Морошка

Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых не молчащих.
Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.
В подручных поощряя бесталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,
Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность…
Держава, обессиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.
Игорь Кохановский, 1989, «Закон диалектики».

Ответы
Чеширский Кот

Если у интелегента доход 20 тысячь рублей в мемяц.. а у рабочего 3 рубля. То этот интелегента не есть цвет разум и честь нации это есть поразетическое чмо которое присосались к телу народа и считает себя самым умным. И когда этих гнид унечтожели выжгли и часть убёгла за границу продолжая от туда тявкать. Вот только когда рабочий люд и страна избавилась от поразитов. Ток тогда пошло развитие.. А те что недорезанные и которые досих пор почему-то считают себя умными. Они нам продолжают петь про теранию.. Но единственное желание которое они вызывают. Так это залить их глотки расплавленым железом!

Чеширский Кот

Полнейшая ложь от первого слова до последнего создана чтоб обгадить союз. Как информационное оружие

Морошка

Не было лагерей сталинских и оре судеб загубленных? Мне хоть не говори.

Чеширский Кот

Было ноо не 15 милионов а за все время правления Сталина офецально по бумагам один милион 200 тысяч открытых дел. 820 тысяч осуждено за весь перьюд.весьь перьюд..
Второе мы привыкли к слову Сталин.. Ноо Сталин с кем боролся с троцкистами как раз с теми кто терор развязал.. Так что основная кровь она как раз не на Сталине а на тех дейтелях первой революцеонной волны с которыми Сталин и боролся.которых и унечтожал Поэтому яб сказал что лагеря были вовсе не сталенскими а троцкискими.. И Сталину в тех условиях ой сколько сил понадобилось чтоб очистить страну от этого дерьма.. Второе. Дух того времени и тенденции того времени фашизм в Италии в Европе и в США.. Так что Сталин на фоне остальных некуда за рамки нормы того виемени не выходил.. А нам счас промывают мозги что союз был империей зла. Но некто не поёт про США про Европу про Италию и про Японию как она унечтожал а Китай.. Нас учат ненавидеть свою страну. Представляя кровавый запад оброзом цевилизации.. Вот это все понимают.. Даже самый обычный человек.. А вот интелегенция опять таки союз зло. Да не не зло.. Если рассматривать историю целиком!

Морошка

Сталин избавил нас от последних потомственных интеллигентов. Сам подписывал расстрельные списки. Так что не надо тут его отмывать. Моего деда расстреляли только за то, что он был обычным рабочим, но финном. И то, что его сейчас пытаются на пьедесталы поставить - говорит о возвращении террора против своего народа. Очевидно все.

Чеширский Кот

Помница хрушев представлял растрельные списки на 20 тысяч человек. И еже с ним такиеже. Сталин списки не подписал. Но он стрелял тех кто их составлял. Хркщева вот недобил и позже хрушев убил Сталина. И начал гонения на него а-ля культ личности. Но имено хрушев состовлял этим списки сам лично..

Отец Мефодий

Оооо ! Какую двойку поставил Кохановский своей стране . Причём то время в то время когда за ..потрындеть .. ничего не грозило. А цивилизация РОССИЯ живёт не обращая на скулёж венедиктовых .быковых и в данном случае Кохановского. Живёт страна .Работает .Учится .Воюет. Изобретает. А пиздаболы всегда найдутся .Со времён разночинцев. Причём те кто ни руками ни умом ничего сделать в жизни не могут. Только вякать - то не так то не сяк .

Андрей Торощин

Вырывая из контекста возникновения этого стиха (1989) вы можете попасть в стройные ряды либерастов

Морошка

Я слова читаю. А не контексты ищу.

Андрей Торощин

Осторожнее со словами они в образы сочетаются. Образ пятой колонны например.

Морошка

:)))))))))))))))))))считай меня пятой колонной. Можешь и пятую графу приписать:))))

Андрей Торощин

Это стихотворение, выхваченное из контекста своего времени путает мысли современникам которые не понимают, что если мы будем добренькими на деле нас убьют всех.

Морошка

Если уничтожены самые лучшие из народа - остальные будут и убивать так же себе подобных , и жить как скоты. Тупик развития.

Андрей Торощин

Это про Украину. Лучшие фашисты уже убиты.

Морошка

больной ты на всю голову

Василий Сычёв

Хорошие стихи. Если не изменяет память, то хорошие песни были сочинены со стихами этого поэта.

Морошка

Бабье лето:))))

Алекс Дол

недорепрессированные твари...из за них парни гибнут сегодня на полигоне украины

Морошка

интересно....это ж как понимать? Выбили репрессиями самых лучших, да они еще и виноваты?:)))) Через 80 лет?

Алекс Дол

ВЫ от Рюрика а мы от Юрика Гагарина! И твоя задница пока ещё в зоне комфорта только благодаря успехам Советской Власти

Морошка

Моя задница в зоне комфорта "благодаря" расстрелянному деду в сталинском лагере. 28 лет парню было.

Алекс Дол

недорепрессированная тварь

Морошка

64 года....а уже полный идиот.

Алексей Пимяков

дааа уж а представьте где теперь тволрцы этого? в огне вечно

Морошка

Сталина обратно за ноги нащит Путин

Алексей Пимяков

последние времена

Игорь

Отличные стихи. Для тех, кто понимает. Про нынешнее время.

Игорь

Есть ещё другой феномен, описан в специальной литературе. Любовь к угнетателю, что-то вроде.

Морошка

оно и есть

Niemand Против Войны

Пиночет поднял экономику. А потом сам (сам!!!) ушёл.
У Пиночета и Пу нет ничего общего.

Niemand Против Войны

Кроме того, Пиночет никогда не называл свой режим "демократией". Опять же, в отличие от.

Морошка

Пиночет угробил много народа. Пытки, издевательства. Без вести пропало огромное количество. Пиночет изымал детей из семей и передавал их в другие семьи.

Ви
Виталий...

И всё это мы сейчас наблюдаем на россии 👍

Морошка

🤷‍♀️который раз идем по кругу?

Ви
Виталий...

Инакомыслие каралось всё время на тех землях..

Ал
Александр

по этому и скрываете , кто вы и откуда...

Lliry Hess.

История, которой гордятся россияне.

Денис

😤

Lliry Hess.

Не пыхти. У нас тоже идиотов довольно.

Михаил Цветаев

в 1989 году такие виршы были в моде..

Ни
Николай

не перегнул Игар ...кахановаский..

Та Еще

все как всегда, сгорает до пепла

Алекс Звягин

Этого бы Игоря, да в девяностые!

Морошка

а потом были и девяностые. Как под копирку.

Алекс Звягин

Нет.
В девяностых банды крошили друг друга.
Во славу новой жизни!

Василий Тимощук

это, о, ком, это, он, так ?

Владимир Ананичев

Браво. Хорошо сказано.

Никита Анохин

👍. История в повторе.

Морошка

🤷‍♀️

Ма
Марина

Есть спорные моменты

Сергей Колесниченко

Потрясающие строки

Морошка

да, не смогла пройти мимо.

Сергей Колесниченко

Да уж не в рай попали а в место испытаний

Морошка

Адам с Евой напортачили

Сергей Колесниченко

Ну грехопадение было, в результате чего мы пришли в мир

Морошка

который далеко не рай...хотя местами.....есть райские местечки

Сергей Колесниченко

Да согласен , и мир совести делает такой рай внутри самого человека

Мо
Моника

Откликнулись.

Морошка

🤷‍♀️