Дмитрий Смирнов

нацеональное блюдо у казахов?

Мария Нахапетова

А вас какое именно блюдо интересует?
Мясо и кисломолочные продукты - основа казахской кухни. По обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола. Особенность жизненного уклада казахов наложила отпечаток на способы приготовления мяса. Как и у большинства кочевников, в казахской кухне предпочтение всегда отдавалось варке. Кроме того, большое значение уделялось рецептам заготовок. Во время сезона забоя скота часть мяса заготавливали впрок: его солили, вялили, коптили. Мясные заготовки в основном готовили из конины (казы, шужук, жал, жая, карта) . Вероятно, самые известные блюда казахской кухни - лагман, манты, бесбармак, куардык, самса, баурсаки. Знаменитый беспармак (бешпармак) в переводе означает 5 пальцев, так как среднеазиатские народы испокон веков ели пальцами. Это блюдо готовят из баранины, конины и говядины. Куски мяса опускают в казан, варят на маленьком огне до готовности, добавляют овощи (картофель, лук) и нарезанное квадратиками тесто. Готовое блюдо выкладывают его на ляган (плоское блюдо) , сверху кладут куски мяса, на него - томленный в жире лук кольцами, по краям блюда можно положить отварной картофель. Другое известное блюдо казахской кухни - куырдак. Для его приготовления курдючное сало или жирную баранину нарезают кубиками, обжаривают, добавляют сердце, почки, печенку, нашинкованный лук, соль и перец, вливают немного бульона и доводят до готовности. Готовый куырдак подают в глубокой тарелке, сверху посыпают зеленью. К куырдаку обычно подают лепешки таба-нан. По той же причине - образ жизни казахов - из молочных продуктов предпочтение отдавали тем продуктам, которые могли длительно храниться. Хлеб чаще всего выпекался в виде лепешек. Из выпечки популярностью пользовались баурсаки. Из напитков всегда любимыми были кумыс, шубат, айран и чай. Чай кипятили в чугунных кувшинах, позднее - в самоварах.
Наберите в посиковике (гугле, рамблере,.. ) слова - блюда казахской кухни - и будет вам счастье.
Начните с бешпармака. Хороши манты, но они и в других кухнях есть. Плов, он и в Африке плов. Лагман.

Чынгыз Маматов

Қазақша ет (мясо по-казахски)., бешбармак

Александр Кошевой

Беспармак, пуктермет, лагман, куырдак, баурсаки, манты, сорпа, плов, салма-нан, блюда из баранины, блюда из конины

Николай Гусев

Что конкретно надо спроси Знаю про все блюда

Т. A.

Слово «бешбармак» не может быть казахским, потому как «беш» казахи не говорят, а только «бес» – пять. .
А вот Казы у них отменные.... самый смак!))) Вкуснее нигде не пробовала...

Maksim Makarov

Бешбармак. Пять пальцев. Ела один раз. Мне понравилось

Евгения Ермолаева

Бешбармак, конечно

Елена Васютина

ТОП5 блюд казахской национальной кухни, которые обязательно надо попробовать - https://youtu.be/J6KF40Hq38w .
Жить надо вкусно!