Вадим Куклин

"Гипотеза о Боге даёт ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, совершенно ничего не узнавая" (А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"). Правы ли были мэтры нашей фантастики?

Ответы
Александр Шульга

Вы просто загляните в азбуку и узнаете, что есть БОГ и далеко ходить не надо. Русское слово БОГ-это видимая плотная материя Мироздания, видимая нашим глазом или множество божественных образов Природы, как и еврейское элохим-множественное число богов или создание некого Всевышнего Творца, о котором у человечества нет знаний!!! Но есть Его творения, которые мы и пытаемся познать. Это и есть БОГ-СЫН от БОГА ОТЦА. Есть еще невидимая часть Мироздания с аббревиатурой АЛЛАХ - божественная, изначальная, единая энерго-информационная структура управления Мирозданием = БОГОМ-СЫНОМ и имеет символ полумесяц, а точнее локатор, который ранее на старых крестах были есть на многих храмах или просто БОГ-ДУХ. Святой. Вот это истинная троица.

Вадим Куклин

Речь немного не об этом. Толкование может быть любым, они все разные. Главное - убежденность в самом наличии управления мирозданием свыше.

Александр Шульга

Откуда Вы возьмете убежденность, при таком количестве разночтений. По возможности, толкователь должен создать максимально обширную картину. Очевидно я скомкал текст, хотя написал об управлении Мирозданием. Именно ДУХ сохраняет гармонию и равновесие, равномерное движение небесных тел по своим эклиптикам, гироскопическим вращением небесных тел и скоплений и в целом Мирозданием, для сохранения определенных координат в Космосе, передачей информации мгновенно из края в край Мироздания и пр. И скорее всего, за этим непременно наблюдает некий Всевышний Творец, создатель этого Мироздания, как и человек на своем месте наблюдает за многими своими созданиями-дети, машины, дома..., как бог живущий на Земле-Творец-человек творящий. Иоанн богослов описывает свою беседу с Христос в "Тайная книга Иоанна", в которой Христос доходчиво доводит Иоанну само управление Мирозданием. Когда ангел первого Неба Сатанаил или в просторечии ангел Света Люцифер решил, что он равен Всевышнему Творцу, то пошел по остальным 9 Небесам. Нет беса-это нет искажающей энерго-информационной структуры-нет возмущений, т.е. все находится в гармонии и равновесии. И вот этот новоиспеченный творец, не ведающий устройства и управления Мирозданием, решил командовать остальными кураторами Небес. Спускается к ангелу второго Неба , ангелу воздуха Самаэлю (он же змей и юноша на Земле-Едем, он же первым раскупорил Лилит и Еву, он же Яхве на нашей Мидгард-Земле и спрашивает-ты сколько платишь богу, т.е. сколько вкладываешь энергии для поддержания управляющей структуры (мое предположение). Тот отвечает-100. Тогда Сатанаил говорит, я отменяю эту плату, плати 50, т.е. начались первые возмущения в Мироздании-БЕС - Множество, проявленное в форме и озвученное словом. Диссонирующее с формой вносящее нарушение в бытие. Действия, вызывающие нарушение порядка.Очевидно, что Всевышний Творец не стал дожидаться развала Его творения и сослал всех 10 кураторов от Престола, на окраины Мироздания, в галактику Пекло, на Землю-Едем(Ётун).

Вадим Куклин

Спасибо за развёрнутый комментарий, интересно. Знать бы ещё, кто и по каким материалам это записал.

Александр Шульга

Многие толкователи древних текстов, пытаются толковать, не ведая сути многих слов и соответственно домысливают на базе своих скудных знаний. Вот к примеру цитата апостола Павла: - "Кто любит Бога, тот имеет знания от Него". Казалось бы, что тут толковать, но если посмотреть какое число разночтений по словам БОГ и ЛЮБОВЬ, то не удивительно и толкование -домыслы на вымыслах. Кому-то нужно было исказить русский язык, чтобы действовало правило: - "У каждого долно быть свое мнение" или "У каждого своя точка зрения." Я опросил более 4000 собеседников и ни один!!! не ведает этих слов и многих других. В лучшем случае называют словарное определение, которое во многих случаях не верно. Однако, всё ставит на свои места наша азбука, чего нет ни у одного народа на планете, зато у всех есть алфавит-звукоряд, ни чего не значащий в понимании слов. И здесь не важно, кто преподал древний текст, главное - знание сути слов и анализ и сопоставление многих текстов разных народов-это веды, саги, сказы, сказки и пр. древние писания.

