Dina Давида

Почему ГОРДЫНЯ грех ?

Ответы
Марина Кокорина

Гордыня отнюдь не смертный грех, но вещь достаточно греховная. надо знать, что каждое качество человека влечет за собоой ряд других
неотьемлемых качеств и с этим ничего не поделаешь. Гордыня допускает
высокомерие, неуважение, надменность, пренебрежение, немилосердие,
непрощение, не умение выслушать, самомнение, нежелание прислушиваться к мнению других, неуступчивость, иногда жестокость и
крайнее пренебрежение. Каждое из перечисленных качеств влекут
за собой еще и еще признаки несовершенства, что проявляется
в итоге как невежество. Необязятельно, чтобы весь букет качеств
дурных присутствовали в том, кто в гордыне, но даже несколько
качеств вполне достаточны, чтобы другим рядом с таким человеком было
неуютно. К тому же гордыня мешает развитию духовных качеств,
что уже достаточно серьезно и прямо противоположно Плану
Бога на каждого человека. Поэтому несомненно Бог такого
человека может повести путем страданий через
всякого рода унижения и пренебрежения им со стороны других
Неприменно человек на себе должен будет изведать плоды своей
гордыни, будучи поставленным в те условия, в которые ставил
других. Это не результат смертного греха и претерпеть можно
что и происходит со многими. В итоге - умеренное чувство достоинства,
не попирающее других, а иногда и чувство ниже других, но религиозное
и открывающее человеку многие двери.

Mi
Misha86.mail.ru

Интересно, что о гордости знают и размышляют, как религиозные, так и не религиозные люди. Вот несколько высказываний на эту тему:

Гордость происходит от недостаточного размышления и незнания самого себя.(Аддисон Д.)

Все говорить и ничего не желать слушать есть признак гордости. (Демокрит)

И гордость ведь прикидывается высотой души. Только любовь создает прочное и живое, а гордость бесплодна, потому что ей ничего не нужно вне себя. (Герцен)

Гордость, обедающая тщеславием, получает на ужин презрение. (Франклин)

Гордость — это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя. Всем можно гордиться, даже отсутствием гордости. Гордец редко бывает благодарным человеком: он всегда убежден, что получает меньше, чем заслуживает. Мы все понимаем, насколько разрушительна гордость, и все хотели бы быть скромнее. Но просто понимание не помогает нам меняться. Нам важно иметь убеждения и видеть, когда проявляется наша гордость, молиться, чтобы Бог помогал каждому из нас быть скромнее и учиться у Христа.

Dina Давида

СПАСИБО. Очень интересно. Вы подтвердили мои подозрения о равности гордыни и гордости. Отличие только в оценке обществом.

Елена Созина (Смульская)

Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния. Такие люди в Библии называются «гордецами». Там же можно найти предостережение к чему приводит такая гордость:" Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух." В книге «Золотые мысли, облеченные в серебряные слова» говорится, что гордость — «всепоглощающий порок. Она пагубно влияет на человека, постепенно вытесняя его привлекательные качества». И, в книге Притчей 6:15, мы читаем слова, сказанные самим Богом:" Гордый сердцем отвратителен для Бога".

Dina Давида

Спасибо большое, Елена. Второй или третий вразумительный ответ за несколько месяцев. Очень приятно. Хоть кто то реально готов отвечать ...

Елена Созина (Смульская)

Рада, что Вам понравилось! Если хотите и Вас интересует Библия, можем пообщаться на интересующую Вас тему.

Тринадцатый

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов. Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)

Тринадцатый

Аргументируйте!

Dina Давида

Всё зависит от мнения общества. Оценка очень субъективна. Олимпийцы например гордятся своими достижениями, а на мой взглят это гордыня, а не гордость. Их ни кто не заставлял ставить рекорды. они выбрали это сами и ещё на весь мир твердят о своих победах. Ну чем негордыня ?! Общество одобряет. Теперь гордость. Мать родиля дитя. Это данность природы. Но папаша горд ( не все, но некоторые ). А уж со стороны редигии. Ведь это придумали люди.

Тринадцатый

Мнение общества не всегда сходится с Божеским... Если человек ставит свое Я выше других - это гордыня

Dina Давида

Я могу понять паролимпийцев. Вот там действительно Гордость. Преодолеть недуги. Сделать шаг к нормальной жизни ни смотря ни на что. А остальное ... Как говорится : - Кесарю кесарево, а Богу БОГОВО.

Тринадцатый

Не нам судить, для этого есть более компетентные органы... Даже в небесной канцелярии...

Алекс Шрамков

Бог ревнив и эгоистичен. Поэтому запрещено любить больше себя, а не Его. Также потому запрещено сотворять кумиров и прочее. Прошу не нападать на меня, а еще раз прочесть заповедь намбер ту: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог РЕВНИТЕЛЬ, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Dina Давида

ОГО ! Жаль, не проверить, только уверовать на слово

Алекс Шрамков

чего не проверить то? заповедь его ж.

