Екатерина

Для чего спартанские мужчины (как самураи) отращивали характерные длинные волосы?

Ответы
Ali Agasiyev

​Лишь в 1871 году в Японии вышел указ, провозглашающий равенство сословий. Самураи были освобождены от необходимости всегда носить оружие и, также, как и остальные жители страны, могли выбрать любую причёску. Этот указ был одним из шагов на пути к национальному гражданскому обществу. До выхода этого указа только самураи могли носить оружие, которое было символом их превосходства над другими сословиями. Конечно же, у самураев были и особые причёски, отличающие их от других. Давайте рассмотрим основные причёски самураев за всё время.😉

Екатерина

Не надо. Длинные волосы имели лишь практическое назначение удобства. Какое?

Ник 137

Ну, сравнивать в этом плане греков и японцев нетактично. Разный генотип. Волосы греков чаще кудрявые, служили своеобразнойй прослойкой под цельнокованый шлем... Прямые волосы азиатов, китайцев и японцев, при боевых действиях заплетались в косички, в которые вплеталась всякая хрень, типа кожаных шнуров, для защиты шеи. Подобная защита была и у западных славян и норманнов, но они предпочитали дрэдды. Тут ещё и нюанс защитного обмундирования. У самураев небыло цельных шлемов, а скандинавы считали западло их надевать... 🙂

Екатерина

Достаточно правильно ответили. Нетактичность сменилась на безопасность и защиту: самураев, греков,славян. А насчет скандинавов, они что, совсем не думали о минимальной безопасности? Шлемы появились у кельтов и других племен "варварской" Европы, в том числе и на территории Скандинавии, на рубеже II-I тысячелетий до нашей эры, при чем рогатые. Два практически одинаковых шлема с рогами найдены в Виксё (Дания). Кроме рогов, эти шлемы были украшены бронзовым гребнем с султаном из конского волоса, а по бокам шлема между гребнем и рогами прикреплены два гнезда для перьев. Имела ли эта "атрибутика сколько бы то ни было защиты? Вряд ли, скорей всего носила ритуальный характер?

Ник 137

Несомненно, европейские шлемы были, но они появились уже под влиянием ''римской моды''. Не забывайте, что Империя расползлась по всей Европе.

Изя Моргенштерн

Ну жто же совсем другое мировоззрение было. Помимо сугубо практичной стороны, огромное влияние имела сакральная часть. Мистическая. Думаю с этим и связанны не самые удобные в бою.длинные волосы.

Алексей Дорошенко

Ну так поймаешь его за патлы и мочишь его удобно не соскочит

Георгий Клинцов

ЛЕГЧЕ ГОЛОВУ ОТРЕЗАТЬ.СХВАТИЛ ЗА БОТВУ И ЧИК!

Я С Марса

для летоисчисления либо для понтов просто

Viktor Romanov

чтобы противник мог их за волосы таскать

Владимир Федоров

Что бы защитить шую от ударов типа сабли

Таня Танюша

Они косой в бою как плетью пользовались

Stormbringer

для удобства мужеложеского соития

Екатерина

Осенило или взбрендило...

Stormbringer

В отличии от вас , я читаю ... в частности исторические хроники !

Екатерина

)))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

волосы смягчали удар,элементарно.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я Русский мужик,не спартанец и не самурай.)

Лена Глотова

А у русских волосы до плеч были))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Были,но не у всех)))

Татьяна Ивченкова

Энергетику, видимо, накапливали.

Пуфкас Стас

Потомучто лезвия джилет небыло

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 неа,но так было,войнами не позволяли встречаться с женщин,так было и в римской империи,от там произходит и св.валентин,етот священник заключал гей браков между солдатамы и за то его мучительно убили и стал святой😀 вот и динь любви св.валентина,по который много увлекаються

Екатерина

Тачо! Мне нет никакого дела до геев. Понятия не имею ничего и про лесби. Жизнь и так красочна, зачем усложнять!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 да и я не имею никакого дело до геев,но просто знаю некоторые исторические факты

Екатерина

СПС!🙂

Александр Боровков

Дык... была каму расчёсывать...

Юл
Юла

Это в фильмах так показывают

Екатерина

Показывают. Но этому есть нормальное объяснение.

Юл
Юла

Некогда было стричься?

Екатерина

Некогда. Но и это использовали себе в пользу.

Юл
Юла

Какая польза от длинных волос ?

Екатерина

Чтобы они служили им амортизирующей подушкой между головой и металлом шлема, как дополнение к войлочной шапочке-подшлемнику

Юл
Юла

А что вполне резонно, по лысому черепу большее получать😁

Viktor Nnn

чтобы потом заплетать.

Григорий Львович Шапиро

Для устрашения врага...

Бортинженер Летающей Тарелки

Гомики. И Сакедонский

Екатерина

Кто во что))) Но тема гомиков волнительна для многих)))

Аркадий Бахчевников

Кто-то видел?

Екатерина

https://pikabu.ru/story/vooruzhenie_goplita_5535674