Володя Андрианов

Подскажите рецепты вкусных и простых в приготовлении постных блюд.

Liliya Kamenchuk

Щи постные

50 г свежей капусты, 3 луковицы, 1 морковь, 2
картофелины, корень петрушки, корень сельдерея, пучок укропа и петрушки, 3
лавровых листа, 3 горошины душистого перца, головка чеснока.

Картофель разрезать пополам, корень петрушки и
луковицы - на 4 части. Стержень листа капусты отделить от кочерыжки, вырезать
из листа и крупными кусками положить в щи вместе с петрушкой. Не забудьте
бросить лавровый лист и душистый перец. Корень сельдерея натереть на крупной
терке и бросить в щи, тонкую часть листа, сложенную в стопку, нарезать очень
крупными квадратами. Щи варятся не более 12 мин. Морковь натереть на мелкой
терке и ввести в готовое блюдо вместе с размятым или очень мелко нашинкованным
чесноком и зеленью после того, как щи по готовности картофеля сдвинуты на край
плиты. Щи можно заправить размолотым красным перцем.

Щи с грибами

500 г квашеной капусты, 25 г сухих белых грибов, 2
луковицы, 2 картофелины, 1 морковь, корень петрушки, 1 репа, 3 лавровых листа,
головка чеснока, 3 зерна душистого перца.

Сварить грибы, в бульон бросить нарезанный
кубиками картофель, мелко нашинкованные луковицы. Морковь, репу и петрушку
нарезать кружочками и положить в кастрюлю. Квашеную капусту промыть под струей
воды, отжать, после чего опустить в кипяток. Снять кастрюлю с огня по
готовности картофеля. Лавровый лист и душистый перец кладут в щи вместе с
морковью. Размять чеснок в чесночнице и заправить щи.

Рассольник овощной 1

3 - 4 соленых огурца, 1 картофелина, 1 морковь, 1
репа, корень петрушки, 2 луковицы, лук-порей, 3 лавровых листа, пучок укропа, пучок
петрушки.

Картофель промыть, нарезать кубиками и бросить
в кастрюлю с кипятком. Морковь, петрушку и лук нашинковать и положить в
кастрюлю, вслед за ними и репу, нашинкованную соломкой. Зелень лука-порея мелко
нарезать и ввести в рассольник. Белый стержень порея нарезать тонкими колечками
и тоже положить в суп. Огурцы очистить от кожуры и разрезать вдоль на 4 части.
Мелко нашинковать и ввести в рассольник. Добавить лавровый лист. Стволики
пряной зелени нарезать крупкой и положить в кастрюлю, снятую с огня. Дать
настояться под крышкой.

Рассольник овощной 2

4 картофелины, 1 головка репчатого лука, 1 морковь,
1/3 cт. перловой крупы, 1 - 2 соленых oгурца, 5 - 6 горошин перца, соль,
лавровый лист.

Предварительно замочить на 1 - 2 ч. крупу и
поставить варить на слабом огне. Когда крупа станет мягкой, добавить нарезанный
кубиками картофель, натертую на крупной терке морковь, положить лавровый лист,
черный перец, луковицу и нарезанные на кружочки огурцы. При желании можно
добавить в бульон немного огуречного рассола, но не пересолить. Когда суп будет
готов, вынуть из него луковицу.

Суп гороховый с чесноком

2 л воды, 1 ст гороха, 3 - 4 картофелины, 2 моркови, 1
луковица, 2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, соль, зелень.

Горох замочить в холодной воде на 2 - 3 ч. После
этого довести воду с горохом до кипения. В кипящий суп положить нарезанный
кубиками картофель, тертую на крупной терке морковь и мелко порезанный лук. В
конце варки посолить, положить сушеную или свежую зелень, лавровый лист,
добавить мелко нарезанный чеснок.

Cуп из гречневой крупы