Вадим Куклин

Понимаю, это действительно важно.

Lyusi Mak

Думаю, не совсем правы. Для того, чтобы всё понять с помощью гипотезы о Боге надо тоже что-то узнать - хотя бы саму эту гипотезу. Это во-первых. А во-вторых человек устроен так, что он пока не может ВСЁ понять и ВСЁ узнать. У нас ограничены все наши органы восприятия и знаний какими-то рамками. Мы различаем 7 цветов радуги, но, оказывается, есть еще ультрафиолетовый и инфракрасный цвета, которые мы не видим. Они за рамками нашего зрения. Мы можем слышать звуки разной частоты от комариного писка до грохота ядерной бомбы. Но есть еще ультразвук, который мы не слышим. Летучие мыши слышат, а люди нет. Так же и с разумом. Что-то мы способны понять и узнать, а что-то осталось за рамками. Поэтому остается - вера.

Вадим Куклин

Вот! Нужно приложение усилий - и всё уже иначе.🙂

Lyusi Mak

Помыслы наши "почистить" надо, может и раздвинутся рамки. А на эту чистоту как раз и направлена гипотеза о Боге. Круг замкнулся!)))

Вадим Куклин

Может быть. Многие вещи вполне совместимы.

Lyusi Mak

Согласна.

Максим Jw

Профессор Янь Дэ Сюй руководит исследованием эмбрионов в Тайваньском национальном университете науки и технологии в Пиндуне. Он тоже верил в эволюцию, пока в ходе своей научной деятельности не убедился в несостоятельности этой теории. Вот что он сказал о делении и специализации клеток: «Правильные клетки должны производиться в правильном порядке и в правильных местах. Сначала они образуют ткани, из которых, в свою очередь, образуются органы и конечности. Инженеры не могут и мечтать о написании инструкций для таких процессов. А ведь все эти инструкции великолепно прописаны в ДНК. Когда я размышляю о красоте всего этого, я еще больше убеждаюсь, что жизнь создана Богом».

Вадим Куклин

А пять массовых вымираний почти всего живого в истории планеты кем были созданы?

Анна Матвеева

Давно не читаю фантастов. Поняла, что все, что поселяется в нашем пытливом уме,в нем остается как потенциал. А они подсовывают ему зачастую самые мрачные версии иллюзорных реальностей, которые грозят материализоваться на нашей и так многострадальной Земле..Все понять невозможно, потому что сам процесс познания бесконечен. А вот разобраться с тем, что реально переживалось здесь, на Земле, без примесей чужеродного, в т.числе и собственное, что сокрыто спящему сознанию,- это предпочитаемая цель. Понять не узнавая для меня абсурд.

Вадим Куклин

В повести Стругацких действие и происходит на Земле. Из фантастики там только антураж ситуации, а герои - обычные люди, к обычным заботам которых добавилась ещё одна, уже необычная. К тому же фраза, вынесенная в вопрос, прозвучала без "привязки" к новой заботе.

Анна Матвеева

Мой ответ в последней фразе.

Вадим Куклин

Хорошо, спасибо Вам за ответ!

Фёдор Малик

Скорее всего - безусловно были и есть правы. Ведь их усилия до сих пор заставляют нас с Вами напрягать свою мысль. 2.У каждого из нас - свой Бог в голове, как ни старайся Его унифицировать! 3.Братья Стругацкие писали и печатались (или - не печатались бы, возможно!?) в эпоху наступательного атеизма, - во-первых. А во-вторых, религиозный фанатизм и отречение от мирских политических проблем, то и дело - было тяжёлой реальностью на пути истинного дальнейшего познания и прогресса в развитии.

Вадим Куклин

Спасибо Вам за ответ!👍

Фёдор Малик

Большое и Вам спасибо за "заковыристый", интересный вопрос!

Егор Рукин

Я из тех невежд, что читают мало. ) Вот и эту книгу всё никак не соберусь прочесть, хотя она и есть у меня.
И вот по поводу фразы, не прочитав книги, что-либо с уверенностью сказать трудно... )
Скажу лишь, что гипотез о Боге, пожалуй, существует несколько. И одно из основных расхождений между ними - вопрос о том, сопровождает ли нас Всевышний в нашей жизни или же после создания мира сего он устранился от этого, заложив в нас самих возможности преодоления всех возникающих проблем.

