Эл
Элина

Утопия (государство) - миф или реальность?

Ответы
Пу
Пуховик

Утопия (от др.-греч. οὐ «не» и τόπος «место»; по другой версии: ου — «благо», то есть «благое место»[1]) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Название жанра происходит от одноимённого произведения Томаса Мора — «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия», в котором «Утопия» лишь название острова. Впервые же в значении «модель идеального общества» это слово встречается в книге путешествий английского священника Сэмюэла Перчеса «Паломничество» (Pilgrimage, 1613). Там же впервые употребляется и прилагательное «утопический» (utopian).

Несмотря на столь позднее укрепление этого термина, первой утопией в истории европейской литературы считается модель идеального общества в диалоге Платона «Государство» (он же впервые использует слово Утопия в значении «место, которого нет» в трактате «Государство» (427—347 гг. до н. э.)).

Кроме того, утопические мотивы присутствуют в мифологиях практически всех народов.

[D
[Madina Dautova]

Это нечто фантастическое,несбыточная,неосуществимая мечта(по названию сочинения английского писателя 16 в Т Мора описавшего воображаемый идеальный общественный срой будущего) Утопический социалим-восходящее к 'Утопии" Т Мора учение об идеальном переустройства общества на основе общности имущества,равенства всех людей,обязательности труда,стирания различий между городом и деревней,умственным и физическим трудом.

Андрей Чезыбаев

Незнаю но в серии сериала Доктор Кто Доктор отправился из за кое-какого случяя отправился на ТАРДИС далеко в будущее там был корабль который отправлялся в утопию

Алексей Акимов

Вы бы словарик почитали, что ли:). Вопрос, Вами поставленный, немного абсурден 🙂. А вообще, утопия, являясь литературным жанром, конечно, реальность.

Эл
Элина

Я извиняюсь, что в вопросе не уточнила. Речь о государстве, описанном Т. Мором

Алексей Акимов

Хорошо, я не читал. А утопия - это, как раз, научно-фантастический жанр, худ. литературы, в котром авторы описывают безупречное общество, на их взгляд. И таких не мало. Всего доброго, успехов Вам. 🙂

Эл
Элина

Спасибо) И Вам того же

Елена Николаева

утопия-благое место,если рассматривать с научной точки зрения, то этто миф, но ведь каждый для себя решает где это благое место ?))

Ва
Валерий

Утопия, как направление в социологии-реальность. А её представления - из разряда мифов))) Так я полагаю. А Вы как считаете?

Эл
Элина

Так как я подразумевала государство, то скажу что верю в то, что оно существовало

Ва
Валерий

В этом смысле-конечно, может быть. А что с ним стало?

Эл
Элина

Чего не знаю, того не знаю

Макс Дымов

Утопия под собой подразумивает миф, но по отношению к чему употребляется на том и строится умозаключение.

Максим Неровный

Любая утопия миф кроме анархии. Утопическое саморазрушение единственный способ создать утопию.

Казбек Токжуманов

утопия противоположное понятие реальности, её невозможно достичь, следовательно это миф

Марс Вагизов

Утопия как страна миф! Как фраза реальность! Но у нас на планете Зорг она существует!

Абдурофе Мирзоев

Тут http://pekq.amlaz.ru/547383/3565919/ сказано что это реальнлсть но всё равно как то невериться

Александер Исайченко

утопия - идеальное общество, а благополучие общества зависит от самого общества 🙂

Олег Вакулин

Утопия это вымышленный мир... хотя он существует, но в в фантазии каждого из нас.

Юра Кубраков

Кто попал тому реальность,а остальные считают мифом незнвя где и в чем искать)))

Алексей Колосков

реальность)))) а зачем тебе такие темы? философию изучаешь? или естествознание?

Эл
Элина

ну тогда скорей политологию, так как речь идет о государстве, описанном Т. Мором. На самом деле, это вопрос просто следствие интереса

Алексей Колосков

для меня дикаря политика это как смертная казнь для человека

Алёна Травкина

Не приведи Господи. Почитайте сами Томаса Мора, хотя бы отрывки - ужаснётесь.

Эл
Элина

Я читала и не ужаснулась

Алёна Травкина

Что , Вам ПОНРАВИЛСЯ город солнца?!

Эл
Элина

А чем он так ужасен?

Алёна Травкина

Кошмарным коллективизмом и обобществлением всего подряд. Отменой чувств. Это так, навскидку, можно ещё найти.

Анатолий Мидловец

идеальных людей не существует - невозможно и идеальный(ое) мир(общество)

Илья Философ

Согласно словарю скорее миф чем реальность. "Утопия место которого нет"

Василий Зворыкин

Северная корея сейчас и СССР в прошлом- вот утопия в чистом виде

Анастасия Бровченко

смотря насколько веришь в эту утопию)смотря у кого какая утопия