Николай Каляев

Посадил в плошку кедровые орехи, два месяца прошло, ничего не всходит, что делать ?

Ответы
A.l.i.c.e.

зародыш в них пока недоразвит. Для полноценного развития необходимо 5-7 месяцев покоя при низких температурах и высокой влажности воздуха. Именно такие условия создаёт орешкам природа, когда они зимуют в земле. Дааальше... в домашних условиях необходима стратификация: замачивание в слабом растворе марганцовки на пару часов. За это время прокаливают в духовке речной песок, затем высаживают в него орехи на глубину 1 см, поливают и помещают в холодильник на три месяца, периодически увлажняя почву.Через 3 месяца ёмкость с семенами переносят на солнечное окно. Кстати, поливать можно и нужно талой водой, ведь в естественных условиях питаются растения именно такой водой. Всходят росточки через 2-3 недели.

Летом сеянцы кедровой сосны можно вынести в сад, приучая постепенно к солнцу и свежему воздуху, впоследствии высадив в рыхлую питательную землю.

Николай Каляев

Спасибо

ᚦᛊ∨ᛁ

...Хорошие результаты получаются при осеннем посеве семян. Для этого в конце сентября - начале октября, то есть за месяц до замерзания почвы, семена высевают в подготовленные гряды и для защиты от мышевидных грызунов накрывают их еловыми ветками. А весной следующего года семена дают дружные всходы.

При посеве весной семена сибирского кедра требуют обязательной стратификации. Для этого их замачивают в теплой воде в течение 4-6 суток. Через каждые 1-2 дня воду меняют. Потом семена перемешивают с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и увлажняют. При такой стратифакциии семена наклевываются через 50-60 дней....)))

Николай Каляев

спасибо ! тогда ещё в осень посажу, может к весне что и получится

ᚦᛊ∨ᛁ

😁 👍)))

Светлана Шульга

Прежде, чем их садить, с ними надо поговорить. Ну, а вообще, лучше заказать саженец лесникам за небольшую плату. У нас на даче три кедра по 7 лет. Такие красавцы!!!. Я посижу около них, такая энергетика поднимается!!! Липу в тот же год посадили. В интернете прочитала, что она зацветает через 15 лет. А у нас она зацвела через 6 лет после высадки! Запах от дерева был неописуемый!

Николай Каляев

Согласен ! У нас в лесах нет кедров, в питомнике купил три саженца европейского кедра, два утащили, один расстёт, уже под 2 метра, хочу ещё корейский кедр

Светлана Шульга

Я очень люблю ухаживать за посадками, они, как живые: когда подойдёшь тихонько к одному из деревьев, оно начинают тебя приветствовать, так слышен шелест их листочков, хотя ветра и нет. Такое чудо!

* Эль *

Взять орехи, марлю. Смочить марлю водой, налить в блюдце немного воды, положить туда орехи, сверху накрыть влажной марлей. Поставить в тёплое место с некоторым количеством солнечного света. Иногда смачивать марлю, чтобы не высыхала. После появления ростков посадить в землю.

Елена Тарасова

в народе говорят что кедр- вольное растение и живет только в тайге, в огороде оно приносит несчастье. Не торопитесь ждать всходов , возможно они вам не нужны. У нас на даче взошли два кедра- у отца случился инфаркт. Может просто совпадение, а может и правда примета.

Николай Каляев

у меня на даче один растёт ! для меня это всего лишь красивое и большое дерево

Николай Антонов

......Моя подобная мечта, проводил много опытов с кедровыми орехами, семенами.... были всходы из семян, а дальнейшего роста не наблюдалось..... Кедр - святое, думающе древо, видимо Казань не для него!.... Приятно, что встретил коллегу... в этом деянии.....

Николай Каляев

у меня на участке вырос европейский кедр, уже метра два, но я покупал саженцы, а вот корейский и сибирский, саженцов нет, но есть орехи, буду пробовать дальше

Николай Антонов

......Завидую- белой завистью!!! Думаю у Вас получится......Самомоу привезти из Сибири -= дороговато однако! Знаю!.....Андрей Туманов в этом специалист... часто выступает по еврейскому радио "Вести ФМ"............... в Ютубе он есть.... прекрасный человек Андрей Туманов..... классный специалист.... он может помочь....

Николай Каляев

спасибо, сейчас найду

Николай Антонов

.....Отлично!.....Пока Николай- тезка уважаемый!!!.....

Татьяна

Может быть их предварительно надо замачивать. Знаю про пальму финиковую, сажала сама. Косточка всходит не ранее чем через 3месяца. Но надо подержать некоторое время в воде, перед посадкой. Подождите еще, может быть рано.