Вадим Куклин

Это о сущности Всевышнего (если он существует). А вопрос, скорее, о психологии людей - понять то, что творится вокруг, желают практически все, а вот собирать знания, необходимые для понимания - почти никто. Потому и возникают модели "картины мира", которые можно понять, не собирая знаний. И гипотеза о Боге - один из таких вариантов.

Егор Рукин

Всё относительно, в том числе и знания. Ничто не стоит на месте. Сократ в этом смысле высказался честно и прямо. ) Хайам сказал то же самое, только в стихотворной форме. И, наверное, не только они...
И учёные, и врачи время от времени разводят руками...

Вадим Куклин

Конечно, и такое бывает. Но при этом никогда их не опускают - если это настоящие учёные и настоящие врачи. Иначе бы мы сейчас не имели возможности общаться в таком формате, а в мире до сих пор бушевали эпидемии чумы и чёрной оспы.

Егор Рукин

Да, определённый прогресс имеет место быть. Но ... Главный вопрос в том, сколько во всём происходящем наших собственных заслуг, а сколько есть результат чьей-либо воли извне...
А руки опускать, конечно, никто из нас в любом случае не должен. )

Вадим Куклин

Думаю, на волю извне можно думать в любом случае - это неведомо и недоказуемо. А ключевым в любом случае будет то, о чем Вы написали в последнем предложении.🙂

Дрок Виктор

Может и правы ... Но это их правда. По мне, чем больше познаёшь, тем меньшей точкой себя ощущаешь. И чтобы не потеряться в этом объёме нужно соблюдать всего лишь три правила - 1). Соблюдать писанные законы своего государства. 2). Соблюдать не писанные правила в обществе своего государства, поскольку оно есть моя Родина. 3). Самое главное - соблюдать инструкции и заветы христианских заповедей, быть на стороне добра, как сказано и в других истинных верах.

Вадим Куклин

Спасибо Вам за ответ!

Че
Человек

Если твоё ухо будет внимательным к мудрости И ты расположишь сердце к проницательности, 3 Если будешь умолять о рассудительности И просить о проницательности, 4 Если будешь искать их, как серебро, И разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 То поймёшь, что такое почтительный страх перед Иеговой, И найдёшь знание о Боге. 6 Ведь Иегова даёт мудрость, Из его уст — знание и проницательность.

Че
Человек

вы выискиваете во всем противоречия. Я всегда представлял после разговоров с такими как вы как это в древности где никто никого не знал и сидел в малых и больших городах и придумывал сказки . И зачем это ему лично было нужно. Тем более то что он придумывал не факт могло было выйти за пределы его селения. Слово Бога писалось 1600 лет и писателей порой разделяли столетия и никто из них не знал другого. А все писание получилось как одно повествование потому что Автор Бог и Он следил за тем как писалось Его слово.

Че
Человек

Кстати зовут меня Аркадий мне 62 года если вам это важно.

Вадим Куклин

Последнее было бы важно, если бы Вы это вынесли в свою аватарку, для всех. А по первой части - Вам Бог сам сообщил, как и зачем он следил? Вы не можете этого знать, но если хотите "верить" - Ваше право. Кто писал сказки - ни Вы, ни я не знаем. Но я без проблем это признаю, а Вы зачем-то занимаетесь домыслами. Это не моя стезя, меня интересуют факты.

Че
Человек

(Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела.) Факт что человек произошел от обезьяны? И все из одной клетки? Все это великолепие мира?

Вадим Куклин

От кого произошёл человек - я не ЗНАЮ. Теория эволюции - такая же теория, как гипотеза о Боге. Для ответа на этот вопрос и нужны добытые и подтверждённые знания. Вы же постоянно пытаетесь представить, как знания, то, во что Вы верите. Или верите, что это знания, хотя ничем это подтвердить невозможно. Насчёт "великолепия мира" я могу повторить вопрос про кишечных гельминтов, но Вы ведь снова от ответа на него будете увиливать. Будем заходить на очередной круг?

᠌ ᠌

Всë «знать», не утруждая себя узнаванием, скорее. Мне нравится метод познания, при котором всë рассматривается и с точки зрения наличия Бога, и Его отсутствия. Например Эволюция, как процесс развития, не исключает Созидания, но, разумеется, метафорического, а не буквального вылепливания из глины фигурок антропоморфным дедком с бородой..

᠌ ᠌

Это избыточно, как раз.)

Вадим Куклин

А мы аккуратненько...

