Елена

Какие есть вкусные постные блюда??

Виолетта Иванова

гречневая каша с белыми грибами!
постные блинчики на минералке с газами... .
картофель запечённый со специями.. .
салат.... айсберг или листовой микс+чери+болгарский перец заправить постным майонезом или бальзамическим уксусом... .
все возможные овощи гриль... .
рассольник постный... .
супчик лапша с грибами... .
борщ постный... .
рататуй... .
постные пироги... .
даже пиццу печём... .
молоко соевое и миндальное или любое ореховое... .
соусы ореховые с постным маслом... .
котлеты из чечевицы и бобовых... .
бисквиты постные ...
соевые продукты
пшеничное мясо ...сейтан.... рецепт простой)) )
если что хотите уточнить спрашивайте в личку... .

Виталий Логвиненко

никаких, то что вкусно то всё вредно, то что постно, то полезно но не вкусно.

Вя
Вячеслав

щи из квашеной капусты с грибами.

Ма
Макс

винегрет, каши с фруктами, салатики с овощами, запеканки, супы

Ирина Борисова

Салат из редьки и моркови.
На мелкой терке натереть 50 на 50 редьки и сырой моркови. Смешать. Заправить сметаной или растительным маслом. Можно добавить чеснок.

Салат из редьки
1-2 редьки (черные) ,
1 морковь,
зеленый лук,
20 г брусники,
соль,
подсолнечное масло или легкий майонез.
Редьку и морковь хорошо помыть.
Почистить и натереть на терке.
Смешать. Добавить мелко нашинкованный зеленый лук и ягоды брусники. Посолить и заправить маслом или легким майонезом.

Картофельные оладушки с зеленым горошком
картофель очищенный 400г
замороженный зеленый горошек 400г
мука 3 ст. л.
растительное масло 4 ч. л.
Картофель порезать на кусочки и варить в подсоленной воде 15 минут
Через 15 минут добавить в кастрюлю зеленый горошек (не размораживая) и варить еще 10-15 минут
Слить воду, размять толкушкой. Добавить муку. Хорошо перемешать
Выкладывать на сковородку ложкой, жарить на растительном масле.

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.

Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.

Юлия Бенделиани

Суп с грибами, фасолью. Салаты.

Ольга Середа

Плов с грибами, перец фаршированый овощами, голубцы с овощами, салаты с грибами и овощами, много чего вкусного из фасоли, блюда из картошки (их очень много) , пироги, торты (их я еще не освоила)

Умка

тюря

Александр Иванов

Ну пост как раз и предназначен для того, что бы НЕ есть вкусно. Надо преодолевать себя.
А вообще из вкусных блюд есть мед, орехи, черный шоколад без молока, овощное рагу (особенно с баклажанами) , драники, грибные блюда, фрукты и сухофрукты, корейская морковка, гречневая каша с жареным луком, соленья, маринады, винегрет и салатики, гороховый супчик, фасолевое пюре (лоббио) , соки

Otto Khatamov

Тушеная капустка с грибками
маринованые грибы
картошка жареная
салатики овощиные
выпечка постная.. .
все что угодно

Тавриз Аббасов

свекольник (суп, как борщ только без мяса) - обожаю! !
жареная картошка с грибами
фасоль с томатами и чесноком
плов
кашки там всякие с обощами.

Иляна Селезнева

Винегрет с морской капустой
Картошку, морковь, свеклу нарезать небольшими кубиками.
Порезать огурцы, при необходимости порезать капусту.
Перемешать все ингредиенты, полить лимонным соком и добавить порубленную зелень.
Смешать масло, соль и сахар, заправить винегрет, все перемешать.
У меня всегда вкусно и можна сестричку малую порадовать!

Марина Давыдова

кус-кус вроде не писали - очень вкусно заварить кипятком, соль и капельку рстительного масла, типа кедрового или кунжутного

Михаил Ишин

Креветки, омары, кальмары, осьминоги, мясо морского гребешка, мидии, улитки, камчатский краб, лягушки. Можно очень неплохо поститься. В старину на Руси барин посылал крестьянина ловить раков. Раки зимуют в глубоких ямах. Приходилось крестьянину лезть в ледяную воду. Отсюда выражение, я тебе покажу, где раки зимуют. Ничего не поделаешь, пост.

Илья С

щи с грибами, борщ с фасолью

Влад Востриков

Да пост - это еще тот прикол: морепродукты = грибам, а черепахи = орехам. Так что черепаховый суп, наверное, очень вкусный 🙂

Кристина Огня

Гуляш с грибов, получается очень вкусно. Вот рецептик