Наташечка

Гордыня, являясь неадекватной и завышенной самооценкой, препятствует развитию человека и ведёт к самопревозношению, приводящему к конфликтам.
Гордыня - это противление реальности, отрицание её (а это, а также любая мифологичность, ложь, в Христианстве считается грехом) .
Гордыня часто мешает человеку быть мудрым и не позволяет ему признавать свои ошибки и недостатки.

Под словом "гордыня" нередко подразумевают "гордость" (здоровую, естественную радость за себя, или за кого-то) . Но это смешение понятий.

Зиля Аскатовна

Гордыня-город-городить... Огородился от всех (своим самоощущением отличия от других- упрямством или знаниями, властью, могуществом,.. и тд и тп). . Определить гордыню легко. При низкой самооценке - спина гнется колесом внутрь, при завышенной- колесом назад.. Как увидел кого с выгнутой колесом спину назад- так и знай : гордыня давит на позвоночник..))) ) Лучше сказать- ГОРБЫНЯ ..(туда-сюда ..неважно)...)))

Андрей Cыроежкин

это не просто грех. Это смертный грех. Гордыня пеленает глаза людей, при этом субъект ставит себя выше других (комплекс Бога). Возникает чувство того, что человеку все должны, а он - никому и ничего. В итоге сам же горделивый человек от этого и страдает. Если он покается и наступит гордыне на горло, то он избавится от этого неприятного и медленно, словно яд, убивающего его, недуга.

Iosif Cojocari

Потому что в этом состояние человек теряет самоконтроль, выдает себя за того которого нет итд. Сатана захотел быть как Бог, примеры уйма, самый свежей пример посмотрите начало матча Бразилия - Германия. Бразильцы вышли, спели гимн, да так гордились как буто они уже чемпионы. Результат 1-7. Позор у себя дома

Dina Давида

класс ! Очень наглядный пример , но почему грех ? Гордецы всегда себя наказывают . Сами себя унижают . Так в чем грех ?

Iosif Cojocari

Интересная тема, давай поразмышляем; Бог сказал что бы мы не присягнули ни на небо ни на что то земное ибо мы не можем ничего делать без него, тогда получается что все наши успехи от Бога, а мы славим себя вместо Него. Далее когда находишься в состояния гордости ты ничего не видиш вокруг, говорят гордость идет впереди падения......

Elena Ostwald

Гордыня, являясь неадекватной и завышенной самооценкой, препятствует развитию человека и ведёт к самопревозношению, приводящему к конфликтам.
Гордыня - это противление реальности...
Гордыня часто мешает человеку быть мудрым и не позволяет ему признавать свои ошибки и недостатки.

Ольга Сафронова

если по-простому, то потому что человек, "страдающий от гордыни" так высоко превозносит себя и считает себя круче всех, что не ищет ответов и помощи, он типа сам всё лучше всех знает, т.е.он ставит себя наравне с Богом и не даёт проявиться воле Бога - не даёт Богу работать через себя...

Иоанн Пятый

Потому что человек отрицает самокритику, впоследствии становясь эгоистом и бессовестным человеком. Гордыня мать греха - это первооснова для остальных грехов. С гордыней рождается любое преступление, будь хоть кража, хоть убийство.

Эрик Мусабеков

гордыня - это УЩЕРБНОСТЬ. кто-то гордится доусеру, что он то-то и то-то, таких валом. А как костёр разжечь, чтобы тепло было, или воду принести для деревца, так сразу "чайниками" прикидываются. Ущербные - одним словом.

Барселона

Притча есть об инструментах дьявола, оттуда:"Если мне удается вбить этот клинышек (гордыню) в голову человека, — сказал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов".:) такие дела

Людмила Васильева

Тонкая грань между гордостью и годыней: гордость- не позволять унижать себя; а гордыня-унижение других, возвеличивая себя. Разве не грех? Где написано, что один лучше другого просто так?

Александр Переверзев

Грех гордости, начинаясь порой с мелкого тщеславия и гордыни, может вырасти до страшной духовной болезни. Вот почему святые отцы называли эту страсть самой опасной и наибольшей...

Екатерина Закирова

Грех гордости, начинаясь порой с мелкого тщеславия и гордыни, может вырасти до страшной духовной болезни. Вот почему святые отцы называли эту страсть самой опасной и наибольшей

Svetlana

самый тяжкий причем, потому что порождает остальные грехи, заставляет человека принимать не верные (не полезные) для него и окружающих решения и делать не правильные поступки

Дмитрий Михайлов

Потому что человек возвышается над богом и мнит, что то, что дано богом он получил сам.
На деле, гордыня конкретных личностей сотни раз меняла историю и в лучшую сторону тоже

Александр Наумов

Не просто грех, а СМЕРТНЫЙ грех. Один из семи. Я вижу это сродни создания идола при жизни. В виде самого себя. Сам себе молюсь, сам себя возвышаю, сам караю, сам милую.