Се
Сергей

Должен ли уставший уступать отдохнувшему?Ехал я осенью с работы, а работа на ногах, всё лето в раскалённом, душном мегаполисе. И вот сижу в метро, ехать до конечной, вечерний час-пик, народу всё больше. Входят две очень резвые и крепкие пенсионерки, становятся напротив меня и начинают обмениваться впечатлениями, как они хорошо провели лето вдали от города, отдохнули, воздухом подышали на природе в деревне или на даче, сил набрались. Тут рядом со мной освобождается место, одна из них садится и они продолжают раговор, но одна обращается ко мне и говорит- а вы не уступите место, сил стоять совсем нет! Ага, конечно! А может разговаривать неудобно, ведь одна сидит а другая стоит. И я отвечаю- а как же ваш отдых? Вы же сами говорили, что отдохнули на свежем воздухе, сил набрались, а я работал всё лето и сейчас с работы, устал, ноги гудят! А вы отдохнувшие! Так и не уступил.

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Уступать место, чисто вопрос этики, не более того.
Вы заплатили за проезд, значит, имеете полное право занять сидячее место.
Тем более, после тяжёлого рабочего дня.
Лично меня начинает раздражать современная гипертрофированность культуры уступания места в транспорте.

Анисим Шпонкин-Валуа

И правильно сделал.Когда в метро входит какая-нибудь бабка с огромной сумкой и зорко начинает выискивать себе жертву,то от меня она хрен чего дождется...стоящей молча,без баулов я уступаю сам.

Natali Shelkovica

ну если отдохнувшие и веселые....то не обязательно......каждый сам знает свое самочувствие.....и как ему удобнее....ведь вы там не один ехали...им могли и другие уступить...

Се
Сергей

Могли. Но они пристали ко мне. Это были тройные места в торце вагона. С краю место освободилось, в середине сидел я,на третьем месте тётка с тележкой. Они логично назначили меня следующей жертвой, но обламались.

Natali Shelkovica

ничего страшного..они же не инвалиды с клюкой...

Се
Сергей

Не, очень резвые и подвижные женщины. Этакие активные и наглые тётки. Из таких получаются хорошие старшие по подъезду.

Natali Shelkovica

забудь про них.....вот я 1 раз везла на метро дочку...с температурой 39....ей 6 лет было и держать мне ее на руках было тяжело...мне уступили место..и пока я хотела сесть...какая то молодая тетка села и сразу в книгу уткнулась.....мне было обидно...

Виктор Николаев

И чем ты похвастался? Я дед, мне недавно исполнилось 70 лет. Но когда я, навкалывавшись на даче, ехал в автобусе домой, то всегда уступал место женщинам.

Виктор Николаев

Интересно кто.

Се
Сергей

Конь в пальто. Беги под юбку, позорище,

Виктор Николаев

Долбоёб!

Се
Сергей

Ну-ну! Когда нет аргументов,в ход идут оскорбления. Так что долбоёб это ты. Да еще и тупой к тому же.🖼

Се
Сергей

🖼Вот это про тебя. Прочитай внимательно и задумайся о всей глубине своего морального падения, уёбок!

Niemand Против Войны

Первый раз вижу чувака, гордящегося своим жлобством. Што ты жлоб, все уже поняли, не усердствуй.)

Се
Сергей

Все поняли,что ты позорный бабораб и алень. А я поступаю справедливо и честно. Так что вали под юбку и не вылазь оттуда. Ты свими подкаблучными размышлениями позоришь весь мужской род. Ты думаешь, что ты рыцарь,потому что так тебе бабы говорят? Нет, чувак, они просто поощряют твоё самолюбие , чтобы ты и дальше продолжал перед ними ползать. Им так выгодно,а ты просто тупой лошара!🖼

Друг Михаила

Блин, с культурной точки зрения, женщина просит, я бы уступил, но с моральной обидно

Се
Сергей

Ну если она считает, что с культурной точки я,уставший, должен уступить ей, отдохнувшей, то о какой культуре может идти речь?

Друг Михаила

Вилка. Надо язык держать за зубами

А. П.

Правильно. Я в час пик никому не уступаю, никаким старпёрам. Смену почти на ногах...

Ба
Банзай

ну с возрастом и отдых не поможет наверное ведь возраст берет свое

Се
Сергей

По ним такого не скажешь! Очень резвые и активные тётки. К тому же сами на весь вагон хвастались,как они хорошо отдохнули и сил набрались.

Ба
Банзай

ну может быть и так, кто знает кем они работали до пенсии, аможет быть сидели в офисе и попивая чаек тяжелее ручки ни чего не поднимали......

Се
Сергей

Очень может быть! Из таких резвых и наглых активных тёток получаются "старшие по подъезду" на пенсии.

Ба
Банзай

ну кто на что учился, иногда даже обидно бывает, кому то все ам косу то ничего

Сергей Антипин

что-то в этом есть, но я приучен по-другому, воспитание, знаете ли

Се
Сергей

Какое воспитание?

Сергей Антипин

советское +родительское

Се
Сергей

У меня тоже советское + родительское.

