Стеко Меxicano

Стоит ли ворошить прошлое, ведь всё уже произошло? Или человеку необходим всесторонний анализ, чтобы не наступить на те же грабли?

Ответы
Александр Шебалин .

Наверное и не нужно,но мне приходится жить прошлым.Я попал в аварию,и после массы операций у меня не существует последних 30-ти лет памяти.А предыдущие времена я помню чётко,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно раньше знал неплохо,т.к.спокойно с ним работаю,нахожу всё и вся,видно автоматически.

Лиза Казусь

Можно вспомнить и прошлое, но с юмором. Прошлое это, прежде всего, опыт, испытания и выводы. Время залечивает раны. Общие воспоминания людей о прошлом формируют дружбу в настоящем и будущем. А ворошить прошлое ради плохих воспоминаний, зацикливаться на них, бередить раны - не стоит.

~L
~Eva Lansca~

человеку нужно избавиться от этого в памяти ,а сделать это можно сначала просто вспоминая ,потом проговаривая наедине ,потом рассказывая, потом обсуждая ,потом анализируя , и вот она лёгкость в воспоминаиях ,ирония ,смех , и ,забыла !!!

Стеко Меxicano

хороший совет

~L
~Eva Lansca~

это долгая работа психологов и мой опыт

Тетушка Сова

Необходим анализ, конечно. Тогда, наступая на эти грабли еще раз, человек будет испытывать еще и чувство вины за свой идиотизм - опять вляпался же. Больше эмоций!

Стеко Меxicano

ага, и ещё дежавю...

Виктор Ивашкин

прошлое это фраза ...она несёт разную смысловую нагрузку....есть история а есть вереница негативных явлений.. обиды не надо запоминать..

Ольга Кульгина

Конечно необходим. Ведь это оценка человека, успокоившегося, трезво смотрящего на ситуацию и оценивающего свое поведение.

Чеширский Кот

​ чтобы не наступить на те же грабли? нет это чтоб случаем не наступить на другие !!! а на теже наступать будет по многу раз

Алекс Венцель

По складу психики мы делимся на тех, кто живёт прошлым, настоящим и будущим...А стоит-ли жить с повёрнутой назад головой?

Игорь Гранин

А прошлое не всегда плохое,а может часто и очень даже ничего,поэтому и не ворошить вовсе,а полистать любимые страницы?

Галина Мамаева

Не смотрите в прошлое — вы там уже были и все видели, идите в перед, там будет интереснее.Психология саморазвития.

Евгения Солнце

неее всё гораздо проще.... человеку надо себя оправдать в своих же глазах.. а с первого раза не совсем получается....

Аня

да,я вот анализирую,но не для того,чтоб понять,как избежать в следующий раз ошибок,а чтоб докопаться до чего то...

Света Кашковская

анализ нужен, чтобы сделать выводы и больше к этому не возвращаться. идти в будущее, ведь в прошлом мы уже были)

** Катерина **

Как нельзя войти в одну реку дважды, так и грабли будут не старые , а новенькие, возможно даже блестящие .. 😉

Стеко Меxicano

но бьют то они по-прежнему, по голове

** Катерина **

Каску надень ))

Madmoiselle Мечта

Ворошить прошлое не стоит, но отдельные моменты необходимо помнить, чтобы не наступать на те же грабли.

Яна Хохлова

Все советуют не возвращаться в прошлое,чтобы не испортить будущее и настоящее,но.......было бы сказано!!!!

Светлана N

если вспоминается - то вспоминай. а граблей много: какая разница, на какие наступать, если это хобби? )

Юля Я

Хз....но я сколько живу столько и ворошу память..... И понимаю что от этого хорошего точно мне будет

Таисия Трапило

Что бы не наступить на те же грабли-ворошить прошлое не надо, только вспомнить как было больно.

Se
Sewara

Если прошлое не мешает настоящему и будущему,то не надо ворошитьА само анализ всегда нужен