Юл
Юлия

Почему стоп-кран в поездах красного цвета, а в самолётах голубого?

Ответы
Олег Еременков

Не редко можно встретить такой вопрос: "Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолете синего?" Ответов на этот действительно интересный вопрос можно найти множество, среди них чаще всего превалирует один: стоп-крана в самолете нет. Именно такой ответ традиционно считается правильным, тем не менее, это не так, стоп-кран в самолете есть и он именно синего цвета. Если говорить о том, почему он именно такого цвета, то логичнее всего было бы предположить, что синий цвет чаще всего ассоциируется с небом (не случайно форма одежды пилотов и стюардесс тоже синего цвета)Надо отметить, что стоп-кран в самолете находится не в салоне, где находятся пассажиры, а в кабине пилота, при помощи этого приспособления можно перекрыть доступ топлива к одному из двигателей самолета, что иногда является необходимым действием. Возвращаясь к цвету стоп-крана в самолете, можно исходить ещё и из того, что синий цвет умиротворяющий, спокойный, тогда, как красный цвет (именно такого цвета стоп-кран в поезде) является агрессивным, он уже на подсознательном уровне настораживает человека. В закрытом пространстве очень важно, что пассажиры сохраняли спокойствие, поэтому и было принято решение красить стоп-кран в самолете в синий цвет.Автор: Панасенко Дмитрий Эдуардович

Ксения

​Не редко можно встретить такой вопрос:
"Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолете синего?" Ответов на этот
действительно интересный вопрос можно найти множество, среди них чаще всего
превалирует один: стоп-крана в самолете нет. Именно такой ответ традиционно
считается правильным, тем не менее, это не так, стоп-кран в самолете есть и он
именно синего цвета. Если говорить о том, почему он именно такого цвета, то
логичнее всего было бы предположить, что синий цвет чаще всего ассоциируется с
небом (не случайно форма одежды пилотов и стюардесс тоже синего цвета).
Надо отметить, что стоп-кран в самолете
находится не в салоне, где находятся пассажиры, а в кабине пилота, при помощи
этого приспособления можно перекрыть доступ топлива к одному из двигателей
самолета, что иногда является необходимым действием. Возвращаясь к цвету
стоп-крана в самолете, можно исходить ещё и из того, что синий цвет
умиротворяющий, спокойный, тогда, как красный цвет (именно такого цвета
стоп-кран в поезде) является агрессивным, он уже на подсознательном уровне
настораживает человека. В закрытом пространстве очень важно, что пассажиры
сохраняли спокойствие, поэтому и было принято решение красить стоп-кран в
самолете в синий цвет.

Ксения

Все просто. Было бы желание...

Ru
Ruslan

конечно но лень матушка всегда мешает )

Ксения

Ну значит я не лодырь))

Ru
Ruslan

конечно же нет )

Ксения

Спасибо... Но иногда так хочется похалявничать))))

Alik Zaretskiy

Потому, что если без дела дёрнуть стоп-кран в поезде, то ещё можно остаться безнаказанным, и потом делать так ещё не раз. А вот в самолёте, во-первых сделать жто можно всего лишь один раз в жизни, во-вторых потом все пассажиры и члены экипажа сразу же сделают того, кто дёрнул, - голубым! И даже не один раз, пока на землю не шмякнутся.

Victor

Почему голубого сказать не могу. Но в поезде этот цвет привлекает внимание и в случае ЧП любой из пассажиров может остановить его. А в самолете стоп крана как мы его привыкли видеть нет. Стоп кран установлен в кабине пилота, и если не ошибаюсь отключает подачу топлива на все двигатели. И кстати он может быть не только голубым

Victor

)

Ал
Алеся

Как делишки))

Victor

Нормально у тебя как? Я бы на месте мужа ревновал тебя

Ал
Алеся

И это присутствует

Андрей Размахов

Только в целях безопасности - красный цвет очень броский и привлекательный, дабы исключить вероятность использования в полете стоп-кран его перекрасили в голубой, спокойный, не такой броский цвет ))) А вообще-то, мне кажется в самолете - это не стоп-кран, а возможно рычаг аварийного открытия двери, не знаю)))

