Наталья Чача

Зачем и для чего в приготовлении пищи используют лавровый лист?

Ответы
Семен Казанков

Свежий лист у нас в городе найти непросто. Поэтому покупаем сушеный в пачках. Когда я был маленький и еще не было Интернета, мама кидала в суп 2-3 листочка. Кому в тарелке попался лавровый лист - придет письмо. Потом я женился. А жена брала эти листочки, разламывала на мелкие кусочки и кидала в суп. Ругал ее за это (плеваться же потом этими несъедобными штуками), но бесполезно. И появился Интернет. Одним из вопросов, которыми я озадачился, и явился этот. Вот, что я выяснил: 1) Лавровый лист добавляется для придания блюду приятных аромата и привкуса. 2) Добавлять нужно за 5 минут до полной готовности и через 5 минут сразу вынимать. 3) Если оставить листочки в горячем блюде дольше, чем на 5 минут - появится горечь (тогда лучше вообще не добавлять).

Наталья Чача

Вот о чём и речь,я просто раньше добавляла во все разные супа,...при варке пельменей,и т.д лавровый лист ни так по вкусу,а уже действительно по привычке,машинально,а не давно солянку готовила,и просто забыла купить сам лист,ну и соответственно ни в какой суп я его не положила.....Даже мои домочадцы ни кто этого даже не заметил,тут рассольник готовила,повторилось тоже самое........И поэтому у меня возник вопрос,а смысл?

Семен Казанков

А может и заметили, просто не сказали "что-то солянка какая-то не такая". Я не говорю, чтобы не обидеть жену. Иду в кафе и там обедаю. К счастью, это бывает редко и по объективным причинам (работает сутками, иногда не успевает приготовить). Но из-за лаврушки в кафе идти... Как минимум, лень. Да и дороговато. Так съедим. Почему сам не приготовлю? Дык, готовлю... но у меня тоже работа и графики не совпадают... дешевле покушать за 150 в кафе, чем отпроситься с работы на пару часов.

Наталья Чача

Сам вкус солянки не заключается в лавровом листе,правильно же?Для моих лимон ,оливочки или маслины,.....А насчёт в кафе,кому как,я предпочитаю дома,и только домашнюю пищу(как то брезгливо.....)

Семен Казанков

я тоже предпочитаю готовить дома, но нет времени. дома работаю. пообедать на работе же хочется. вкусно и сытно.

Наталья Чача

Ну значит,остаёмся каждый при своём мнении,спасибо за хорошую беседу,было приятно пообщаться с интересным человеком.До свидания,удачи 😉 😉 😉

Армен Х

Пряности — различные части растений, добавляемые в пищу в малых дозах в различных целях, в основном, с целью улучшения вкуса, обладающие специфическим, в той или иной мере устойчивым ароматом и вкусом. А так на любителя.

Наталья Чача

о чём и речь-----на любителя

Елена Шуктуева

Ой, напомнили, вчера последний лист при готовке использовала. Это же придает дополнение вкусовое, а также какая-то там польза есть от его применения

Наталья Чача

.....А какая если не секрет?

Елена Шуктуева

Ой, масса всего, насколько я знаю, мочегонное средство, нормализует давление, настой лавра помогает при болях в суставах и еще много чего

Наталья Чача

я даже и не знала.....Век живи,век учись

Дмитрий

вообще-это на любителя, я раньше терпеть его не мог вообще, сейчас добавляю для запаха, когда варю картошку, что бы перебить "земляной" запах

Наталья Чача

ну и молодцы,что я могу на писать

Дмитрий

а вам нужен развернутый ответ?

Наталья Чача

Да нет,просто я несколько раз готовила ужин своим домочадцам,и всё время забывала класть лист,...и даже мои не замечала(по вкусу,по запаху),а потом,просто подумала,а смысл?......Просто наверное по привычке......Вот я и хотела узнать мнение у других......

Вильдан Макуев

Для аромата, но я встречал людей которые не любят лаврушку. Среди них один шеф повар.

Наталья Чача

вот о чём и речь,что и требовалось доказать...........

