Друг

В вас ещё не потерялся человек? Он уже стал просто субъектом, объектом и физическим лицом? Вот вроде бы везде решающим является человеческий фактор, но почему то он всё больше со знаком минус. Почему одни системы основываются на человеке, а другие на субъекте(объекте...не важно) . Для чего нужно обезличивание и это скорее хорошо или скорее наоборот?

Ответы
Sergio

Это социальная инженерия, в частности сonsumption theory - теория потребления. Изменение отношения к человеку не как к индивидуму (личности), а как к target object - целевому объекту. Причин две - прогресс и увеличение населения. Раньше человечество решало проблему производства жизненных ресурсов, сейчас - проблему распределения переизбытка ресурсов. То есть, например, сейчас не проблема произвести автомобиль, проблема его продать! Цивилизация давно прыгнула в цифровую эру, и научилось "обсчитывать", анализировать и структурировать данные о каждом человеке, а затем классифицировать его и относить к различным target group - целевым группам. То есть продавец хлеба, например, обезличивает тебя как индивида, ему нужно знать только какой хлеб ты предпочитаешь и сколько потребляешь. Он записывает эти данные о тебе в группу потребителей хлеба и потом считает только как часть этой группы. Именно для этого существуют всяческие дисконтные карты. Так что сейчас обществу нужна информация о твоих предпочтениях в области потребления, твоих перемещениях, твоих финансовых операциях и т.п. чтобы предугадать (или соблазнить рекламой) и продать тебе то что тебе нужно. А твоя индивидуальность (личность) нужна только тебе и твоим близким для взаимодействия вне социума. Даже если ты как личность создашь что то индивидуальное (музыку, книги, скульптуру, научное открытие и т.п.) тебе нужно будет "продать" это обществу, и ты тоже вступишь в эту игру с определением целевого потребителя и т.д. Сорри что так длинно.🧐😎

Друг

Я в восторге. Совсем не длинно.

Чеширский Кот

И хорошо и плохо одновременно ! Обезличивание не есть зло это инструмен а вот инструмент он может быть применен во зло и во благо !! Есть облости экономики где наиболее разумноиспользовать обезличеных специалистов ! И есть полно людей по складу ума с предпосылками работать на таких работах !! А индивидуальности личности должны работать на специальностях не терпеших обезличивания

Друг

Скорее речь о жизненной позиции вообще.

Fedor Shkenev

Для сведения к приемлемому количеству числа переменных в уравнениях социальной статистики

Друг

Очень возможно

Ke
Keeper

"Где пропадал?" - "В лесу". - "Что делал?" - "Наблюдал, как растут деревья..." - "Всё суетишься?"

Друг

😄😄😄😄Шикарная суета. Добрый вечер, Александр Павлов.

Александр

Моё мнение - это самое худшее,что может произойти с человеком.Обезличенное нечто...

Друг

И всё к тому идёт?

Александр

Да нет, хотя стараются вовсю,получается наоборот! Люди становятся более личностными.

Ник Ци (Student)

Он стал Сверхчеловеком, Катерина 👍 👍 👍 Бодрого утра 👍👍👍

Друг

Вау!!! Доброго утра,Ник 😄

Константин Крылов

Эт чего тя в хвилосохвию понесло-то на ночь глядя? А, Катюша? Приветик тебе!))🌷

Друг

И когда потухнет пожар?

Константин Крылов

Их много. Очагов. Трудно сказать.

Друг

Так вот о том и речь. Вот зачем земле люди? Какой от них толк? Какая от нас польза растениям и животным ? Я спрашивала уже ...но всё же вопрос остался) Или так и должно быть, как происходит?

Константин Крылов

Кать, это уже не вопросы жизни, но вопросы мироздания.))

Друг

Это не имеет значения. Важен ответ.

Доктор Мотор.

Это печально

Доктор Мотор.

Такова теперешняя жизнь

Друг

А когда было по другому?

Доктор Мотор.

Мне это достоверно не известно.

Друг

Не изучаете историю?

Доктор Мотор.

Нет времени настоящее особо осознать то...

Юр ..Спб

привет

Друг

Привет