликт исчерпан. Другое дело, что Дантес стал стрелять на поражение по причине личной ненависти.Короче, глупо все это получилось, и трагично. В 37 лет гения не стало.

Борис

Не злой по натуре человек, он вдруг, без видимых причин, начинал проявлять назойливую задиристость. Часто вел себя вызывающе. Были у полиции особые списки, в которые включались люди, не совсем удобные для общественного спокойствия. В списках этих было и имя Александра Пушкина. Так что в этом отношении он был плохим человеком, и это ещё очень мягко сказано.

Владимир Хорламов

Не знаю не знаю его всех друзей декабристов на каторги отправили а он остался. Чувствовал себя предателем ..Это человек чести ...нам неведомой -без бога живём ..

Борис

Чести? Любил чужих баб, и потом рассказывал о том, с кем и как переспал.

Владимир Хорламов

Бывает ...это с целью поднять свою самооценку он вырос без родительской любви...кормилица няня прохтехучилище матери и отца в его жизни не было ..он был одинок может поэтому он в болдинскую осень в одиночестве ради скуки создал новый русский язык на котором мы с вами сейчас говорим и пишем.

Борис

Тогда о какой чести вы говорите?

Владимир Хорламов

Дружбы с другом с которым у него была дуэль ..из-чечтти .Честь была выше дружбы...

Владимир Строганов

Каждое утро он начинал со стрелковой сессии, палил из пистолета по картам, развешанным на стене. Для придания твердости руке он вместо трости брал для прогулки железный посох весом 4-5 кг. Этой увесистой палкой Александр Сергеевич умудрялся виртуозно жонглировать. По словам очевидцев, Пушкин на спор с 20 шагов легко попадал пулей в пулю.

Галина М.

Бог сказал-не убий,а дьявол научил убивать друг друга из тщеславия,гордыни и эгоизма.Лучше бы решили свои проблемы в интеллектуальном или спортивном сражении,а то так губится цвет нации.Сколько обходится родителям, казне,народу и государству вырастить и образовать деятеля государства во благо общества...

Роберт

Открытость , прямота , рыцарство - гораздо лучше и благороднее козней , интриг и скрытой мести. Но только жизнь , риск ее лишиться - не есть общий и однозначный эквивалент , имеющий одинаковую стоимость у всех. А потому это не может считаться все же честным. Но честнее скрытости - однозначно .

Кот Базилио

Очень даже положительно..! Некоторых обидчиков с бычьми шеями и пудовыми кулаками только так и можно на место поставить, а набитый пресс в кармане защищает его от суда... Кровь и смерть его не нужны, а вот когда все увидят что у него штаны полные, его же сподвижники отвернутся от него...))

Владимир Хорламов

Гранатовый браслет почитайте...на дуэли идут те кто никому не нужен. И корову доить не надо...

Кот Базилио

Я не про дуэлянтов, а про степень устрашения, что в любую секунду за наглое поведение можно получить по морде перчаткой..))

Владимир Хорламов

Жить вообще страшно от нее умирают.

Кот Базилио

Но всему своё время... А тут спешить не стоит...

Просто А...

с эмоциональной точки зрения, как к поединку - терпимо.. но, дуэль (физическую), как способ доказательства правоты в понятиях чести и морали - не принимаю вообще. Тем более если она может закончиться смертью для одного или обоих участников.

Майра

Я чаще обращаюсь на вы. А обращение на ты это вопрос не принадлежности к определенному полу а вопрос воспитания

Владимир Хорламов

сейчас в инете алис развелось да и эта программа создана для создания электронного интеллекта .. в инете нет людей .. а относится к цифровому образу на вы или на ты -извращение..эпистолярный жанр умер..писем уже никто не пишет..

Майра

)

Просто А...

Владимир, Вы или слишком глупы или слишком амбициозны... Я не имел в виду Вас - когда высказал своё мнение ... Я в первую очередь имел в виду себя лично и себе подобных, говоря - "но если в вас жива душа и совесть, то вопросы здесь будут совершенно излишни." Обратите внимание, что здесь местоимение "вас" - написано с маленькой буквы , а значит подразумевает множественное число, когда во всех моих персонально адресованных Вам ответах я использую Вы с большой буквы!..
PS. Простите, что отнёс Вас к себе подобным.. Это единственное, за что я могу извиниться.

