Ivan Tricolici

Казань брал,Астрахань брал, Ревель брал, Шпака не брал- а как называется ныне город Ревель

Ответы
Кадырова Левае

Ревель
Ревель, (древн.-русск. Колывань), губернский город Эстляндской губернии, на берегу Финского зал., с тыс. жителей, дор. и порт. Р. основан в XIII в. орденом меченосцев, позже переходил в руки Дании, ганзейского союза, ливонского ордена и Швеции (1661), от которой 1710 перешел к России. В первой половине XIX в. Р. был первоклассн. крепостью (упразднена 1867). Жителей 70701 (57% эстов, 25% немцев). Много старинных зданий: лютер. церкв. Св. Духа (постр. 1219), св. Николая (1317), св. Олач, здания корпораций времен ганзейского союза; в окрестностях - Екатеринентальский дворец (постр. 1718). Учебных заведений 58, в т. ч. 2 муж. и 2 жен. гимн. и училища: реальное, рыцарское и соборное. Театры, музей. Фабр. и зав. 106, с производством на 14 млн. р. (5 машиностроит., 4 пивоваренн., 5 рыбных, 1 бум. ткацк. фбр. и др.). Глубина гавани 4-6 саж. Ввоз из-за границы (1905) на 52 млн. р., вывоз (спирт, хлеб, лен, лес) на 23 млн. р. Близ реки морские купанья - Екатериненталь.- Уезд (иначе Гариенский); в запад. части губернии, 5027, 4 кв. в., 99 тыс. жителей.- Земледелие, молочное хозяйство и тонкорунное овцеводство. Производ. заводов до 6 млн. р. (винокурен., пивоварен., маслобойн., лесопильн., древесной массы и др.). Ловля и приготовление килек близ Балтийского порта.

Оксана

..что то прибалтийское..точно не знаю...Рига...Таллинн..Вильнус??скорее Таллинн..он постарее будет..не уверена

Га
Галина

Ну если ты брал Ревель и не знаешь как он теперь называется,то куда уж нам,не бравшим.

Ерлан Джусупов

таллинн переводится чужой город администрация была немцы они так и прозвали

Максим Чистяков

Это бывшее на звание столицы Латвии а нынешние столицы Латвии это Талин

Дмитрий Гладюк

РЕВЕЛЬ — официальное название г. Таллинн (ныне столица Эстонии)

Luda Larina

Это нынешний город Таллин, который основали датчане в 13 веке.

Юлия Щукина

Ревель — прежнее название столицы Эстонии города Таллина.

Татьяна

В Польше старые люди до сих пор Таллин называют Ревелем)

Виктория Бушмелева

Раз" брали"Ревель так вот и подскажите нам...ныне-это...

Кэт Rin

Я в географии не сильна, тем боле в прошлом России

Александра

Мммм... Таллин? Или нет. Что-то с памятью моей стало

Зоя Куприкова

если возник этот вопрос, значит Ревель не брал

Арман Зинекешев

гуглить лень, а так с географией не дружу))

Брунгильда Анжуйская

РЕВЕЛЬ — официальное название г. Таллинн

Ольга Рудчик

внимание, уважаемые знатоки, время пошло!

Лена ***

географией не увлекаюсь, поэтому незнаю

Михаил Образцов

интересно, я то и про ревель не слышал 😛

Мария Черная

Я так поняла, что Таллин. Правильно?

Кот Макси

Эттто оооччеенннь ттталлеккккооо!