Михаил Петрович

Великий мудрец и мыслитель Омар Хайам сказал: " Уж лучше не чего не есть, чем кушать что попало ! И лучше одиноким быть, чем с кем попало жить." (Ваш комментарий )

Ответы
Lana

Ты лучше голодай, чем что попало есть.И лучше будь один, чем вместе с кем попало.Насчет одиночества согласна.А вот -голодать.Он не знал, что такое Блокада

Михаил Петрович

Так откуда же ему это бы по знать ?

Lana

вот и я о том же

Михаил Петрович

Я думаю история ему это про стит.

Мартина

обжора ваш Хайям был,когда возможность была))как и местные пис@ястрадалицы. Сидят на цепи своего несносного характера и воют на луну чужого счастья((

Михаил Петрович

Не плохо сказанно, но это не про Хайама.

Мартина

это про него,если вы ознакомитесь более подробно с его роскошной жизнью в должности звездочета

Михаил Петрович

Да не попадается трактат о его биографии.

Мартина

какая редкость

Михаил Петрович

Видимо да.

Валентина Пилюгина

Тот избранный, кем путь познанья начат, Кто в небе на Бураке мысли скачет, Главой поник, познавши суть свою, Как небо, - и в растерянности плачет.

Ольга Копёнкина

Не знаю... Меня смущают слова что попало, кто попало... Для одного это может быть и что попало, кто попало, а для другого самое лучшее что есть...

Ирина

Судя по имени-он мусульманин,а у них много жен,отсюда вывод,хоть одна из них,но вкусно накормит,хоть с одной из них он переспит😊

Михаил Петрович

Интересная мысль. Я с этой точки зрения как то не рассматривал его опусы.

Ирина

ну а Вы думали)) опусы писать- это не мешки ворочать))

Михаил Петрович

Да уж это точно

Юлия (✿◠‿◠)

а мне нрасится его другое высказывание: Если человек стал ко мне плохо относится, значит я много хорошего для него сделал.........

Юлия (✿◠‿◠)

это ДА:)

Михаил Петрович

Вы читали его сочинения?

Юлия (✿◠‿◠)

к сожалению нет...

Михаил Петрович

Жаль. При возможности обязательно почитайте. Там можно почерпнуть много хорошего.

Юлия (✿◠‿◠)

ОК)))

Николай Лисовский

Если бы великого мудреца подержать без еды денька три четыре, он бы не был столь привередливым. То же касается и одиночества.

Андрей Ерёмин

"Уж лучше голодай, Чем что попало есть И лучше будь один, Чем вместе с кем попало" Тщательнее надо, тщательнее

Светлана Бульская

Моя покойная бабушка говорила:"Одному плохо.Но еще хуже,когда плохо вдвоем".Я в этом убедилась на практике.

Светлана Бульская

Это не примета.Это запрет...Игра в одни ворота неинтересна,правда?

Михаил Петрович

Да что же Вы всё загадками ? Рассказывайте коли уж начали.

Светлана Бульская

ОЙ!!!!Ничего я не начала.Нельзя ножи держать на столе.И все...Чуть не зарезали меня в моем собственном доме моим собственным ножом.Все.

Михаил Петрович

Да, печально это.

Светлана Бульская

Все давно забыто.

Надежда Гончарова

Он сказал несколько иначе-Ты лучше голодай,чем что попало есть и лучше будь один,чем вместе с кем попало

Михаил Петрович

Интерпретаций переводов не мало.

Надежда Гончарова

Но видите ли,Омар Хайям писал рубаи,а это такой стих,который подразумевает определённый размер строки,а в Вашей интерпретации размера нет вовсе

Михаил Петрович

Простите но не я автор перевода.

Светлана Коваленко

со второй частью цитаты согласна полностью, а вот первая - это.... мы ведь и так вынуждены есть, что попало

Михаил Петрович

Да вы правы - жизнь такая.

Мурат Рахметович Масгутов

Ты лучше голодай,чем то попало есть И лучше будь один,чем вместе с кем попало. Комментарии излишни

Михаил Петрович

Хороший перевод.

Тамара Бабич

Мне нравятся его цитаты. А здесь...спорный вопрос...почему-то приходит на ум блокадный Ленинград...

К В - 2.

спорное утверждение...видимо О.Хайам не был в блокадном Ленинграде и не был на месте Р.Крузо.

.... Реус

Ну, одиноким, может, и получится, но голод не тётка, будет жрать всякую гадость, абы выжить.

Михаил Петрович

Каждому своё.

.... Реус

Всем. Исключений нет.

Татьяна Богомолова

Я не согласна с первой частью!в моем городе люди в блокаду ели что попало, чтобы выжить!

Михаил Петрович

Хайам в свою бытность вряд ли мог представить блокадный Ленинград.

Татьяна Богомолова

Но в его время были нищие

Михаил Петрович

Да, были. Но этот перл был обращен ко всему человечеству.

Алёна Травкина

Первая часть - это явно слова человека, который никогда не был по-настоящему голоден.

Михаил Петрович

Возможно.

Алёна Травкина

Да наверняка... как вспомнишь рассказы родных - ЧТО в войну ели...

Михаил Петрович

Лучше не вспоминать.

Алёна Травкина

Лучше не забывать. Чтобы не возвращаться к этому.

Михаил Петрович

Да, это так.

Muratbay Urazniyazov

Уж лучше голодай, чем есть все что, попало и лучше будь один чем вместе с кем попало

Михаил Петрович

Я уже г8оворил, перевод не мой. Таким я его увидел.

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Он прав, а нас всю жизнь в СССР учили обратному, ели что попало, жили с кем придется

Нина Бочкарева

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…

Михаил Петрович

Зачёт.