Владимир Хорламов

пошли личностные выводы .... скатились.. до женской логики ..

Кл
Клара

как можно откосится ко злу.Людям дана жизнь,а они ее не ценят.Хорошо что наше поколение человечества в исполнение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.2020 год,возможно уже будет переломным.

Бала Мут

Желание убить соперника лежит в душе у человека с незапамятных времён, как инстинкт самосохранения. Но, человек-разумный гасит свои звериные инстинкты. Вы же не будете трахать в автобусе красивую девушку ?

Олег Самохин...

Владимир ну что от потомка Арапченка Петра Великого можно было ожидать... да дуелился- свояк проворней оказался.. о времена о нравы кухонный разбойник этот Пушкин... Вот Некрасов это другое дело...

Любовь Любарева

По моим данным - только в 17. На 18 убили. Жалко тех, кто пострадал - молодые и часто прекрасные. Но зато хоть мужчины следили за тем, что говорят и делают. Кстати, были и женские дуэли.

Станислав

Если нет другого выхода, то нормально. Пушкина убил гомосек, 19-летний Дантес, любовник губернатора Санкт Петербурга, Геккерена, у которого это была 1 дуэль. Провокация.

Владимир Хорламов

и пулю всадил так что б не сразу умер а помучился

Станислав

Так получилось, видимо неопытный Дантес не специально это сделал. Одна из загадок истории состоит в том, почему этот юнец провоцировал Пушкина, прилюдно ухлёстывая за его женой, Натальей Гончаровой у всех на виду. Одна из версий - заказ императора Николая 1.

Лидия Исаева

Ваша статистика не верна, Пушкин принял участие в 5 дуэлях. О! как могли влиятельные друзья АС ( Жуковский, Вяземский Соболевский и др)допустить дуэль с Дантесом?

Ва
Вадим

лучше драка чем смертоубийство но если нет выбора по защите чести то можно и дуэль кстати несколько раз читал что и пушкин и лермонтов по жизни были стервецами

Владимир Хорламов

в детстве не дополучили родительской любви

Ва
Вадим

НЕТ КАК РАЗ КУПАЛИСЬ В НЕЙ а лермонтов с детства живодёром был

Владимир Хорламов

их кормилицы няньки гувернеры воспитовали а родители балами заняты были

Ва
Вадим

ну если быть точным лермонта бабушка баловала а пушкин про радионовну писал ты прав наверно

Владимир Павлов

не давно было......ну я ж ВДВешник.....подписку давал о не применение против мирного населения.....с некоторыми оговорками, которые сейчас считаются превышением......

Владимир Хорламов

Белые дубинки

Владимир Павлов

Да нет......боевое самбо.....там или отрубить или убить.....

Владимир Хорламов

Самбо это самооборона .. задержать не повредив а то посадят

Владимир Павлов

Ну да .....за ето сейчас сажают............

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Эх, Александр Сергеевич . . . был негром, нигде не работал, писал рэп и был убит в перестрелке . . . как настоящий американец жил . . . Ах, да, дуэли . . . прикольная вещь!

Владимир Хорламов

Ленин то же ни дня не работал. Все великие люди нигде не работали...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Как Ленин не работал? Вроде как бревно куда-то там носил . . .

Мо
Морлок

Почти все носили демонстративный характер. А вот Миямото Мусаси всех своих противников на дуэли убил. Японцы всё делают как следует, если уж берутся...

Наталья Бондаренко

Пушкин мстил жизни за несчастливое детство. Я против. Лучше дать по моське, убить словом. Я против любого побоища, которое может привести к смерти

Александр Петрович Кудрявцев

с одной стороны вроде глупо подставлять лоб под пулю из за пустяка...А если не из за пустяка? Как еще остановить подлеца если закон бессилен?

Эдсон

Пушкин- дебошир и понторез, а 98% всех дуэлей тоже понты перед бабами, встретились бакенбардами потрясли, помирились и бухать поехали