Mr. Zenker

Почему в отличие от домашних кошек, тигры имеют круглые, а не щелеобразные, зрачки, хотя оба вида относятся семейству кошачьих?

Ответы
Андрей Андреев

Главная страница » Главная » Живность » 40 интересных фактов о тиграх (4 фото)

Origin: Кокетство - есть желание нравиться, без потребности любить.

Все новости в одной | Последние комментарии
40 интересных фактов о тиграх (4 фото) Главная » Живность
Тигры великолепные существа, ныне, к сожалению, находящиеся под угрозой исчезновения. Предлагаем вашему вниманию подборку любопытных фактов об этих животных.
40 интересных фактов о тиграх (4 фото)

1. В отличие от домашних кошек, тигры имеют круглые, а не щелеобразные, зрачки. Это связано с тем, что домашние кошки от природы являются животными, ведущими ночной образ жизни, а тигры сумеречники: они охотятся на заре и на закате.

2. Несмотря на то, что глаза тигров не слишком адаптированы к темноте, их ночное зрение в 6 раз лучше, чем у людей.

3. Большинство тигров имеют жёлтые глаза, но белые тигры голубоглазые, в связи с тем, что за цвет глаз и шерсти у тигров отвечает один и тот же ген.

S1
Shtab 1

Это связано с тем, что домашние кошки от природы являются животными, ведущими ночной образ жизни, а тигры — «сумеречники»: они охотятся на заре и на закате. Но несмотря на то, что глаза тигров не слишком адаптированы к темноте, их ночное зрение в 6 раз лучше, чем у людей. И еще: большинство тигров имеют жёлтые глаза, но белые тигры — голубоглазые, в связи с тем, что за цвет глаз и шерсти у тигров отвечает один и тот же ген.

- Тигры метят территорию, мочась на деревья, и их моча имеет ярко-выраженный запах маслянистого поп-корна.

Олег Алексеев

вы моего кота не видели... я к нему месяца два привыкал - как только уляжется на верх спинки дивана прямо надомной - я ему по морде сразу... страшный, зараза, зрачки круглые, смотрит на меня ими, глянцевыми своими... семь лет уже живет у нас...

Наталья

В отличие от домашних кошек, тигры имеют круглые, а не щелеобразные, зрачки. Это связано с тем, что домашние кошки от природы являются животными, ведущими ночной образ жизни, а тигры — «сумеречники»: они охотятся на заре и на закате.

Се
Сергей

В отличие от домашних кошек, тигры имеют круглые, а не щелеобразные, зрачки. Это связано с тем, что домашние кошки от природы являются животными, ведущими ночной образ жизни, а тигры — «сумеречники»: они охотятся на заре и на закате

Mr. Zenker

Верно.

Се
Сергей

)))

Светлана Из Деревни Нагаркот

Я рискну...Это связано с получением информации о внешнем Мире через визуальный канал в темное или светлое время суток.Глаза домашних кошек адаптированы к темноте-они созданы ведущими ночной образ жизни. Тигры ночью не охотятся.)

Светлана Хасанова

В отличие от домашних кошек, тигры имеют круглые, а не щелеобразные, зрачки. Это связано с тем, что домашние кошки от природы являются животными, ведущими ночной образ жизни, а тигры сумеречники: они охотятся на заре и на закате.

Юлия Груздева (Санкт-Петербург)

В отличие от домашних кошек, тигры имеют круглые, а не щелеобразные, зрачки. Это связано с тем, что домашние кошки от природы являются животными, ведущими ночной образ жизни, а тигры сумеречники: они охотятся на заре и на закате.

Фания Галкина

Форма зрачка у кошачьих обусловлена образом жизни.У тех кошачьих, которые охотятся ночью, зрачок щелевидный. У тех кошек, которые, в основном, охотятся днем или вечером, зрачок круглый.

Уралис Асфаганов

я тоже задумывался над этим.но точного ответа не нашел.щелеобразные зрачки у змей, у крокодилов и у лиц.может это зависить от сбособа пикания или образа жизни

Александр Князев

Щелевидные глаза у кошачьих дают возможность быстро усилить остроту зрения, даже в условиях малой освещённости. Тигру это не очень нужно - он дневной хищник.

Владимир Асташов

Это связано с тем, что домашние кошки от природы являются животными, ведущими ночной образ жизни, а тигры — «сумеречники»: они охотятся на заре и на закате

Алексей Кочетков

Дело в размерах органа зрения, т.к. светосила щелевого затвора выше, но бОльшему глазу и так для ночной охоты хватает, а мелким хищникам нужны ухищрения)

Ольга Власова

ну.....если мне не изменяет память..........тигры по природе охотятся на закате или рано утром, а кошки охотятся по ночам.....узкие зрачки-острее глаз........

Светлана Пономарева

размер зрачков у кошачьих зависит от их спокойствия-в спокойном состоянии и у кошек,и у тигров зрачки щелеобразные.,в возбуждённом-круглые.

Ангелина Калугина

Только у мелких представителей этого вида щелеобразные глаза. у крупных кстати не только у тигров глаза круглые, такова физиология.

Showroom Astana Leda

потому что тигры выживают, а коты наслаждаются жизнью ))) поэтому и зрачки по разному смотрят на свое окружение ))))

Геннадий Колпаков

кошки едят мышей, у них и глаза узкие. а тигры большего размера, у них и глаза от увиденного увеличиваются. ха! ха!

Mr. Zenker

Чушь.

Геннадий Колпаков

меня смех разбирает.

Mr. Zenker

Да, ладно.

Галина Щеблыкина

Это произошло, когда они первый раз увидели в зеркало продукт эволюции, и в последствии так и осталось.

Людмила Простолюдмила

Потому, что они днём охотятся(крупные)... а мелочи приходится ночью промышлять...у каждого своя ниша))))