Ананий Фаушистов

Для тонкого аромата и ещё кое-чего такого необыкновенного медицинского.

Наталья Чача

смотря какую............

Ананий Фаушистов

Однако любите... и не важно - какую.

Наталья Чача

......а для меня очень важно.........

Ананий Фаушистов

Пытаюсь нащупать причину ваших проблем, а вы бодаетесь, как коза. Отвечайте чётко на мои вопросы.

Наталья Чача

ок,если сможешь....

K Неважно

запах эфирных масел у него приятный хорошо сочетается с мясом

Юр
Юрец

Для аромата 🙂 . Ну или тухлячок отбить, что тоже для аромата 🙂

Наталья Чача

От тухлячка ,уксус бы пригодился,но ни как сушёный лавровый лист

Максим Упс

для пряности и что бы определить, будет ли дальняя дорога))

Наталья Чача

.......а вот это интересно......что касается дороги.......

Владимир Илюхин

Это в уху, но обязательно сто грамм туда предварительно)))

Наталья Чача

....и на костре,вот вкуснотище......

Андрей Колесников

Вероятно для услаждения органолептических рецепторов 😉

Александр Ли

Когда пища приготовится чтоб его облизнуть и выкинуть

Наталья Чача

прикольно

Сергей Громов

Можно конечно и суп из топора сварить, но где аромат?

Наталья Чача

хотелось бы мне хоть раз попробовать суп из топора...........

Сергей Громов

Так просто же! Топор сначала кипятится. Потом сахарная косточка, картофель, макарон горстка и лаврушка для аромата!

Наталья Чача

,,,,Всё ничего,меня заинтересовала-сахарная косточка?

Сашка Коновалова

аромат придать. Вы это и сами должны знать,женщина

Наталья Чача

Спасибо что над помнили мне,что я ----женщина......Всё знать тоже ни хорошо---мужчина

Сашка Коновалова

так это элементарно, такие вещи знать надо

Наталья Чача

А ты хоть раз пробовал в суп не класть лист?

Сашка Коновалова

да, вышло не очень

Наталья Чача

Вот я бы с тобой поспорила,что приготовила сотню блюд не используя листа,а ты бы даже и не догадался...........

Сашка Коновалова

мне плевать

Наталья Чача

Плюй в свою сторону

Александр Рекало

Для лучших вкусовых качеств приготовления еды.

Наталья Чача

Вы сами пробовали,что без л.листа приготовить?

Николай Воробьев

.....ЧТОБ НЕ ЧУВСТВОВАЛСЯ ЗАПАХ ВЫПИТОГО ЧАЧИ....

Николай Воробьев

ВСЕ НОРМАЛЬНО НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ.....УВОЛИЛИ !....МАЛО ЛАВРОВОГО ЛИСТА СЪЕЛ....

Лидия Сайбель (Кипке)

поздравляю

Наталья Чача

как ты им ещё не подавился то?.....наверное изо рта,как из помойки воняло,а ты всё грешишь на лавровый лист......

Николай Воробьев

......НА ТЫ И НАБОЛТАЛА......ОДНО СЛОВО - ЧАЧА !

Наталья Чача

а что ты имеешь против чачи?

Сергей Масло

чтоб добавить в блюдо немного славы и триумфа

Павел Жаворонков

для пикантности готового блюда например суп

Саша Шастин

сваренный лаврик выводит соли из суставов !

Наталья Чача

интересно-интересно......

Саша Шастин

Главное не переборщить ,у всего есть норма !

Наталья Чача

а рецептик не подскажете.....

Саша Шастин

Интернет самый могущественный хранитель рецептов.

Айрат Xxx

а я от куда знаю знаю что в суп нужно ложить

Наталья Чача

Ну значит ----это уже привычка.......

Айрат Xxx

не реально просто не хочу искать но реально ложу штук пчять лаврушек просто я не так давно готовить стал суп борьшь два кило кг кабанчик и дальше так и пошло перец горошек лавровый лист ну это все из интернета же

Наталья Чача

поздравляю за ваши кулинарные открытия из интернета

Айрат Xxx

как поняла то да я все учусь по инету и кабанчика токоеже было