Саша

Чем отличается отверстие от дырки??))

Ответы
Евгений Заяц

Это сложный философский вопрос. Чтобы на него ответить правильно нужно понимать, что и "Отверстие" и "Дырка" есть ничто иное, как нарушение гомогенной структуры материала, образующего рассматриваемый объект. В зависимости от того, насколько обосновано (санкционировано) данное нарушение структуры в данном конкретном месте меняется наше отношение к этому явлению. Если данное нарушение явилось следствием нашей воли и его появление служит для какой-то практической цели - то мы называем его "Отверстием", а если оно возникло в результате какой-то ошибки, неаккуратности, вследствие износа и т.д., т.е. его появление в данной точке пространства не санкционировано, то мы имеем дело с "дыркой". Таким образом, основное отличие "Дырки" от "Отверстия" заключается в особенностях индивидуального восприятия данного нарушения структуры конкретным индивидуумом.

Юрий Япринцев

Отверстие имеет определенное целевое предназначение, дырка же ассоциируется со словом «брешь» и вызывает преимущественно негативную реакцию.
Отверстие относится к разряду технических терминов, слово «дырка» употребляется в основном в разговорной речи.
Дыркой в физике называется квазичастица с положительным зарядом, а также отсутствие в оболочке электрона. Последнее обозначение используется и в квантовой химии.

Татьяна Семилетова

Как правило, отверстие ( от глагола "отворять"), естественное или рукотворное, это нечто полезное, предназначенное для определённых целей, например, отверстие в стене или, пардон, в теле человека. Дырка ( от глагола "драть") - это дефект, повреждение, образовавшийся в результате физического или химического воздействия, например, дырка на ткани в результате разрыва, или дыра на чём-то, прожжённом огнём или кислотой.

Александра Иванова

Что дырка, что отверстие. Смысл один. Только "отверстие" это стандартный термин. А если речь идет, к примеру, об одежде, в частности, о носках, то проще сказать, что в дырку на носке проскакивает палец, чем высокопарно, что в отверстие на носке высовывается палец. Хотя получается одно и то же.

u_
ufo _

отверстие - технологическая дырка, выполненная сверлильным или штамповочным инструментом, дырка - отверстие неидеальной геометрической формы, выполненное всеми остальными способами.

Лариса Поломошнова

Верно! А если в шутку, то дырка- она, а отверстие- оно!

u_
ufo _

ничего смешного в этом нет 😛

Женя Гаврилов

Дырка в попе. А отверстие это окружность полученная цилиндрическим осеобразующем инструментом. А по большему счёту это тупо одно и тоже разница в техническом обозначении.))

Владислав Черемнов

ларис я очень извеняюсь правда за написанное отверстие может быть технологичным то есть отверстие в трубе или еще гдето а дырка тока в жопе может быть извеняюсь еще раз

Лариса Поломошнова

Я дальше Бийска не ездила.

Владислав Черемнов

ларис вот честно и не советую там просто нет дороги

Лариса Поломошнова

Да я и не собираюсь пока.

Владислав Черемнов

и слава богу там проста 200км отсутствие траншей от камазов и глина вообщем сказка а по обьезной это кошмар сначала трасса до барнаула потом до новосибы а после до кемерова после до кузни ну а там и до междуры вообщем 850км

Лариса Поломошнова

Понятно.

Viktor S.

Во время срочной службы наш прапорщик весьма убедительно объяснял в чем разница, но нынче вышел закон накладывающий штраф за публичный мат, поэтому воздержусь.

Лариса Поломошнова

Да, в то время армия была школой жизни! Парни гордились службой.

Viktor S.

Я Вам скажу больше, позор был если кого не взяли(в наше время говорили призвали) в армию.

Лариса Поломошнова

Это точно! Считали за честь!!!

Viktor S.

Да.

Денис Попов

отверстие от дырки различается предназначением!если в отверстие сувать что попало, то оно переходит в разряд она и становится дыркой! я ответил на твой вопрос?

Мах

Дырка это статическое состояние. А отверстие динамическое, способное к изменению диаметра, раскрытию и закрытию. Я думаю примеры печатать нет необходимости...

Алевтина Крупина

Отверстие - сделано аккуратно, типа "по плану", а дырка - типа прореха, проткнуто, небрежно и без заранее выполненногопроекта Уфф, сама не поняла, что написала...

Лариса Поломошнова

Я просто пошутила. Дырка- она, отверстие- оно.

Алевтина Крупина

А мне понравилось. Я так усиленно размышляла, что чуть мозги не заскрипели 😉

Лариса Поломошнова

Здорово!

Алевтина Крупина

Так что Вам спасибо за "математику"

Наталья *****

хм... 🙂 Отверстие делают специально для каких любо нужд, определенного размера, а дырка делается сама , в самом не подходящем месте и не нужной формы.

Вн
Внезапно

Дырка – брешь в чем-либо или отверстие, не имеющее определенной функциональной роли.
Отверстие – полое сквозное пространство внутри чего-либо.

Волжанка

Как мне один плотник сказал,после того как я попросила его заделать дырку в дверях, Таня-дырка в жопе(извиняюсь за выражение), а это отверстие!

Юра Робинзон

Вам в художественном, техническом или анатомическом контексте? Кстати, Юрий Яковлев в техническом аспекте вполне лаконично разъяснил.

Лариса Поломошнова

Мне в шуточном - дырка- она, отверстие- оно.

Юра Робинзон

Оп-пань-ки... Вот мы, мужички, и попали... Простите за IQ.

Лариса Поломошнова

Да ладно уж!

Юра Робинзон

Фигвам, как говорят индейцы. А мне не Хусими по-японски!

Павел Павел

Очень давно этот вопрос задавали слесарю 2-го разряда..))) Объясняю - дырку можно сделать всякой фигней! А отверстие - только просверлить.

Алексей Пигулевский

Ну... Не совсем так... Но дырка - насквозь, отверстие - в глубину... Я бы так сказал... Хотя трактовки разные, особенно про женские... ))))

Алексей Пигулевский

Шутка юмора...

Лариса Поломошнова

Не ожидала такого резонанса от этого вопроса. Но теперь многое узнала...

Алексей Пигулевский

А прикольно???

А С

Отверстие для чего то необходимо технологически и имеет целевое назначение, а дырка проделанная не имеет целевого назначения

Андрей Красавин

Дырка - это то .что можно изготовить с помощью технических средств и точного инструмента . Всё остальное является отверстием )

Лариса Поломошнова

Может на оборот?

Андрей Красавин

Нет ,не наоборот.! Настоящий технарь всегда и непременно назовёт отверстие в детали - дыркой )

Лариса Поломошнова

Впервые слышу.

Андрей Красавин

с почином ! )

Лариса Поломошнова

Спасибо!

Марина Кремлева

отверстие делается целенаправленно по заданному размеру. Дырка - досадная случайность (если Вы не имеете в виду p-n переход)))