Татьяна Федоренко

Чтобы жить без болезни Альцгеймера в старости, надо много думать.Может быть Спраш-ка альтернативой гимнастике для мозга или лучше сканворды?

Ответы
Andrey Rudakov

Определенно сканворды! А так же чтение задом-наперед, просто чтение, в огромной степени изучение языков. Надо заметить, что работа лишь на одном поприще ничтожно малоэффективна. Мозг приспосабливается к конкретному типу задач и далее это уже не будет разминкой. А потому важно развиваться всесторонне. Только тогда будет эффект, а иначе вы на 99% впустую потратите время. Можете попробовать обучиться методу слепой печати, например. Увлекательно, полезно и применимо в реальной жизни.

Татьяна Федоренко

Хорошие советы. Благодарю.

Andrey Rudakov

Рад был помочь и уберечь от пустых занятий и последующих разочарований 🙂

Татьяна Федоренко

Без сомнений вы помогли. Болезнь лучше предупредить, чем лечить, но к сожалению, она неизлечима.

Andrey Rudakov

Что касается мозга, то вы не совсем правы. Да, восстанавливаться после инсультов и т.д. крайне не легко, но вполне возможно. При должном уходе, помощи со стороны близких и личном рвении поднимались на ноги казалось бы совсем глухие случаи. Разумеется это все при условии, что человек в течение жизни не прожигал свое здоровье, безудержно разменивая его на разнообразные негативные пристрастия и привычки. Мозг хорошо восстанавливается методом обратной стимуляции, что успешно практикуется в Германии например. Однако, в нашей великой и могучей подобный подход отсутствует, по крайней мере в такой степени.

Валюша Озерова

если-бы это было так просто...друг нашей семьи был профессор и работал директором НИИ и с 65 до 85 пока не умер находился в таком маразме что уже не верится что есть гимнастика для мозга....

Николай Хилов

чем больше видов деятельности для мозга, тем лучше. зацикливаться на одном виде "лекарства" не стоит, решение проблемы всегда должно быть комплексным, всесторонним

Татьяна Федоренко

Это верно.

Belich Roman

И енто тоже... Сканворды, слишком запутаны и иногда ниже пояса.... Здесь - вопрос человека... И может он будет таким, ответ на который изменит его судьбу...

Татьяна Федоренко

Возможно)

Belich Roman

Вот для ентого... Родители не всегда могут обьяснить... А друзья еще тоже могут не понимать...

Li
Lilit

Лучшая гимнастика для мозга- математика)) Но я предпочитаю запоминать стихи, например, благодаря детям знаю наизусть "Конек-Горбунок".

Мастер Поцелуев

Я слыхал (не могу дать ссылки, к сожалению), что старение, отмирание и деградацию нейронов замедляет изучение иностранных языков.

Татьяна Федоренко

Хороший вариант!

Михаил Тымчук

Как раз люди с блестящим умом в молодости-нередко в старости страдают болезнью Альцгеймера. (Тетчер, Рейган).

Anna

может! тут бывает попадаются не только простенькие вопросы, а есть и логические задачки, загадки, считалки)

Татьяна Федоренко

А как приятно применение к месту юмора, иронии, сарказма))

Светлана Черкасова

Может, каждый раз человеку хочется ответить креативно, соответственно он думает прежде чем сказать

Татьяна Федоренко

Точно подмечено!

Акакий Акакиевич

думаю, спрашка не совсем подходит. здесь думать приходится очень редко. в основном шаблоны одни

Константин Воронин

ни то, ни другое - читать много надо, желательно историческую литературу, цифры, даты, имена.

Mr Crocovec

Пасьянс паук 4 масти и взрыв мозга вам обеспечен, сколько я за ним часов убил так даже жалко

Роман Шаблий

ни то и ни другое: спрашивалка - это исключительно ИМХО, а сканворды - жвачка для мозгов.

Бортинженер Летающей Тарелки

время покажет ) на примере моей двоюродной бабки - сканворды не помогают, к сожалению...

Татьяна Федоренко

Чтение, заучивание наизусть и изучение языков. Вот думаю "Мцыри" Лермонтова выучить на зубок, пора))

Мо
Морлок

Судоку попробуй.А лучше попробуй прожить на одну пенсию в России-вот где смекалка!

Татьяна Федоренко

Прежде всего надо суметь её заработать (пенсию) 😉

Мо
Морлок

А что, теперь не всем стали давать?

Татьяна Федоренко

Достойную, только избранным.

Мо
Морлок

Все знают о проблемах страны и говорят о них, как о неизбежном зле.Выходит, наша жизнь-отбывание наказания в тюрьме РФ, а чем беспредела больше, тем правильнее.

Татьяна Федоренко

Каждый имеет то, чего он достоин.С одной стороны это может показаться несправедливым, но теория хаоса гласит: Если бабочка машет крыльями в Москве - в Пекине идёт дождь. То есть, любое маленькое событие ведёт к последствиям глобального масштаба. Очень важно делать в жизни правильный выбор и не закрывать глаза на несправедливость, которое в последствии примет масштабы снежного кома.

Мо
Морлок

Если бы каждый был достоин того, что имеет, все были бы довольны.И в каком таком последствии несправедливость примет масштабы снежного кома? Тоже, кстати, неверный постулат.Процессы идут в разных направлениях и слишком большие "снежные комы" разрушаются, достигнув критической величины.Как и империи зла.

Василий Несмиянов

сканворды-это однотипное упражнение.надо еще что-то.чтение,музыка,спорт и т,д,

Я??? Дафсёравнокакая))))

Хм...но почему-то именно этой болезнью заканчивают великие...думающие люди???)

Владимир Титов

Сканворд не пошлет, там общения нет. Не похвалит в ответ и не скажет Привет!

Татьяна Федоренко

Горизонты-вертикали, лабиринты, мысли, дали. Никого не повстречали, ручку в ручке подержали. :thumbsup

Владимир Титов

Пообщаться забежали, На вопросы отвечали, Мельком кое-что узнали, Доброй ночи пожелали...

Татьяна Федоренко

Светлых снов и доброй ночи! Диалог приятный очень))

Владимир Титов

спасибо. 👍

Татьяна Tatiana

лучше учите КАЖДЫЙ день стихи или иностранный язык - самое лучшее средство

Анатолий Свешников

кому что больше нравится, но голову нужно держать в постоянном напряжении

Татьяна Федоренко

Непременное условие и профилактика.

Анатолий Свешников

совершенно верно