Сергей Антипин

ну, все воспитывались разными людьми и разной средой

Се
Сергей

Ну да. Тут с одной общался, она сына воспитала в духе поклонения женщинам, чтобы во всём угождал, не спорил с женщиной, молчал даже если она не права, во всём уступал беспрекословно, даже если это идёт в разрез со всякой логикой и его интересами. И самое главное, чтобы тратил на женщин деньги под девизом ( её слова цитирую) " нет денег- нет любви!" Ничего не напоминает? Смахивает на девиз проституток. Вот такое "хорошее" воспитание. Вырастила бабораба и подкаблучника, обслуживающий персонал для женщин. Лишила мир настоящего мужчины, подарив миру тряпку. Разве это правильно? Его не то, что мужчины, его даже женщины уважать не будут. Будут пользоваться и фальшиво улыбаться, презрительно хихикая за спиной.

Галина

Но сказал вежливо и спокойно,без эмоций . Думаю поняли ,

Се
Сергей

Нет, эт вы в часности- к беременной женщине. Там совсем другое. Как к инвалидам, престарелым, короче к людям, которым это необходимо. А просто как к женщине- в общем. Это человек женского пола. Она такой же человек с такими же правами на сидячее место, как и человек мужского пола.

Галина

А кому тогда приоритет- мужчине или женщине ,она тоже имеет право на место . вот и задача и как ее решить .

Се
Сергей

Очень просто. Не добывать себе место путём изгнания с него другого человека. Справедливо?

Галина

можно и так .

Се
Сергей

Вот.

Владимир ...

"Резвые и крепкие пенсионерки" оценил отдельно 😆😁👍

Се
Сергей

Ну они так выглядели. И разговор тоже был такой бойкий и резвый, как и походка и движения. Чуть ли не подпружинивали.

Максим Черл.

Правильно и сделал,у меня типичная история была

Александр Некрасов

Они и так как вороны до ста лет живут).

Татьяна Tatiana

вы правы! я бы тоже не уступила...

Алевтина

Не терплю таких мужчин

Се
Сергей

Да это ты глупая зануда. Ты не привела ещё ни одного аргумента, кроме "мужчина должен" и примера со своим мужем. В отличии от меня, приведшего аргументы и факты, разложив все по полочкам. И кто из нас глуп? Приведи свои аргументы. Только боюсь я, что их просто нет. Вот потому и "разговор окончен". Типичное женское "ой,все!".

Алевтина

Дурак ты, недалекий.

Се
Сергей

Это ты дура недалекая. Была бы не дура- разговор был бы конструктивный. С аргументами. У тебя же просто слова, ничем не подкреплённые. Так общаются только дуры.вместо аргументов- оскорбления. При чём заметь- я общаюсь на твоём уровне. Ты нормально-я нормально, ты оскорбляешь-я оскорбляю. Но я даже оскорбляю аргументированно. Ты же оскорбляешь от бессильной злобы, тебе нечего противопоставить в ответ, но и признать мою очевидную правоту выше твоего чувства собственной важности. Так что дура именно ты.

Алевтина

Читая твои вопросы - дурак и маргинал - Ты. Все. Отстань.

Се
Сергей

Ну понятно. Как об стенку горох. Должно быть так и всё! Голословно, бездоказательно. Ты просто тупая упёртая дура! Или обычный троль. Итог один- маргарин вместо мозгов.

Александр

я бы тоже не уступил

Майя Петрова

И правильно сделали

Не Дай Бог Каждому!

👍👍👍👍👍👍👍

Миронов Николай

Это " подвиг"!

Се
Сергей

Вытащил бы. Но при чём тут это? И о каком этикете вы говорите? С чего решили, что он общепринят? Он принят теми, кому он выгоден(женщинами) и теми, кто воспитан в духе поклонения женщинам. Но ни один нормальный мужчина в здравом уме не примет то, что не поддаётся никакой логике, тем более направлено против него.

Миронов Николай

В духе поклонения женщине, матери! Неужели вы не поклоняетесь своей матери, неужели вы ненормальный мужчина, и ваши рассуждения не поддаются никакой логике? Только не говорите, что это другое, я не классифицирую женщин, они для меня--- женщины! И не обязательно создавать себе из них идолов, просто научиться уважать их.

Се
Сергей

А где же дух поклонения отцу, мужчине? Неужели вы не поклоняетесь своему отцу? Неужели вы ненормальный мужчина? Тут именно ваши рассуждения не поддаются никакой логике? Для меня женщины тоже женщины, но не более. Такие же люди, но женского пола. А насчёт уважения- женщинам тоже надо научиться уважать мужчин. И не требовать себе место от уставшего мужчины, при этом красочно расписывая, как они отдохнули и набрались сил. Это даже не неуважение, а сверхнаглость за гранью. Это тоже самое, если здоровый человек потребует уступить себе место, обратившись к инвалидо, при этом красочно рассказывая, как он лучше всех преодолел стометровку.

Миронов Николай

Мы говорим на разных языках. Где вы видели, чтобы здоровый человек просил у инвалида, уступить ему место? Неудачный пример! Оставьте вы их отдых в покое, неужели ваша жена или мать, не имеют права хорошо отдохнуть! Речь не об отдыхе, речь о вашем отношении к нему! Уверен, даже если бы и не было этого разговора, вы не уступили бы место. За беседу-- спасибо! Всех благ!

Се
Сергей

Вам тоже спасибо. Удачи!

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Так ей и надо