Николай Каляев

спасибо

..

Семена кедра прорастают довольно долго. Даже если все сделано правильно, раньше, чем через полгода ждать всходов не стоит, а перед высаживанием в открытый грунт нужно дать всходам несколько окрепнуть.

Николай Каляев

спасибо

Ведающий.

Не каждый кедровый орех даёт всход. Во первых: он должен быть не пустым /а вы это не определили/ во вторых: в природе он падает с кедра в шишке, которая является для него питательной средой для выживания.

Николай Каляев

Мне обьясняли, что в природе орешки сажают животные, какая то птица собирает орехи и их закапывает для зимы, борондуки тоже разгрызают шишки и орехи складывают в свои хранилища и т. д.

Ведающий.

Абсолютная чушь) есть птица -кедровка и ей ничего закапывать не нужно у неё этих орехов достаточно даже зимой...они сохраняются на кедрах /не все падают/ . второе: подумайте, как она закопав орешки в дерн, зимой будет их доставать из под метрового слоя снега а возможно и льда))) все намного проще. У бурундуков хранилища обычно в корнях деревьев, да и к весне врядли какой орешек сохранится...все съест.

Николай Каляев

В принципе я согласен, надо попробовать как ты написал

Ведающий.

Я сделал проще. Нашёл побег кедра, выкопал и посадил.

Николай Каляев

У нас на улице и в лесу кедры не растут ! Я понимаю, что это проще !

Вера Николаевна

Запросить помощь у специалистов. Наверное, надо было подержать орехи в воде. А вообще-то 2 недели для такого панцыря - небольшой срок. Я имела опыт проращивания косточки авокадо - взошло ч/з 2 мес. Удачи!

Тигр Очень Ласковый.

слыхал, что кедр лучше выращивать черенкованием. В лесу выкапываете отросток небольшой и делаете пометку сторон света. У себя высаживаете строго по этой заметке . а то не вырастит.

Наталья Бакланова

Ждать до второго пришествия!!! А серьёзно - в интернете поинтересуйтесь как вырастить дерево из орешка. Может орех должны пройти стратификацию, может нужно действительно ждать.

Николай Каляев

орех прошёл стратификацию

Наталья Бакланова

Тогда ждите!

Анатолий Муйтуев

Кедровые орехи прежде чем садить, нужно насыпать в мешочек, бросить под первый снег и пусть он зимует до таяния снегов. Затем можно садить, а так пустое занятие.

Анна Матвеева

У меня проросли в тех горшках, где сеяла вместе с косточками лимона(мандарина и др. цитрусовыми). Сеять желательно в тот год, когда урожай на орехи был.

Харухи Судзууми

Плошку обмотай проволокой с разбегом между витками 5-20 ММ, верхний конец в землю горшка, второй на радио или тв анэну (чтоб она принимала сигнал).

Чудочудное Диводивное)))

Лучше сажать в открытую землю осенью. Весной они обязательно взойдут. Либо плошку ставить в холодильник месяца на 3-4, но землю держать влажной.

Светлана Михалина

надо было надпилить их слегка а сейчас попробуйте стимулятор добавить корневин например А зачем Вам это ? Можно купить уже взрослое растение

Николай Каляев

у нас нет взрослых растений, а почтой не дойдут

Светлана Михалина

я покупала почтой,если приличный поставщик-все будет нормально Просто сами подумайте, сколько трудов,чтобы вырастить из этих тонюсеньких всходов растение хотя бы 20 см в размере Маленькие в грунт не посадишь, дома не оставишь, надо укрытие ( правда может Вы на юге живете) А до взрослого растения еще стлько лет пройдет Хвойные трудно поднимать из семечков

Николай Каляев

я живу в Нижегородской области, в этом году недели три тёплых было, может с температурой не угадал ?

Светлана Михалина

я в Питере, да нет хвойные долго всходят да и семена должны быть свежими,попытайтесь еще-только обязательно надпилите скорлупу

Николай Каляев

спасибо

Людмила Ульяновская

Я сажала АВОКАДО в октябре,а "признаки" появились только в январе .И далее все пошло быстро.Но много поливать надо.Это я для примера

Светлана Монахова

орешки с небольшой трещинкой, положить на влажную марлю и ей же закрыть ,не давая высыхать пока не прорастут ! затем сажать

Гарри

Если орехи с рынка, то наверняка жаренные. Естественно не взойдут. И в интернете прочитать про проращивание не мешало-бы.

Николай Каляев

орехи не жареные, всё сделал, как в интернете

Гарри

Я, например на даче сажаю сразу несколько растений. Что нибудь да взойдет. А орехи если не жаренные, то старые, прогорклые.