Татьяна

оттенки голубого успакаивают,соответствуют цвету формы борт проводниц,и стихии ,в которой находится самолёт.А красный цвет более агрессивный и может настораживать пассажиров,находящихся на высоте в замкнутом пространстве.Как считают эксперты,ничто не должно беспокоить людей
потому и голубой

Ел
Елена

Стоп-кран в самолете есть , и на каждом судне своего цвета .предназначен он для того,чтоб перекрывать подачу топлива в двигатели , но не торможения. Чтоб самолёт остановить вообще ,как знаю ,целая операция разворачивается ,а не просто нажатием на стоп-кран

Александр Луньков

🖼 Это стоп-краны самолетов Ан - 24, 26, 30, 32. Они красные ) А это в Боинге 737. 🖼 Банально серые. Так что ответ таков - разные бывают. Короче, 🖼 😉

И. S.

А в маршрутке- оранжевого, на подводных лодках- жёлтого, на велосипеде- зелёного, на эскалаторе- голубого, на круизных лайнерах- фиолетового... Эх, ты... так производители стоп-кранов, поддерживают радугу и геев)))

Николай Рязанов

О времена у нравы.Все зависит от страны у нас везде красные)

И. S.

И в лифтах тоже?

Николай Рязанов

В лифтах у нас кнопочки.

И. S.

Печалька) Кнопочки- прошлый век)

Николай Рязанов

Да не в самый раз)

Амангельды Ахатов

Не замечал даже.Надо бы обратить внимание. А так голубые в самолете,это ближе к небу видимо.А в поездах потому, что пожарники красным все помечают, вплоть до лопат и так далее. А в воздухе их нет.

Екатерина Кухарчук

В самолёте это называется "сброс топлива", при чем рычаг расположен в кабине пилота, а не в свободном доступе... такие рычаги есть в специальных самолётах и , как правило, они красного цвета

Слава Семенов

В самолете как и в вертолете есть стоп кран только у него другая функция он перекрывает подачу топлива в двигатель чтоб его заглушить но называется также стоп кран и он красного цвета

Александр Костарев

Хорошо машинисту: приезжает он на поезде, а его ждёт девушка, хорошо лётчику: прилетает он в аэропорт, а его там ждёт девушка, и т. д. Плохо девушке: надо успеть и а аэропорт и на вокзал.

Андрей Григорьев

Ну в поездах-то ладно, там есть такое, да и полиция ходит. А в самолетах мало ли чем закидываются? Парашюты стюардессы раздают? Даже анекдот не можете нормально рассказать....

Zaza Chakhvadze

Небо же голубое, по этому. Но знаешь что важно, именно этот голубоо цвета стоп кран, мгновенно останавливает самолет в небе... вообще очень сексуальный вопрос ты задала... 🙂 🙂

Дулат Зияев

кровь при аварии на глаза первым бросается в поезде (-ручной тормоз способствует аварии-отсюда красный рубильник). А в небе ты умираешь в воздухе еще не касаясь земли))

Артём Шилин

Эээххх))) сколько людей погорело на этом вопросе) По секрету скажу, он там все таки есть и тоже красного цвета но в виде кнопки у пилота. Выключает двигатели в полете.

Seduce Mi Mente ;)

Красный запоминается хорошо, особенно когда вагоны серые как старые, а в самолете потому что скорее всего ты видишь небо и оно тоже голубое ))) успокаивает )

Дмитрий Белый

красный цвет - запрещающий, говорит собой: "не тронь, если нет необходимости!". А синий - цвет спокойствия, как бы намекает: "Дернул? Ну и чо? Полегчало?"

Nazgul And Riat

🙂 не правильный ответ

Дмитрий Белый

да пофиг, я на велосипеде путешествую, там нет стоп-крана)))

Аня Высоцкая

Стоп кран в самолёте находится в кабине пилота и является рычагом регулировать подачи топлива. Вот только насчёт цвета,я не уверена что он голубой

Артур Аракельянц

ты права по поводу цвета вышла путаница он красный в редких случаях белый или серый