᠌ ᠌

Ой, всë.)

᠌ ᠌

🥴🤝

Evgeniia T

Думаю стоит обратиться к Слову Бога - там говорится: "Вечная жизнь состоит в познании Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа", "Он также вложил осознание вечности в сердца людей, но они не могут постичь всего, что делает Бог, от начала до конца." а значит нам необходимо приобретать знания о Нем и мы будем делать это вечно!

Вадим Куклин

А Вы точно ЗНАЕТЕ, что это именно Слово Бога! Он сам Вам это сказал?

Александр Колосов

Абсолютно. "Сталкер" фильм на основе этого рассказа. Ничего не зная, не научившись ничему, сколько от имени Бога казней, войн. Крестовые походы за гроб Господен - хренушки, рыцарям деньги нужны были, ведь жрать, пить, девок к себе таскать... Облагородили рыцарей нынче, педофилов, насильников, бандитов, ну и...

Вадим Куклин

Вы написали "на будущей свадьбе моей". Вот с этого и взял...🤔

Александр Колосов

Перечитал нашу переписку, Как-то не нашëл, чтобы я такое писал. А, понял. Это 99-й, что Олеся на предстоящей свадьбе. Так это 99-й год, с тех пор ничего, хоть и развелись в 2006-м. Понял, где ошибка. Сам не точно написал.

Вадим Куклин

Ничего страшного, и сам порой грешу подобным.😊

Александр Колосов

Нормально.

Владимир Зарубин

Не правы.Бог познаётся и через знания о сотворённой Богом Вселенной:Послание к Римлянам, Глава 1 ●20 От создания мира невидимые свойства Бога — Его вечная сила и божественная природа — вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения, (Современный Biblica)

Вадим Куклин

Если она - познание без оглядки на недоказуемое?

Владимир Зарубин

Почему без оглядки?Как раз наоборот с оглядкой на окружаюший мир и здравый смысл.

Вадим Куклин

Я написал - "если без оглядки на недоказуемое". Если человек сделал именно такой выбор - в Вашей системе координат он неправ?

Владимир Зарубин

Если доказано,что эволюцонным путём не могло появится,значит,неправы.

Вадим Куклин

Это никем пока не доказано. Как только будет именно "доказано" - первый с Вами соглашусь.

ОК
Олеся Курбанова

Узнавать о Боге очень важно.Хотя Бога невозможно увидеть, о нем можно узнать, рассматривая его творения. Например, разнообразие фруктов и цветов говорит о его любви и мудрости.А необъятная Вселенная свидетельствует о его силе.Еще больше о Боге можно узнать, читая Библию.удавалось ли вам её читать?

Вадим Куклин

Там речь не о Боге. Скорее, о том, что, прочитав ту же Библию и приняв всё, что касается описанного в ней сотворения мира, человек уже не будет нуждаться в знаниях, скажем, по геологии, биологии, метеорологии, археологии и другим наукам.

ОК
Олеся Курбанова

Человек создан с потребностью к духовному.и на многие вопросы, касающиеся Бога, только Библия может ответить

Оксана Владимировна

Вы знаете, я бы просто поприветствовала такой научный эксперимент. Ради опыта. Возьмите атеиста учёного и ради опыта, пусть он пройдёт все стадии ведущие к покаянию. И пройдёт таинство покаяния в церкви. И потом точно опишет свои мысли и ощущения. И дальнейшую жизнь свою. Вот где зачитаешься.

Вадим Куклин

Думаете, это возможно?

Оксана Владимировна

Эксперимент он на то и эксперимент.

Вадим Куклин

Ну, эксперимент и теория эксперимента - это разные вещи.

Ev
Evgeny

Еще как.. Нужно быть очень нищим духовно и не очень развитым умственно, чтобы верить в какие-то силы. Хотя для многих это удобно. Да и поговорки, частенько, очень к месту бывают. Типа " бог миловал ", ни упаси боже..Нет ничего без применение и упоминания такого же уровня.

Вадим Куклин

Спасибо Вам за ответ! 🤝 Хорошего дня!

Аня Розенблюм-Задунайская

Если Стругацкие - пророки? напишите вопрос про книгу Обитаемый Остров. Не связываете ли вы фантазии про вышки с излучение на граждан планеты Саракша с нашими вышками 5 G, которые финансируются Европейским банков развития? И строятся везде в невероятном количестве?

Аня Розенблюм-Задунайская

Для меня они - оракулы. Помните фильм с Крузом- кукурузом?

Вадим Куклин

Нет, не видел...🤔

Аня Розенблюм-Задунайская

Фильм - Особое мнение. Странно, что вы не смотрите фильмы, а только изучаете братьев. А вы читали Лукьяненко?

Вадим Куклин

Почему же "только"? Фильмов великое множество, все пересмотреть невозможно, да и не нужно. Наверняка и в моём активе есть фильмы, которых и Вы не видели.

Аня Розенблюм-Задунайская

Пример? Уходите от темы. Мне это не нравится.

Игорь Калиниченко( Русский)

Очень. Стругацкие разные, в разное время. Кто- то ругает их Град обреченный. Я, его люблю. Хоть и коммунист, сталинского толка. Улитка на склоне не лучшее продолжение Понедельника. Ибо он завершен от и до! Шутка, Гениев. Или их Мечта. Которая заставляет мечтать.

Вадим Куклин

У Стругацких, кстати, тексты из изданий советского времени тоже отличаются от более поздних. Хотя это касается не самых важных нюансов.

Игорь Калиниченко( Русский)

Макаревич. Помните песню . вагонные споры, последнее дело когда больше нечего пить. В, Горбачевские времена он переделал " и каши из них не сварить". И это чмо потом " не надо прогибаться под изменчивый мир... " . вообще если бы Маргулис это пел, я бы поверил. А, Макар, был чмо и будет.

Вадим Куклин

Мы же вроде не об этом? Может, Вы это хотели кому-то другому написать?🙂

Вадим Куклин

Бывает!😊

Виктор Ш

А в школе как учат?
Через опыт?
Учеников письменность заставляют изобретать?
Велосипед придумывать?
Так и с верой в Бога.
Есть объяснение? Есть!
Вот и пользуйся.
А чего хочешь узнать сам, так и у верующих на этот счет полно простора для познания!

Вадим Куклин

Предположение не формулируют в выбранных Вами выражениях в виде безаппеляционных вердиктов ("многое из того, что вы считаете за истину априори", "Вы понятия не имеете, что такое настоящая вера в Бога!"). Об этих вещах для начала хотя бы спрашивают у тех, с кем общаются впервые.

Виктор Ш

Ладно.
Вам кажется, что вы никак не приоткрылись задавая вопрос.
Пусть будет так!
Удачи!

Вадим Куклин

Дело вовсе не в том, кто и как "приоткрылся". А в том, кто и как на это реагирует и выдаёт своё впечатление за непреложную истину. За пожелание спасибо!

Виктор Ш

Удачи!

Юр
Юрий

Самый большой розыгрыш Бога - это сообщение человеку, что Бог находится где-то вне его.
В то время как сам человек является Богом, ибо когда создавались миры, у Бога не было иного материала для строительства, кроме собственного тела...

Вадим Куклин

Я не писал "надо". Я писал, что она сама может прийти.

Юр
Юрий

Может прийти, а может и не прийти. Как белая обезьяна - пока я не скажу тебе, что ты не должен думать о белой обезьяне, тебе эта мысль и в голову никогда не придёт. А сказал - ты уже не можешь перестать думать о белой обезьяне...

Вадим Куклин

Об абстракциях мысли не приходят вообще. Пока, во всяком случае.

Юр
Юрий

Потому что абстракций не существует. Разве что на картинках художников. Но и то неизвестно, в каких мирах и прошлых жизнях они это подсмотрели...🖼

Вадим Куклин

Или придумали.

Владимир Гулинский

Да, если трезво рассмотреть эту фразу. Гипотеза - очевидная истина не требующая доказательств. Итак, с пониманием истины о Боге, как главной истины, приходит и понимание всего остального. Здесь словоблуды нехотя, но попали в цель.

Вадим Куклин

Там имелось ввиду немного другое. Но Ваша мысль тоже очень интересная!👍

Владимир Гулинский

На западе свобода вероисповедания абсолютна. Там Христос и Антихрист стоят в одном правовом поле на одном уровне. У нас это ещё не окрепло в сознании людей, но все секты уже уравнены в правах с Церковью. Государству осталось совсем немного постоять в сторонке и точка невозврата будет пройдена.

Вадим Куклин

Ну почему же все, иеговистов вон запретили вроде.

Владимир Гулинский

Ну, те уж так просили, так просили. Но опять же, не по идейным соображениям, а за неприкрытые афёры с недвижимостью.

Вадим Куклин

Да? Не знал об этом.